Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

1 hour ago, Фавнъ said:

воздушный поток попутный, который увеличивает нам истинную скорость

Истинная скорость не зависит от ветра.

Разберитесь со скоростями. У вас ужасная путаница в понятиях.

1 hour ago, Фавнъ said:

а правильно ли я понимаю что скорость звука так же зависит от скорости воздушного потока в котором я нахожусь?

Нет, не правильно.

1 hour ago, Фавнъ said:

Так, похоже я исходил из неверного предположения что скорость звука везде одна и та же.

Это скорость света везде одна и та де (почти :) )

1 hour ago, Фавнъ said:

Хорошо, а правильно ли я понимаю что скорость звука так же зависит от скорости воздушного потока в котором я нахожусь? Тупой вопрос, стал всё это представлять себе и меня малость переклинило, а физику по этой теме уже подзабыл

Скорость звука зависит ТОЛЬКО от корня из абсолютной температуры. LSS = 38.95 x SQR (temp Kelvin). Иными словами местная скорость звука равняется 38,95 умножить на корень из абсолютной температуры.

1 hour ago, Фавнъ said:

Ну если даже переформулировать, и убрать путевую скорость, то всё равно допустим имеем некоторую скорость звука на данный момент, и одновременно с этим подходим к "переходной" высоте но летим пока ещё по IAS. В этот момент нам попадается воздушный поток попутный, который увеличивает нам истинную скорость, и это повлияет на число М.

Этот же поток и на IAS повлияет.

• Thanks 1

25 минут назад, ilya1502 пишет:

Истинная скорость не зависит от ветра.

Ещё как зависит в момент смены ветра.

• Downvote 1

1 час назад, ALZP пишет:

Ещё как зависит в момент смены ветра.

Илья наверное имел ввиду саму скорость,  а не торможение или ускорение за счет него. Т.е независимо от набегающего потока.

Posted (edited)
5 минут назад, U-HCK пишет:

Т.е независимо от набегающего потока.

Так истинная скорость то измеряется как раз относительно этого потока

Edited by atcstager

2 минуты назад, atcstager пишет:

Так истинная скорость то измеряется как раз относительно этого потока

Имеется ввиду сама скорость звука. Ну это я так понимаю

15 минут назад, U-HCK пишет:

Илья наверное имел ввиду саму скорость,  а не торможение или ускорение за счет него. Т.е независимо от набегающего потока.

Как раз сама скорость и меняется и очень часто на эшелоне из-за этого самолёт стремится залезть в overspeed, если прощёлкать это.

У человека и так каша в голове, а вы тут ещё со своими эшелонами.

1. Ветер — это перемещение воздушной массы (относительно земли). Истинная скорость — это скорость относительно этой воздушной массы. Истинная скорость от ветра не зависит. Физика, 7 класс, тема "Инерциальные системы отсчёта".

2. При порывах ветра и сдвигах ветра, естественно, будут возмущения скорости.

3. Скорость звука от ветра не зависит. Вообще никак. Независимо от порывов и сдвигов.

• Thanks 1

1 час назад, ALZP пишет:

Как раз сама скорость и меняется и очень часто на эшелоне из-за этого самолёт стремится залезть в overspeed, если прощёлкать это.

Я понял о чем ты, мы об одном и говорим. Скорость звука,  она и есть скорость звука и никак по другому ей не быть.

13 minutes ago, ilya1502 said:

Скорость звука от ветра не зависит. Вообще никак. Независимо от порывов и сдвигов.

Она зависит от температуры. С высотой температура падает до тропопаузы, не считая изотермальных слоев и слоев с температурной инверсией.

Не знаю, помог ли этим дополнением или, наоборот, запутал автора вопроса.

• Thanks 1

Posted (edited)

Когда речь заходит о стройке 06L/24R в Шереметьево (третья полоса в стороне), обычно приводят такой аргумент, что в нынешнее время в "Шарике" хоть и две полосы, но фактически из-за близости их друг к другу, работает только одна. А чтобы аэропорт мог одновременно задействовать обе параллельные полосы, нужно чтобы они были расположены друг от друга на расстоянии в 2км.

Всё бы ничего, только сегодня я узрел вот это видео:

В KSFO 01L и 01R находятся на расстоянии в 160м друг от друга (согласно линейке яндекс карт), в то время как в Шереметьево - 220м (согласно той же линейке). Мне просто интересно стало, за рубежом другие правила на этот счёт, или наши требуемые 2км - это выдумка журналистов?

(В Домодедово, кстати, 1км, 920 метров, согласно той же яндекс линейке) : )

Edited by Fly_Dream
  • Upvote 1

4 часа назад, Fly_Dream пишет:

В KSFO 01L и 01R находятся на расстоянии в 160м друг от друга (согласно линейке яндекс карт), в то время как в Шереметьево - 220м (согласно той же линейке). Мне просто интересно стало, за рубежом другие правила на этот счёт, или наши требуемые 2км - это выдумка журналистов?

(В Домодедово, кстати, 1км, 920 метров, согласно той же яндекс линейке) : )

Да, у нас другие правила. У нас ФАП,  у них - FAA. 2 км - это выдумка, если правильно помню то должен быть 1 км между ВПП по нашим правилам.

А вобще вот вам ссылочка http://www.aviadocs.net/icaodocs/docs/9643_cons_ru.pdf

тут найдете ответы на все свои вопросы.

• Upvote 1

4 hours ago, Fly_Dream said:

....Мне просто интересно стало, за рубежом другие правила на этот счёт, или наши требуемые 2км - это выдумка журналистов?

Не выдумки. В хорошую погоду, визуально, можно параллельно заходить (в Америке, по крайней мере). Если «по приборам», то так близко нельзя. Есть специальные процедуры, но и там расстояние между полос должно быть не менее 2500 футов, если правильно помню. В Сан-Франциско это тоже большая проблема. Если облака, то начинаются задержки именно из-за того, что нельзя использовать две полосы одновременно. Все проекты реконструкции SFO предполагают, как раз, постройку отдельной полосы на намывном острове, подальше от существующих.

• Upvote 2

Цитата

в нынешнее время в "Шарике" хоть и две полосы, но фактически из-за близости их друг к другу, работает только одна. 

Обе в работе. Одна на взлет, другая на посадку. Единственное что пока севший борт не освободит-взлетающему взлетать не дают. Костыли короче. 

• Like 1

23 minutes ago, CptDuke said:

Обе в работе. Одна на взлет, другая на посадку.

Ага. 24L есть, 24С есть, а 24R... нету. Разрыв шаблона.

• Downvote 1

В 08.07.2019 в 21:37, Шаман пишет:

Ага. 24L есть, 24С есть, а 24R... нету. Разрыв шаблона.

4B414243-CAE3-4F48-8EFC-0C448E462F93.png

А тут наверное совсем шаблон разорвёт.)

71B0EF75-0AD8-41C4-8482-B4A138F3FF14.png

В 10.07.2019 в 19:09, ALZP пишет:

4B414243-CAE3-4F48-8EFC-0C448E462F93.png

С 06L удобно будет с терминала F вылетать на Питер. Вот уж горя хапнешь...

10 часов назад, -=pilone=- пишет:

С 06L удобно будет с терминала F вылетать на Питер. Вот уж горя хапнешь...

Тогда быстрее будет на Сапсане :) 

В 10.07.2019 в 19:11, ALZP пишет:

А тут наверное совсем шаблон разорвёт.)

71B0EF75-0AD8-41C4-8482-B4A138F3FF14.png

Так новая еще не работает, да и вторая старая "отвалится", как заработает новая.

1 час назад, NightCat пишет:

Так новая еще не работает, да и вторая старая "отвалится", как заработает новая.

Дело не в том что отвалится, а в обозначении. Было время когда и с теперешнего М взлетали.

Кстати, интересно, почему эти полосы с 7-25 до 6-24 разжаловали? : )) (всё никак не привыкну).

p.s. - Мне казалось, что рулёжка должна к торцу новой полосы подойти, тогда было бы всё логично - прилетел, до торца пробежался и уже в порт срулил, а на вылет - по старой полосе. А если ветер поменялся - доехал до торца новой и улетел, а на посаду на старые полосы. А тут на схеме она в центр куда-то идёт...

p.p.s. - Один из чиновников рассказывал, что рулёжка над шоссе к терминалам А-Б-Ц закрыта уникальными ноу-хау барьерами, которые не позволят злодеям закинуть с шоссе на самолёт бомбу на магните : ))

22 минуты назад, Fly_Dream пишет:

Кстати, интересно, почему эти полосы с 7-25 до 6-24 разжаловали? : ))

Потому что магнитный полюс Земли плохо закреплён и потихоньку перемещается с места на место.

• Upvote 2
  • Well said! 2

30 минут назад, Ляпучка пишет:

Потому что магнитный полюс Земли плохо закреплён и потихоньку перемещается с места на место.

Не только полюс. Магнитное склонение может быть разным в разных частях планеты. 

• Like 1

Здравствуйте.  Отдыхаю на даче под Гатчиной, здесь пролетают самолёты в Пулково. Почему  они летят выключенными стробами?