Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Наткнулся на хорошую работу из Оксфордской авиационной академии.

https://pandia.ru/text/78/243/11748.php

З.Ы. Хотя что-то мне подсказывает что там тоже сплошь "неучи"... :) 

Edited by disp-nrsk

4 hours ago, Pavel_M said:

У меня пропала кнопка "Редактировать" и я не могу исправить орфографические ошибки.

Да, в связи с обретением Вами совершенства и переходом в более высокую категорию избранных («Тролли»), у Вас теперь, по-моему, и число высказываний в сутки ограничено (5, что-ли, не помню). Поэтому я Вам советую теперь не размениватся на короткие реплики а излагать всю теорию разом, обстоятельно и неторопливо. За время ожидания возможности подать голос, Вы вполне можете подготовить очередную научную статью или главу монографии и при «открытии окна» вывалить это сюда всё сразу, одним куском… И у Вас ещё останется четыре возможности для ответов на вопросы оппонентов…

4 часа назад, Pavel_M пишет:

У меня пропала кнопка "Редактировать" и я не могу исправить орфографические ошибки.

Разумеется. Вы поставили рекорд по достижению репутации тролля в максимально короткие сроки. А у троллей здесь прав меньше, чем у каторжников на урановых рудниках. При этом, вы добились этого самостоятельно и исключительно благодаря своей настырности. С чем я вас и поздравляю.

Цитата

Т.ч. ДОСВИДОС! . . . .  будем ждать возвращения кнопки!

Для этого вам придётся поменять знак своей репутации с  положительной на отрицательную. А с вашим подходом вы очень скоро получите и ограниченное количество постов в сутки. Я же сказал :надолго вы здесь не задержитесь. Прекрасный пример того, что происходит, когда кто-то пытается противопоставите себя обществу. А происходит вот что : общество указывает ему его настоящее место.

Вытащил из троллей ради любопытства(-41). Но любой может вернуть обратно в любой момент :)

2 минуты назад, atcstager пишет:

Вытащил из троллей ради любопытства(-41). 

Чего ради ?:coolio:

12 hours ago, Jla6yx said:

Интрига первая. За время полета инструктор несколько раз вырубал один двигатель, имитируя отказ.

Обычно двигатель не вырубается, а ставится МГ для имитации отказа. После виртуального "флюгирования" добавляется 10-15% для компенсации сопротивления.

12 hours ago, Jla6yx said:

Всякий раз это был левый двигатель. Почему именно левый, при отказе левого есть какие то особые сложности?

У DA-42 левый двигатель - критический. У Сенеки вроде бы нет.

13 hours ago, Jla6yx said:

Интрига вторая. Вовремя захода на посадку шаг винта во взлетное положение переводили примерно на высоте принятия решения. Я же, почему то, был уверен что шаг винта нужно переводить во взлетное непосредственно после выпуска шасси и перед выпуском закрылков.

Уточните, речь об отработке отказа двигателя при полете по IFR? Кстати, у DA-42 с оригинальными дизельными движками шаг винта устанавливается автоматически.

2 минуты назад, GORYNYCH пишет:

Чего ради ?:coolio:

Вдруг изменится чего ... та не, чушь какая-то :) 
Но уже сделал, не хочу заднюю

6 minutes ago, atcstager said:

Вдруг изменится чего ...

Если только у холма четвёртый угол атаки появится… А то чего только три? Хоть и по 45 градусов каждый…

10 часов назад, Шаман пишет:

Обычно двигатель не вырубается, а ставится МГ для имитации отказа.

Да, я не правильно выразился. Инструктор переводил руд в положение IDLE, а потом чуть добавлял. Для меня интрига в том, что это всегда левый двиг. У меня есть некоторое условное сравнение. Я некоторое время в симуляторе пользовал модель самолета PA34 Seneca V и дополнение FsPassengers периодически устраивало мне отказ именно левого двигателя незадолго до выхода на посадочный курс. Было очень сложно выровнять и посадить самолет, особенно если подход выполнялся левым кругом. Более или менее нормально получилось лишь пару раз, в остальных случаях разбивался.

10 часов назад, Шаман пишет:

Уточните, речь об отработке отказа двигателя при полете по IFR?

Вряд ли, вот одно из просмотренных Multi-Engine Training Flight | Piper Seneca | Air Exercises (исправил, не на то видео ссылку дал)

По поводу шага винта. Надеюсь я правильно все понял, мы на заходе устанавливаем шаг во взлетное положение с целью получить максимально возможную тягу на малых скоростях на случай ухода на круг.

Edited by Jla6yx

15 часов назад, disp-nrsk пишет:

Наткнулся на хорошую работу из Оксфордской авиационной академии.

https://pandia.ru/text/78/243/11748.php

З.Ы. Хотя что-то мне подсказывает что там тоже сплошь "неучи"... :) 

Т.е. на УА=-4° над крылом будет РАЗРЕЖЕНИЕ? ДА?:tease:

021 Разрежение над профилем.JPG

022 Разрежение над профилем.jpg

Edited by Pavel_M
  • Downvote 2

13 часов назад, GORYNYCH пишет:

Для этого вам придётся поменять знак своей репутации с  положительной на отрицательную.

Вы наверное имели введу с " отрицательного на положительный" ?

Т.е. а  Вам для этого придётся понять что я прав? .... ну что бы начать ставить мне плюсики? ДА?

Edited by Pavel_M

24 минуты назад, Pavel_M пишет:

Т.е. Вам для этого придётся понять что я прав?

Чтобы  мне понять, что вы правы, вам нужно действительно им стать. Пока что, выходит у вас препохабно.  Но, вы не расстраивайтесь. Гениев принято признавать после их смерти, так что у вас все еще впереди.

12 минут назад, GORYNYCH пишет:

Чтобы понять, что вы правы,Ю вам нужно действительно стать правы. А пока вы пожинаете плоды собственной "гениальности". Но, вы не расстраивайтесь. Гениев принято признавать после их смерти, так что у вас все еще впереди.

Полностью вас поддерживаю! Тем более у меня есть все шансы, я еще до сих пор прыгаю с парашютиком и он может не раскрыться!

У вас кстати совершенно дурацкий набор смайликов на сайте.... совершенно нечего выбрать!

..... подскажите а как заменить рисунок (в редактировании нет кнопки "удалить рисунок" - что бы вставить другой?)

Edited by Pavel_M
  • Downvote 2

3 часа назад, Jla6yx пишет:

По поводу шага винта. Надеюсь я правильно все понял, мы на заходе устанавливаем шаг во взлетное положение с целью получить максимально возможную тягу на малых скоростях на случай ухода на круг.

Все верно. С небольшим уточнением. У шага винта нет взлетного, или посадочного положения. Есть большой шаг и есть малый. Иногда говорят : "затяжелить винт", или "облегчить винт".

8 минут назад, Pavel_M пишет:

Полностью вас поддерживаю!

Я тронут.

Цитата

Тем более у меня есть все шансы, я еще до сих пор прыгаю с парашютиком и он может на раскрыться!

На то есть запаска. Но,как сказал мой инструктор после парашютной подготовки : ни один нормальный человек в здравом уме и трезвой памяти не будет сигать с куском тряпки из исправно работающего и не горящего самолета. Поэтому, чтобы вернуться на землю, вместо того, чтобы  выскакивать с парашютом, я научился его (самолет) сажать. Впрочем, ваша жизнь - вам решать. Надеюсь, укладку никому не доверяете ?

Цитата

У вас кстати совершенно дурацкий набор смайликов на сайте.... совершенно нечего выбрать!

Могу предложить вам сменить форум на более продвинутый.

10 минут назад, GORYNYCH пишет:

Могу предложить вам сменить форум на более продвинутый.

Не ... я с целью улучшить сайт (расценивайте как предложение).

Я всегда знал, что летчики неблагодарные люди! Парашютисты при разработке спасательных парашютов для летунов отдали много жизней .... а у вас даже уважения к этому нет!

У нас был случай: срезало болт крепления растяжки крыла (крыло вверху). Крыло отвалилось мгновенно. Посмотрел бы я на вас.... как бы вы самолетик сажали! :pilotfly:

- - - - -

У нас эта шутка короче: "Какой нормальный человек, выпрыгнет из нормально летящего самолета?"

Edited by Pavel_M
  • Downvote 4

4 минуты назад, Pavel_M пишет:

Не ... я с целью улучшить сайт (расценивайте как предложение).

Вас услышали.

Цитата

Я всегда знал, что летчики неблагодарные люди! Парашютисты при разработке спасательных парашютов для летунов отдали много жизней .... а у вас даже уважения к этому нет!

Почему нет ? К разработчикам и испытателям спассистем очень даже есть. Но, это не про вас.

Цитата

У нас был случай: срезало болт крепления растяжки крыла (крыло вверху). Крыло отвалилось мгновенно. Посмотрел бы я на вас.... как бы вы самолетик сажали! :pilotfly:

Предполетный осмотр надо проводить, как следует. В авиации мелочей не бывает. Болты просто так не срезает. Прощелкали отсутствие контровки - кто вам доктор ?

• Upvote 1

33 минуты назад, GORYNYCH пишет:

У шага винта нет взлетного, или посадочного положения. Есть большой шаг и есть малый.

Да, спасибо. В некоторых случаях не знаю как правильно "обозвать" действие пилота или состояние агрегата, системы, узла или элемента самолета.

14 часов назад, atcstager пишет:

Но уже сделал, не хочу заднюю

Зря ты это ..... сомневаешься. Врубай заднюю! Тебе все спасибо скажут!

Будете книжки умные читать, как кинетическую энергию потока (в штиль) Ек=1/2mV², надо загнать в замкнутый куб и остановить!

И тогда Энергия превратиться в Давление (в скоростной напор) Q=1/2rV².

Делов-то: Меняешь в формуле массу(m), на плотность(r) и все! И вот у тебя уже (Джоули ) превращаются на (Ньютоны на метр в квадрате):tease:

Я вообще думаю, что останавливать воздух в штиль (у которого нулевая скорость относительно земли) - это хорошая идея!!!, особенно если остановить его до НУЛЯ!

А вот такая идея: Q = Q + 1атм. - это гениально! Это же можно давление до бесконечности увеличивать!

023 Скоростной напор.JPG

Edited by Pavel_M
  • Upvote 1

24 минуты назад, GORYNYCH пишет:

Почему нет ? К разработчикам и испытателям спассистем очень даже есть. Но, это не про вас.

Смешно!

• Upvote 1
  • Downvote 2

9 минут назад, Pavel_M пишет:

Зря ты это ..... сомневаешься. Врубай заднюю! Тебе все спасибо скажут!

А самому спасибо сказать слабо? Думаю, этот форум один из самых долгих, где вы задержались.

• Upvote 1

2 минуты назад, atcstager пишет:

А самому спасибо сказать слабо? Думаю, этот форум один из самых долгих, где вы задержались.

Это потому что у вас модератор хороший! Другой бы давно уже забанил!

А он дает мене шанс исправиться.

А у меня дилемма теперь: Мне как то надо трахнуть свой мозг так чтобы я понял, что когда самолет летит в штиль, то это значит, что на самолет несется поток воздуха, который обладает кинетической энергией (он же несется на самолет? ДА? Значит у него есть скорость? ДА?) Ну вот! Значит его надо остановить и получить Давление!

..... пойду думать над этим!

• Upvote 1
  • Downvote 1

В 29.11.2021 в 21:53, Komthur пишет:

Закон Бернулли. Поток непрерывен на дозвуковых скоростях, поэтому он должен воссоединиться за крылом. Лист фанеры, поставленный под углом к воздушному потоку, скашивает поток вниз. Путь частиц воздуха над фанерой больше, чем под ней (как на закруглениях стадиона - внешняя дорожка длиннее внутренней), следовательно, чтобы пройти его за то же время (поток непрерывный), скорость над фанерой должна быть больше, а значит, давление будет меньше.

2_Modest.jpg

Вышел из пьянства, захожу обратно в тему со своими тугими вопросами. Другими словами, пресловутая ладонь из машины, - это чистый Бернулли? Вот это вот отклонение молекул воздуха со своею кинетической энергией, передаваемой мне в ладонь, (для чистоты, если руку в аэродинамическую трубу засунем) , отклонением потока вниз и увеличением тем самым давления под ней, это и есть тот Бернулли, которого мы можем "пощупать" ладонью? Либо и упомянутый одним камрадом Ньютон здесь тоже наяривает со своею физикой? :). И кстати, да, смутил видос выше, где потоки-то явно не одновременно за крылом воссоединяются..  

31 минуту назад, modest11111 пишет:

Вышел из пьянства, захожу обратно в тему со своими тугими вопросами.

....  отклонением потока вниз и увеличением тем самым давления под ней, это и есть тот Бернулли, которого мы можем "пощупать" ладонью?

Либо и упомянутый одним камрадом Ньютон здесь тоже наяривает со своею физикой? :).

024 Эжекция.jpg

025 Эжекция.jpg

Edited by Pavel_M
  • Upvote 1