Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

1 минуту назад, ALZP пишет:

Перегрузка при крене в 90° вырастит до бесконечности, мебельщик.

Если поливать - вырастИт. Кто ж спорит.

3 минуты назад, Komthur пишет:

может наклонить ось самолета и направить составляющую вектора тяги вверх.

И на этом векторе тяги двигателя и будет держатся или как на двигателях с отклоняемым вектором тяги.

8 минут назад, ALZP пишет:

Полёт с точки зрения аэродинамики с креном 90° невозможен, только на тяге двигателя.

Ты всегда забываешь добавлять : "Я так думаю".

А без крена и без тяги возможен? Полёт. Не планирование.

3 минуты назад, Enzzo пишет:

Я вам рис.3 буду долго вспоминать.

Вы не вспоминайте, если что не понятно, спрашивайте. Если я ошибся я могу рисунок подправить, я не гордый.

• Upvote 1
  • Downvote 1

2 минуты назад, ALZP пишет:

И на этом векторе тяги двигателя и будет держатся или как на двигателях с отклоняемым вектором тяги.

Вай! Савсэм с физика не дружиш! 

Вот и я так думал. Но великий аэродинамик вразумляет, что у самолета в вираже 90 градусов тяга направлена не горизонтально...

4 минуты назад, Pavel_M пишет:

Хрен ты угадал!

1 hour ago, Pavel_M said:

Во балаболы!... ну ей богу дети!

Ну и ладно...

Вернёмся лучше к потокам... Вы говорили что в трубе он есть, туда дуют вентилятором, а в реальности самолёт летит сквозь неподвижный воздух и там потока никакого нет. Нам всё врут... Так? Так вот, товарищ парашютист, проясните: Вот здесь парашютисты тренируются в трубе...

iFly-1500x980.jpg.a3897a30266ce31337ae0d022b8dcd3d.jpg

Слышали, наверное, есть такие трубы. Может, и сами так "плавали"... В трубе явно есть поток (Вы сами говорили, что в трубе поток есть)... И мы видим это по развивающимся волосам женщины... Прекрасное свидетельство что поток есть, ветер развивает волосы...

А тут женщина уже натренировалась и её отправили в свободное падение ("..за свободным паденьем, ай-да!") в реальной воздушной обстановке спокойного воздуха (будем считать что полный штиль от поверхности до 18000 футов). 

images.jpg.b2ac615910cc100607c089ca2d3708dd.jpg

Вы говорите что здесь никакого потока нет! Ничто не "обрывает крик" и не "выбривает щёки". А почему волосы развиваются точно так, как и в трубе? Пожалуйста, на собственном опыте парашютиста расскажите о разнице личных ощущений в этих двух случаях. Действительно-ли нет никаких "потоков" при реальном прыжке и это просто "падение в пустоте"?

Вы ещё говорили что лётчики незаслуженно не любят парашютистов... Вот тут Вы несколько несправедливы... Лично я парашютистов очень люблю и нежно о них забочусь... Я всегда очень тщательно выбираю точку выброски с учётом ветров по высотам, дабы не улетели куда не надо, строго выдерживаю высоту, скорость и направление на "боевом курсе" и всё такое... Ору в эфир во всё горло, разгоняю зазевавшихся: "Jumpers over field!!!... 13000 feet and below!!!.. Watch over river bed!!!... Use wide pattern!!!... Паастарранись! Прыгуны летят!!!..."

3 минуты назад, damirjun пишет:

Вай! Савсэм с физика не дружиш! 

Пардон, а чем еще можно компенсировать силу тяжести при полете с креном 90 градусов? Первую космическую скорость не предлагать, говорим только про атмосферу.

Edited by Komthur

3 минуты назад, Pavel_M пишет:

Вы не вспоминайте, если что не понятно, спрашивайте. Если я ошибся я могу рисунок подправить, я не гордый.

Я таки спрашивал. Почему аэродинамическая сила (а это она же R?) направлена не перпендикулярно плоскости?

35 minutes ago, Pavel_M said:

У меня и у всех нормальных людей у которых с головой все в порядке ПС -  эта сила, которая должна и призвана компенсировать СИЛУ ТЯЖЕСТИ!

поэтому когда у тебя ракета стартует строго вертикально вверх, в штиль, то у тебя у ракеты ПС нет! от слова совсем! Аминь!

Ok. Но что тогда компенсирует силу тяжести ракеты, если не ПС? Причём компенсирует явно с большим запасом, если ракета летит с ускорением и улетает Бог знает куда... ("Компенсация может быть троякой: ... - избыточная, это когда Fy > mg")

3 минуты назад, damirjun пишет:

А без крена и без тяги возможен? Полёт. Не планирование.

4 минуты назад, damirjun пишет:

Он прав. Ты задал вопрос, а сам даже не понимаешь о чем ты задал вопрос. И именно поэтому ты не смог предоставить картинку, а просто отбрехался.

То что ты спросил, называется "ПОЛЕТ НА НОЖЕ". И самолет не падает (в основном) именно из-за тяги двигателя и частично участвует фюзеляж.!

:lazy:

• Downvote 1

7 минут назад, Komthur пишет:

Пардон, а чем еще можно компенсировать силу тяжести при полете с креном 90 градусов? Первую космическую скорость не предлагать, говорим только про атмосферу.

Тем же, чем и без крена. ПС. Просто самолёт так спроектирован, что К(качество) при крене 90 очень мизерное. Подумайте. Планировать можно и без тяги с креном 90. Но, не так долго как без крена. Можно спроектировать так, что и с 90 будет прилично планировать. Например, гребни сверху и снизу фюзеляжа на всю длинну сделать, и киль с рулём направления дублировать с низу хвоста.

5 минут назад, Pavel_M пишет:

И самолет не падает (в основном) именно из-за тяги двигателя и частично участвует фюзеляж.!

:lazy:

Потому что, не хватает ПС. Но, её сюда и не закладывали. 

27 минут назад, Pavel_M пишет:

Поэтому если вы не мудак, то прочитайте еще и предложение выше! Усек! Дятел!

А где ответ на мой вопрос? Почему возникает срыв по перегрузке?

А где ответ на мой вопрос? Почему возникает срыв по перегрузке?

Бо ВЕРТИКАЛЬ жеж!

14 минут назад, damirjun пишет:

Можно спроектировать так, что и с 90 будет прилично планировать. Например, гребни сверху и снизу фюзеляжа на всю длинну сделать, и киль с рулём направления дублировать с низу хвоста.

Можно. Например, самолет Липпиша. Но мы вроде говорили про обычные самолеты, а не экзотические. Какое качество у Як-52 в крене 90 градусов?

Lippisch.jpg

Edited by Komthur

1 минуту назад, Komthur пишет:

Какое качество у Як-52 в крене 90 градусов?

Но, оно есть.

1 минуту назад, damirjun пишет:

Но, оно есть.

Но масса тоже есть. И под эту массу спроектировано немаленькое крылышко.

Груженый БЕЛАЗ сможет ехать, если ему поставить мотор от мопеда? У него, конечно, мощность маленькая, но она есть!

Но масса тоже есть. И под эту массу спроектировано немаленькое крылышко.

Согласен. 

Хотя полётом это назвать сложно, но и падением тоже нельзя. Тут уже игра определений пошла. Точнее формулировок.

Но, я Вас понял.

И это ещё не добрались до аэродинамического фокуса...:sarcastic:

26 минут назад, damirjun пишет:

Но, оно есть.

У кирпича тоже есть….

Только что, disp-nrsk пишет:

И это ещё не добрались до аэродинамического фокуса...:sarcastic:

Ещё с холмом не разобрались.:coolio:

У кирпича тоже есть….

У кирпича нет управляющих поверхностей, и пилота.

4 минуты назад, damirjun пишет:

У кирпича нет управляющих поверхностей, и пилота.

Покури про перегрузку на вираже.

2 минуты назад, ALZP пишет:

Покури про перегрузку на вираже.

За это я в курсе. Но, крен - это не всегда вираж.