Jump to content

Recommended Posts

Т.е, например, если переплет модели состоит из плоских стекол, можно удалить все ребра, которые находятся внутри этих стекол?

Т.е, например, если переплет модели состоит из плоских стекол, можно удалить все ребра, которые находятся внутри этих стекол?

да

И это даже будет правильно - проще будет сделать именно плоское стекло.

Помогите, пожалуйста, еще вот с чем:

post-55757-0-98834500-1363188430_thumb.png

Здесь носовая часть Як-42, как видите

Как можно из этого состояния обрисовать переплет фонаря кабины?

Или может лучше сначала сделать переплет, но как тогда потом сделать округлость "лба" в профиль?

Спасибо!

Как можно из этого состояния обрисовать переплет фонаря кабины?

Или может лучше сначала сделать переплет, но как тогда потом сделать округлость "лба" в профиль?

Спасибо!

Отдельно стекла "вырезать". Я бы так начал делать переплет. Стекла на як-42 плоские, это должно помочь. В 3д максе есть кстати кнопочка, когда работаешь в подобъекте "полигон", называется мейк планар. Помогает сделать плоскую плоскость.

Насчет форм  - смотреть МНОГО фото на эйрлайнерз.нет и пытаться делать. В чертежах на разных проекциях всегда есть +\- неточности. Поэтому набросать по чертежу, доводить по фоткам. И кстати увидите, что округлость лба там не совсем округлая )

В смысле не совсем округлая? Я видел, что от стоек переплета вверх на лоб идут "ребра", он немного шестиугольный в виде сверху.

У меня все упирается в то, что если я начинаю вырезать углы фонаря и перетаскивать точки, как Вы писали тут, в начале темы, то потом не могу "зализать" лоб, а если сначала подгоню внешние обводы самолета, как на скрине, то потом они не дружат с обводами переплета, получается слишком "щекастый".

Вы бы в каком порядке делали? И еще очень трудно найти фотку, чтоб было видно, в этом месте нет никаких линий расшивки, никаких пометок, и следующее сечение по диаметру больше, тут даже если перед реальным самолетом стоишь конкретно для этой цели, не поймешь, как сфоткать, чтоб видно было

У Вас в примере с Ан-8 ИМХО было легче, во первых там все квадратное почти, а во вторых там линии переплета кабины, по которым можно резать и таскать точки идут до самого следущего сечения по верху

Edited by Nikdunaev

объясните пожалуйста в чем ошибка? 

чертеж получается не четкий и размеры когда я вписываю в окна 4565х6767  формате 4.565х6.767 они округляются до 4.0 и 6.0 в чем проблема?

post-80937-0-47047800-1364881893_thumb.png

Edited by THOR

В свойствах viewport в разделе конфигурации драйвера (OpenGL или DirectX) можно задать размерность отображаемых текстур.

В 9-ой версии находилось в Costumize-Preferences-Viewports-Configure Driver и называлось Download texture size. Ставьте галочку Match Bitmap Size... и ставьте значение 512. Должно помочь.

Что же касается округления, то смотрите использует ли программа точку или запятую для отделения десятичной части.

Касательно качества помогло)) Спасибо, а насчет ввода размеров как бороться? все равно округляет параметры

Да и как я понял работать нужно в окне "perspective"?

Работать можно в любом окне. В свойствай окна можно выбрать отображать текстуры или только сетку.

Бороться с округлением- использовать тот знак разделение дроби какой использует система/программа. Если запятая, то ставьте запятую, не будет округлять.

Так как Вы задаете вопросы по настройке 3Д макса, рекомендую найти какие-нибудь туториалы по этой теме, многие вопросы там более подробно рассматриваются.

Всем доброго времени суток. Извините я не стал читать все 36 страниц того,в чём ни хрена не смыслю пока(надеюсь),но кажется это именно то место где я мог бы задать свой вопрос-если можно ссылку на туториал,или что там надо в первую очередь читать по проге 3ds max7 на русском.

Спасибо.

Edited by Lyafudre60

Всем доброго времени суток. Извините я не стал читать все 36 страниц того,в чём ни хрена не смыслю пока(надеюсь),но кажется это именно то место где я мог бы задать свой вопрос-если можно ссылку на туториал,или что там надо в первую очередь читать по проге 3ds max7 на русском.

Спасибо.

Туториалов огромнейшая масса, но все они достаточно грамоздки. Я изучал Макс по этой книге: 

http://www.libray.narod.ru/pdf_istina/3ds_max_9_biblija_polzovatelja.html (правда еще для 4-й версии Макса) 

По ссылке есть ссылки на скачивание книги.

По всем ссылкам после минуты просмотра рекламы-запрашиваемый файл не найден.

Может ещё где нибудь? Яндекс к примеру выдаёт массу адресов,но хотелось бы туториал одобренный именно симмерами.

Edited by Lyafudre60

Дел. была ссыль на торрент, от греха подальше...  :)

Edited by ReDut

Скопировал-спасибо!

Edited by Lyafudre60

Всем прЮвет! Ребята подскажите где в жмаксе не 3Dмаксе, функция ветер? 

Её там может не быть. Гмакс сильно урезан относительно 3д макса

А проканает если я сделаю с эффектом ветра модель в 3дэ максе и экпортирую в жмакс а потом из жмакса с 2002 паком скомпилю в бгл? 

нет. Не проканает уже на стадии г-макса. И я глубоко сомневаюсь, что сим поддерживает различные силы из модуля реактор 3д макса.

Импорт файлов 3ds в жмаксе вроде есть. Так что может и получится, если Вы только меш и готовую покадровую анимацию собираетесь импортировать.

Скелетная анимация вроде должна проканать под "девятку"?

Блин, ну как-то же есть способ создания к примеру анимированного флага как к примеру в UNNT.