Jump to content

Recommended Posts

А как зделать илюминаторы прозрачными? Или это уже делаеться за счет текстур?

1/ Может булем попробуешь? Тут уж как придумаешь...

2. Это smooth group'ы надо смотреть - близлежащие полигоны должны иметь одинаковые smooth id.

3. Созданныйтаким обр. полигон скорее всего придется вывернуть наизнанку flip normals и покрутить ребра turn edges, чтоб получить нужную выпуклость.

А как сделать что бы стойка шасси еще и амортизировала как на ТУ 154

Есть такой оооочень хороший сайт Там в туториалах как раз есть ответы на данную тему... Причем с иллюстрациями. См. на слово "Landing Gear" Только на английском. Но кому надо, тот разберется...

А можно ли некоторые части модели между собой вообще не соединять? И на чем это может отразится? Например, если крыло очень близко придвиеуть к физюляжу, но коннекта не делать.

Первоначальное сообщение от Arnik

А можно ли некоторые части модели между собой вообще не соединять? И на чем это может отразится? Например, если крыло очень близко придвиеуть к физюляжу, но коннекта не делать.

Можно но сильно увлекаться не стоит, так ка на некоторых системах получается стык типа "пилочка от лобзика". А выигрыш есть - это количество полигонов.

Первоначальное сообщение от SheV

Можно но сильно увлекаться не стоит, так ка на некоторых системах получается стык типа "пилочка от лобзика". А выигрыш есть - это количество полигонов.

"Пилочки от лобзика" избежать просто. Я предполагаю, что крыло делалось отдельным объектом, а фюзеляж нормальный, т.е. построенный односторонними полигонами. Если так, то:

1. Совмещаем детали так, что бы крыло входило в фюзеляж - скорее всего придется чуть двинуть точки корня крыла, если фюзеляж сложной формы а само крыло ровное по срезу - дыр не должно быть. Результат-"елочка" на пересечении.

2. "Ничего, подумал, штирлиц, ша позвоним Кальтенбрунеру, хотя при чем тут Кальтенбрунер?" И действительно причем?... Теперь делаем клон фюзеляжа.

3. Из объекта крыло вычитаем объект -клон, и преобразоваем крыло из буля в меш.

4. Прячем основной фюзеляж с экрана(в смысле hide).

5. Смотрим на крыло и видим, ба!, да у нас появилась линия пересечения - радостно жмем на "выделять полигоны" в свитке для объекта крыло и.... выделив те полигоны , которые попали внутрь, удаляем их.

5. Открываем скрытый фюзеляж - ЛЮБУЕМСЯ. И объекты разные и "лобзика" нет, и состыкованы как по маслу

Кто бежит за "клинским"?:alkashi:

Первоначальное сообщение от SheV

Самый эффективный, но довольно кропотливый способ - совмещать детали по точкам (vertexes) - прям по координатам - никакой "пилочки".

Вообще по поводу топика: Ребяты, никого не хочу обидеть, но на большинство вопросов (если не на все) ответы есть в SDK и описанию к Gmax'у и любой уважающий себя дизайнер должет хоть иногда смотреть эти вещи.

Первоначальное сообщение от FortRoss

А Snap To с подрежимами типа отметили?

Браво, но...!

Давайте хотя бы просто уважать друг друга. Расскажи как и все спасибо скажут...

2 CUB;

Ребяты, никого не хочу обидеть, но на большинство вопросов (если не на все) ответы есть в SDK и описанию к Gmax'у и любой уважающий себя дизайнер должет хоть иногда смотреть эти вещи.

Иногда, проще попробовать на элементарном примере, рассказанном коллегой, нежели несколько часов копаться в логикеSDK, особенно начинающему. Конечно, SDK никто не забывает, но общение иногда приносит пользы больше.

Guest Борисыч

Уважаемый Cruiser!

Я товарищ в этом деле начинающий, но эту проблему попробовал. GMax рисуте все, в том числе и корабли. Но работать в нем лично мне не понравилось, в основном из-за его дизайна, темных тонов и ограниченных возможностей.

Поэтому я перешел на 3DSMax 5.1.

Тема, поднятая Вами, мне интересна. Сейчас я делаю базовый тральщик проекта 10750, который плавает в FS2002 на основе Сесны 208. Неплохо получается. Сегодня вот совершил заход в Гонолулу.

Когда закончу, может помещу в форуме. Кому-то будет интересно.

Кстати, по такому же принципу планирую создать автомобильные модели. Хочется поездить по сценариям Столпянского (Пермь) по улицам и пр.

Guest Jazz67

Вот интересно получается.

У меня вот вот курсы по 3D MAX начнутся.

MSFS-2002 в моём доме больше нет, диски обменял на рынке на диск с МР3+небольшая доплата.

Теперь летаю только в MSFS-2004

А программы конвертирующей модели из 3D MAX в MSFS нету до сих пор. И будет ли она вообще?

Я начну делать модели, а вставить в игру нет возможности.

Пересылать кому то мегабайты запарюсь.

Первоначальное сообщение от Cub

Самый эффективный, но довольно кропотливый способ - совмещать детали по точкам (vertexes) - прям по координатам - никакой "пилочки".

Вообще по поводу топика: Ребяты, никого не хочу обидеть, но на большинство вопросов (если не на все) ответы есть в SDK и описанию к Gmax'у и любой уважающий себя дизайнер должет хоть иногда смотреть эти вещи.

Да, а еще вариант - наращивать плоскости (или еще чего там) прямо от фюзеля. Делается это так:

1. Прям на готовом фюзеляже режешь полигоны с помощью Cut по месту прикрепления будущего крыла. Полигоны внутри этого контура можно удалить.

2. Потом делаешь extrude для каждого ребра на этом контуре на всю длину крыла.

3.Совмещаешь вертексы - получаешь готовое низкополигональное крыло.

4. Добавляешь полигоны по вкусу в нужных местах с помощью того же Cut.

З.Ы. Вопрос знающим людям по ходу дела. Я вот тут леплю модель в ГМаксе, но не знаю, как все это будет выглядеть в симе. Подскажите, пожалуйста, сколько сегментов нужно иметь в фюзеляже, чтоб он нормально выглядел (считаем фюзель цилиндром).

Да, а еще вариант - наращивать плоскости (или еще чего там) прямо от фюзеля. Делается это так:

1. Прям на готовом фюзеляже режешь полигоны с помощью Cut по месту прикрепления будущего крыла. Полигоны внутри этого контура можно удалить.

2. Потом делаешь extrude для каждого ребра на этом контуре на всю длину крыла.

3.Совмещаешь вертексы - получаешь готовое низкополигональное крыло.

4. Добавляешь полигоны по вкусу в нужных местах с помощью того же Cut.

Способ УЖАСНЫЙ по своей идеологии, хотя и есть в самом туториале, но для других целей - причина банальна - к чертям летит точность моделирования объекта. Проще поступить так:

1. Делаем ЛИНИЕЙ профиль нужного объекта(КРЫЛА, например);

2. Размещаем в нужном месте и, с помощью буля, накладываем на фюзеляж(после этого саму ЛИНИЮ можно "убить");

3. Убираем лишние точки и подгоняем результат к нужному;

4. "ВЫДАВЛИВАЕМ". Готово.

Однако, если сам фюзеляж сложной конфигурации, то лучще не выдавливать, а убрать полигоны внутри контура, затем создать 1 или более полигонов по необходимости - они будут лежать в одной плоскости(нормали паралельны), а ТОЛЬКО потом "ДАВИТЬ", иначе ... не совсем то получим:)

З.Ы. Вопрос знающим людям по ходу дела. Я вот тут леплю модель в ГМаксе, но не знаю, как все это будет выглядеть в симе. Подскажите, пожалуйста, сколько сегментов нужно иметь в фюзеляже, чтоб он нормально выглядел (считаем фюзель цилиндром).

Тут дело опытное, но на создание достаточно быстрой и, в то же время, достаточно красивой модели у вас уйдет не менее 24-32 сегментов. А если вы заглянете на www.rusaviagold.narod.ru в раздел "Аудитория" и почитаете статью М. Самохина о моделировании в GMAX, ну и , между делом, другие статьи этого раздела, то, надеюсь :D, многое для вас станет проще.

Вопрос глупый, но для меня наболевший :)

Два раза пытался закачать gmax 1.2 с оффициального сайта (ftp://ftp1.discreet.com/web/products/gmax/gmax12.exe) с помощью FlashGet, оба раза архив "битый" (ошибка в gmaxsetup1.cab). Прежде чем браться за дело в третий раз, хочу поинтересоваться, никто не сталкивался с такой проблемой? Может есть альтернативный ftp-рессурс?

(Соответственно на дисках c FS, gmax-а у меня нет)

Уважаемые коллеги,

Решил все же поднять эту тему. Не всем удается правильно поставить, использовать и разобраться в новых фичах makemdl - как я заметил... Посему, выкладывайте свои конкретные вопросы\предложения в эту ветку.

...и в первую очередь - смотрите доки, которыми укомплектован СДК.

Обратите внимание, что для использования нового makemdl необходима его дополнительная/отдельная установка, если уже установлен gmax и makemdl предыдущей версии - 2002. В доках пошагово разобрано как это сделать... Возможно использование обеих версий одновременно, и об этом тоже сказано.

Из софта нужно:

*сам гмакс - в.1.2 (свою версию ставил с диска 2004-сима)

*библиотеки msxml 40SP2 - брать тут

*SDK чуть не забыл :hmm1:

Принципы моделирования не изменились, а вот система сборки и внедрения фич в модель преобрела новые особенности - во многом более удобные, чем в старой жизни. При использовании ВК, "панель" теперь может быть разнесена как бы на две части - 1. зашита в мдлке и 2. стандартные гауги, битмапы, конфиг. Соответственно и makemdl теперь не одинок - файл makemdl.parts.xml - теперь является его неотделимой частью - и содержит в себе описание всех дефолтных анимаций, более того используется для внедрения кастомных.

2 FortRoss

Денис, форум клуба - это хорошо, конечно, но не все знают/имеют доступ, желание выходить за пределы форума avsim.su. Да и свой приватный ящик я еле успеваю зачищать из-за известных вопросов. :lol:

Всё сделал, как тут описано, гадость меня ждала в другом...

Что с диска, что свеже скачанный из сети ГМакс не может работать с 3ds форматом, так же осталась загадкой получение x разрешения, я уже запутался в способах... :lol:  :)

З.Ы. оба ГМакса ВООБЩЕ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ!!! :hmm1:  :)

Антон очень прошу, ну я всё уже поставил, регионалку настроил, СДК перековырял... Не могу понять и всё тут...

Гмакс может только импортировать .3ds

.x перед экспортом из гмакса получать не обязательно - makemdl делает их сам. Для 3DSmax другое дело.

Для удобства лучше окончательную сборку проводить в гмаксе.

Разговаривал с Михаилом Самохиным, он сказал, что новым плагином можно создать landable - поверхность, т.е. одной из новых возможностей появилось создавать неровные ВПП, а у меня на будущее прицел полностью переделать свой Магадан, где не ВПП, а сплошные трамплины, вот только ,наверно, придётся сильно ковыряться с Ground2k4, чтобы связать поверхность с полигонами...

Интересно, теоретически реально ли это сделать, просто пока ещё не ковырялся с этой идеей?

угу, можно. только траха будет до задницы + траффик скорее всего будет кататся по одному уровню - уровню КТА порта.

По установке нацарапал кое что в http://www.avsim.su/forum/index.php?showtopic=7433&hl=

Вообщем то "Сздание моделей и текстур" и "Создание сценариев" сильно пересекаются в плане Гмакса и текстурирования. Может есть смысл подумать о более рациональном делении - скажем чисто сценарные дела, чисто самолетные и Гмаксовые/текстурные?

Простите, сюда можно задавать вопросы? :( Если нельзя, скажите через приват ... я удалю пост.

Вопрос такой: не догоняю никак ... в Тьюториале есть моделирование самолета, так вот в разделе "Creating the wings" в пункте "Taper the wing edges" рассказывается, что для того, чтобы убрать вертикальную линию на передней кромке крыла, выполняют процедуру "Narrow the edges using Non-Uniform Scale". Так ведь там остаются полигоны нулевой высоты, если так можно выразиться. А зачем лишние полигоны?

Как "правильно" сшить "верхний" и "нижний" вихри, чтобы не было этого полигона нулевой высоты на передней/задней кромках? И потом, как получить в профиле крыла кривые ... сплайны вроде бы называются?

Спасибо.

PS: если возможно, то в более простой форме, без сложных терминов, но так чтобы было понятно, что делать. :unsure:

Почитал форум ... кажется понял ... ГМакс для избранных, тех кто набил шишки и хочет посмотреть как их путь повторят другие ;) .

Интересный материал "Справочник полного идиота по освоению GMax".

Удачи Всем! :rolleyes:

Почитал форум ... кажется понял ... ГМакс для избранных, тех кто набил шишки и хочет посмотреть как их путь повторят другие ;) .

Интересный материал "Справочник полного идиота по освоению GMax".

Удачи Всем! :o

Жаль, что на английском :D

Столкнулся со следующим.(см.скрин)

В региональных настройках стоит точка, но ...

post-5-1099443962_thumb.jpg

В опциях customize полазь хорошенько, и везде поставь значения сетки в метрах.