Jump to content
Sign in to follow this  
skyKostik

Собираем Модель

Recommended Posts

alexykt, перед тем как пользоваться спреем, возьмите широкий кусок пластика и потренируйтесь на нем (я помню с непривычки так дуванул на модель, что краска поплыла волнами, особо будте осторожны с белой тамией :) ), или можно аккуратно сцедить краску из баллона в пузырёк и красить как обычно (краска в баллонах достаточно жидко-тякучая, впрочем этим мне тамия и нравится) или куском паралона.

краска поплыла волнами по грунтованной модели?

я как бы запутался уже:) специально беру спрей, что бы краска ложилась как бы с аэрографа.

губкой паралона лучше получится? :)

Зачем для Аэрофлота времен СССР белый перламутр? Эта краска может подойти к современному Аэрофлоту, там фюзеляжи перламутром красят.

И еще - среди спреев Тамия нет ни одного подходящего светло-серого для М1:72, слишком темные.

Дмитрий посоветуйте пожалуйста мне серый оттенок я хочу купить всё сразу и не прогадать, так как посылка будет до двух месяцев ехать :)

потом я покажу что я собрал :)

просто есть желание такое давно у меня.

краска поплыла волнами по грунтованной модели?

я как бы запутался уже :) специально беру спрей, что бы краска ложилась как бы с аэрографа.

губкой паралона лучше получится? :)

1. Так-как поначалу не было опыта в обращении с баллоном (аэрографом последний раз пользовался в детстве), то распылил баллон белой тамии очень близко к поверхности модели, а так-как белая баллонная тамия оказалась через чур жидкой, то даже по грунту пошл волны (много краски + струя давления баллона), поэтому советую сначала потренероваться перед нанесением.

2. Пропустил какую краску вы собераетесь пользовать, эмаль или акрил, акрилом я не пользовался, пользовался эмалями (мат, глянец), эмали тамии и ревела довольно хорошо у меня ложились кистью и на грунт, и на голый пластик.

3. Наверное про паралон я наверное зря, все дело в том, что я паралоном наносил матовую эмаль на относительно большой участок модели, что получится с глянцем я не представляю, наверное лучше забудьте о паралоне.

Дмитрий посоветуйте пожалуйста мне серый оттенок я хочу купить всё сразу и не прогадать, так как посылка будет до двух месяцев ехать :)

У Тамии нет нужного серого оттенка. Его надо или смешивать из белого и черного цветов (но тогда наносить кистью, что сразу испортит вид модели), или использовать автомобильную краску в баллонах. Лично я крашу акриловой краской Motip "Light Grey" ("светло-серый газ"). Правда, краску из баллона стравливаю и переливаю в аэрограф, но в крайнем случае можно красить и из баллона. Так как краска агрессивна к пластику, и находится в баллооне под большим давлением, красить надо осторожно, с расстояния 25-30 см в несколько очень тонких слоев, не пытаясь с первого раза прокрасить всю поверхность, и обязательно по грунту.

В самом крайнем случае, если Motip не найдете, покупайте грунтовку Tamiya светло-серую (она бывает светло-серой, серой и белой), и используйте ее как краску - не закрашивайте грунт в тех местах, которые на самолете окрашены серым. Чтобы грунт стал полуматовым, после высыхания отшлифуйте его мягкой неворсистой тряпочкой.

1.  эмали тамии и ревела довольно хорошо у меня ложились кистью и на грунт, и на голый пластик.

На голый пластик краску наносить очень не советую. Особенно если на это место предполагается клеить маски - риск, что маска снимется вместе с лоскутами краски очень велик.

наверное лучше забудьте о паралоне

тем более, что такого материала как пАралон не существует. Губки делают из пОролона. И покрасить относительно большую поверхность акрилом с помощью поролона оочень непросто, тамиевский акрил очень быстро сохнет, и пооверхность получится неровной.

На голый пластик краску наносить очень не советую. Особенно если на это место предполагается клеить маски - риск, что маска снимется вместе с лоскутами краски очень велик.

тем более, что такого материала как пАралон не существует. Губки делают из пОролона. И покрасить относительно большую поверхность акрилом с помощью поролона оочень непросто, тамиевский акрил очень быстро сохнет, и пооверхность получится неровной.

У тамии и ревела потрясающая адгезия, но если предполагаются маски то да, грунт обязателен. Пр пОрОлон, согласен, мой косяк, бессонная ночь, траблы с отчисткой компьютера от вирусни... сразу написал что акрилом не пользовался и свойств не знаю, пользовался исключительно эмалью, а для первой покраски предпочтительнее акрил, говорят легко смывается если чё.

Зы. По поводу поролона, так красил тамиевским серебром модель Ту-4 от Звезды (в качестве эксперимента ), результатом остался доволен.  :)

а для первой покраски предпочтительнее акрил, говорят легко смывается если чё.

Да нет, тамиевские акрил и эмаль одинаково легко смываются, только акрил - спиртом или водкой (после высыхания водой уже не смывается), а эмаль - уайт-спиритом. И то, и другое с пластиком не конфликтует.

Да нет, тамиевские акрил и эмаль одинаково легко смываются, только акрил - спиртом или водкой (после высыхания водой уже не смывается), а эмаль - уайт-спиритом. И то, и другое с пластиком не конфликтует.

Один раз попробовал смыть уайтом или тамию, или ревел (если честно уже не помню), не смылась зараза (зато разводы появились), помог только 646 раствор, но он к сожалению пластиком питается, после этого стараюсь красить на раз, а всем советую начинать с акрила. :)

Edited by ATLON

Может, это была краска из баллончика? Или сверху лаком покрыта? Эмаль Тамии уайт-спиритом смывается на ура.

Один раз попробовал смыть уайтом или тамию, или ревел (если честно уже не помню), не смылась зараза (зато разводы появились), помог только 646 раствор, но он к сожалению пластиком питается, после этого стараюсь красить на раз, а всем советую начинать с акрила. :)

Тормозная жидкость Вам в помощь. Она смывает даже нитру на ура.

Не так давно я успешно отмыл кузов, который был покрашен благодаря моей больной фантазии. Рисунок, правда, там не был еще закончен, но было ясно, что продолжать нельзя. Ну и косяков было немеряно. 

0_99941_59f3aeba_XL.jpeg.jpg

Edited by ekha

застрял на выборе помогите. уже какой день с выбором красок маюсь.

Краска "81532 Tamiya Х-32 Titanium Silver (Титан серебристая)

http://i-modelist.ru/goods/klei/tamiya/akrilovye-kraski/275.html

подойдёт для покраски сербристых частей на передних кромках крыльев, хвостовом оперении?

и подскажите лак в спрей тамия после покраски нужен?

что для заклёпок нужно? карандашом рисовать или спецмаркером?

Тормозная жидкость Вам в помощь. Она смывает даже нитру на ура.

Ну тогда уж жидкость "И",перед ней точно ничто не устоит.)))))

http://i-modelist.ru/goods/kompres/79/11390.html

Такими компрессорами реально можно красить? Или вариант для жадных? 

Скорее, ими нельзя красить. Производительность 10 л/мин - это очень мало.

Ну тогда уж жидкость "И",перед ней точно ничто не устоит.)))))

Что-то я даже не в теме, что это за жидкость. :)

Что-то я даже не в теме, что это за жидкость. :)

Добавляется в в керосин для предотвращения кристализации при низкой температуре на высоте.

Добавляется в в керосин для предотвращения кристализации при низкой температуре на высоте.

Понятно. Тогда как она поведет себя при смытии краски - неизвестно. :)

Понятно. Тогда как она поведет себя при смытии краски - неизвестно. :)

Сейчас жидкость И не выпускается, вместо нее идет жидкоость И-М. Не знаю, как она ведет себя по отношению к краске, но по отношению к человеку - не очень дружелюбно. Это смесь этилцеллозольва (умеренно токсичного спирта со слабым наркотическим действием) и метанола (чрезвычайно ядовитый спирт).

Еще в качестве антикристаллизатора применяется жидкость ТГФ. Это тоже из спиртов, полное название тетрагидрофуран.

Ну как, охота поэкспериментировать?

Edited by TenderCat

Ну как, охота поэкспериментировать?

Как-то не очень. Хотя, кого-то может заинтересовать одно из ее свойств... :)

http://i-modelist.ru/goods/kompres/79/11390.html

Такими компрессорами реально можно красить? Или вариант для жадных? 

Ну ооооочень сомневаюсь что им вообще что-то можно, разве что воздух в аквариум подавать. Вариант для жадных это у меня.

post-155-0-97421700-1365694950_thumb.jpg

Здравствуйте.

Хочу спросить, кто чем пилит, т.е. при правке геометрии, отпиливает к примеру какие то части модели (фюзеляж/крыло/закрылки/...) или выпиливает проемы дверей в моделях (масштаб 1:144), интересует кто каким инструментом пользуется для таких деликатных работ? 

Так же хочу спросить, может кто имеет какие-нибудь данные/черновые наброски или что мало вероятно чертёж мотогондол Ту-144ЛЛ с двигателями НК-32-1(Интересует место идущее за нишами основных стоек шасси т.к. там идет утолщение гондол). По фото очень тяжело судить о точной форме и утолщениях.

P.S. Вчера вкладывал модель Ту-144 от ICM в чертежи и обнаружил что иллюминаторы и задняя дверь, в общем всё что идет от середины к хвосту уж очень разнится. Сравнил с фото и... (см скрин). Обидно, но переделывать такое я точно не буду.

post-82615-0-78468200-1400597458_thumb.jpg

post-82615-0-73019100-1400597730_thumb.jpg

Edited by DrunkFlyer

Никогда не вкладываю модель в чертежи

меньше знаешь - лучше спишь

если какой-то конкретный косяк в глаза бросается, то для этого и чертежей не надо. А еще бывает, что чертежи левые, а не модель

так что модель на столько копийна, на сколько в это верит ее автор

А еще бывает, что чертежи левые, а не модель

Бывает, и довольно часто, но не в данном случае (хотя геометрия скана 144-ки изрядно искажена, хвостовая часть на проекции левой стороны сильно загнута к низу).

так что модель на столько копийна, на сколько в это верит ее автор

Здесь я с вами полностью согласен. 

З.Ы. Вопросы по первым двум пунктам еще в силе.

Edited by DrunkFlyer

В A320 от звезды в декали перепутан цвет обвода передних дверей.

Парни, нет ли у кого фотки стабилизатора А-320 (желательно Аэрофлота) сверху? У меня ощущение, что декали на стабилизатор в новой модели Звезды абсолютно неправильные

Доброго времени суток.

Планирую собрать Ил-96Т от Восточного Экспресса, морду пришил от Ил-86 Звезда. Шасси тоже планирую ставить от 86-го, но вот хочу уточнить, может кто знает, одинаковая ли длинна(высота) Стоек шасси у Ил-86/Ил-96/Ил-96Т(400/96M)?

IL-86 + IL-96T.jpg

96T.jpg