Jump to content
ra3dcs

Принципиальные Схемы На Приборы.

Recommended Posts

alexey-domrachew
Нашел СПУ 7 и СПУ 9, нужны ли они?

Нужны! Желательно полный пакет с таблицами спецификации и межблочный монтаж.

:):)

Приветствую!

Прочитал на форуме что имеются схемы на СПУ-7, можно ли мне их получить тоже, очень нужны причем срочно. Очень здорово если есть и гадаритные чертежи на блоки. Просьба выслать по адресу [email protected]

С уважением Алексей!

ra3dcs
Прочитал на форуме что имеются схемы на СПУ-7, можно ли мне их получить тоже, очень нужны причем срочно.

Алексей схемы СПУ-7 отправил. Есть еще описание если нужно пишите.

Edited by ra3dcs

Mordul

Друзья!! Прошу великодушно!!! Срочно надо описание на СПУ 9!!!! Прошу выслать на [email protected] Заранее благодарен.

sahob

В файлах загрузил краткие данные по СПУ-7, СПУ-8, СПУ-9. Спасибо сослуживцам, хоть за забором не забывают и помогают...

sahob

Вторым загрузил электронный учебник про самолетное переговорное устройство СПУ. СПУ-7, СПУ-8, СПУ-9 почти одинаковы, но применяются на самолетах или вертолетах и имеет незначительные изменения.

Mordul
Вторым загрузил электронный учебник про самолетное переговорное устройство СПУ. СПУ-7, СПУ-8, СПУ-9 почти одинаковы, но применяются на самолетах или вертолетах и имеет незначительные изменения.

Огромное спасибо!!!!! Правда учебник я не нашел, как и схему... Только описание в вёрдовском файле, и всё((((

sahob

Выкладывал электронный учебник по частям. Почему то учебник от меня ушло, а в файлах не было выложено. Сегодня опять постараюсь выложить...

GluckMaker

Опять я со своими оффтопиками... Во-первых, есть такой девайс:

http://xabar.moy.su/photo/2-0-95-3 (слева)

Называется ГР-3. Внутри стоит гироскоп и плещется масло =) Ленивое гугление показало, что это некий датчик угловой скорости, но не более того. Если у кого есть схема или любая другая информация, буду премного благодарен. Интересно, нельзя ли им мерять не скорость, а просто угол отклонения от какой-то оси.

Также интересует любая информация об устройстве гироагрегата Г-3М от гироиндукционного компаса ГИК-1 а также трупик самого гироагрегата:joystick: .

ra3dcs
Опять я со своими оффтопиками... Во-первых, есть такой девайс:

http://xabar.moy.su/photo/2-0-95-3 (слева)

Называется ГР-3. Внутри стоит гироскоп и плещется масло =) Ленивое гугление показало, что это некий датчик угловой скорости, но не более того. Если у кого есть схема или любая другая информация, буду премного благодарен. Интересно, нельзя ли им мерять не скорость, а просто угол отклонения от какой-то оси.

Также интересует любая информация об устройстве гироагрегата Г-3М от гироиндукционного компаса ГИК-1 а также трупик самого гироагрегата :D .

В основном тут народ знает авиацию по авиасимулятору. Многие и самолет представляют себе так, как он нарисован в авиасимуляторе. Я переадресовал Ваш вопрос, на более знающий форум посмотрим, что там ответят.

Сомневаюсь, что сам гиромотор работает непосредственно, в масле, скорее масло используется в качестве демпфера. Мерить отклонение от оси этим гироскопом не получится, так как он, скорее всего, имеет возвратные пружины, возвращающие рамку гироскопа в нейтральное положение после окончания воздействия сил угловой скорости.

Есть полная документация по гироагрегату ГА-6 системы ГМК-1. В принципе они должны быть почти одинаковы, с разницей в качестве датчика ГИК-1 применяется кольцевой потенциометр и коррекция только с индукционного датчика, а в ГМК-1 сельсин и возможность астрономической коррекции.

sahob
Выкладывал электронный учебник по частям. Почему то учебник от меня ушло, а в файлах не было выложено. Сегодня опять постараюсь выложить...

Как обещал выложил 1 часть, сейчас выкладываю 2 часть. Остальное зависит от модератора.

GluckMaker
В основном тут народ знает авиацию по авиасимулятору. Многие и самолет представляют себе так, как он нарисован в авиасимуляторе. Я переадресовал Ваш вопрос, на более знающий форум посмотрим, что там ответят.

Сорри, более авиационных форумов не знаю. В последний раз получил один из наиболее содержательных ответов по авиаприборам именно здесь, и, по-моему, даже от Вас. А можно ссылочку?

Сомневаюсь, что сам гиромотор работает непосредственно, в масле, скорее масло используется в качестве демпфера. Мерить отклонение от оси этим гироскопом не получится, так как он, скорее всего, имеет возвратные пружины, возвращающие рамку гироскопа в нейтральное положение после окончания воздействия сил угловой скорости.

По воспоминаниям друга, который подобный девайс когдато в детстве разломал, там герметичный гиромотор, т.е. сам ротор, естественно, крутится в воздухе. Но в пространстве между корпусом гиромотора и внешним корпусом масло (или другая жидкость), которая весело булькает при кувыркании :-) Про пружины уже прочитал тут. Да, прийдется либо лезть внутрь, либо искать что-то более другое.

Есть полная документация по гироагрегату ГА-6 системы ГМК-1. В принципе они должны быть почти одинаковы, с разницей в качестве датчика ГИК-1 применяется кольцевой потенциометр и коррекция только с индукционного датчика, а в ГМК-1 сельсин и возможность астрономической коррекции.

Она у Вас на бумаге, или электронная? Если последнее, не могли бы Вы её куда-нибудь выложить? :umnik2:

ra3dcs
Она у Вас на бумаге, или электронная? Если последнее, не могли бы Вы её куда-нибудь выложить? :pilotfly:

У меня книжка и довольно потрепанная, часть схем отсканирована. Что Вам из схем в первую очередь нужно?

ra3dcs

Довольно много технической документации собрано Александром Суворовым.

Вот тут. http://www.civilavia.info/documents/cee1ee...e2e0ede8e5.html

Есть ДУСУ. Датчики угловой скорости унифицированные. ТО и ИЭ

GluckMaker
Довольно много технической документации собрано Александром Суворовым.

Большое спасибо, инструкцию скачал, общее представление о том, что с ним можно сделать в первую очередь, даёт: хотя-бы вызвонить гиродвигатель и попробовать его покрутить - схема там не такая сложная, как у АГД-1, к примеру. Правда, самых интересных приложений там нету (схема внутренностей), но более-менее ясно, о чём идёт речь.

Про ГА-6 интересует схема электрическая принципиальная или хотя-бы назначение контактов в разъёме. 2All: если вдруг у кого есть, то же самое нужно и про Г-3М.

ra3dcs
если вдруг у кого есть, то же самое нужно и про Г-3М.

Если Вам нужна схема межблочных соединений гироагрегата Г-3М то это есть в альбоме формулярных схем самолета Ан-2. http://www.civilavia.info/documents/c0ed_2.html

Edited by ra3dcs

ra3dcs

Нашел полную схему гирокомпаса ГИК-1.

Свой E-Mail в личку напишите – отправлю Вам схему.

KOIS

Уважаемые коллеги .

Прошу помочь схемками на приборы ( в основном из состава курсовых систем )

содержащими полные каналы связи сельсин-датчиков и сельсин-приемников .

А то непонятная ситуация получается : УГР-1 , присланный Александром имеет

своеобразное подключение управляющей обмотки сельсин - приемника ( к одному из выводов треугольника опорных обмоток ) .

Хочу понять - это исключение , либо типовая схема .

Моё мыло - [email protected]

ra3dcs
Уважаемые коллеги .

Прошу помочь схемками на приборы ( в основном из состава курсовых систем )

содержащими полные каналы связи сельсин-датчиков и сельсин-приемников .

А то непонятная ситуация получается : УГР-1 , присланный Александром имеет

своеобразное подключение управляющей обмотки сельсин - приемника ( к одному из выводов треугольника опорных обмоток ) .

Хочу понять - это исключение , либо типовая схема .

Моё мыло - [email protected]

Андрей, все сельсины в курсовых схемах включаются по трансформаторной схеме. И только в указателях АРК по четырехпроводной индикаторной схеме (где провод роторной обмотки соединен со статорной обмоткой). Это скорее всего вызвано тем, что в схеме АРК используется свой источник питания 45 в 400 Гц.

KOIS

Хмм...

Дело вот в чем :

если обмотки не будут связаны друг с другом -

получается платка размерами 70х70 или даже меньше .

если обмотки будут связаны - нужно водить трансфорамтор , а это уже увеличение размеров раза в два , плюс увеличение цены изделия .

Ну вот я и задумался , что делать и кому сдаваться

:-(

ra3dcs
Дело вот в чем :

если обмотки не будут связаны друг с другом -

получается платка размерами 70х70 или даже меньше .

если обмотки будут связаны - нужно водить трансфорамтор , а это уже увеличение размеров раза в два , плюс увеличение цены изделия .

Ну вот я и задумался , что делать и кому сдаваться

А что мешает отпаять конец роторной обмотки от статорной и припаять его на свободный штырек разъема? (Кстати в твоей схеме указателя АРК эти выводы разорваны).

KOIS

Да ничего не мешает .

Просто хотелось красиво сделать , чтобы к ШРу прибор подстыковать

- и всё заработало , без всяких переделок .

Высокая эстетика :-))))

ra3dcs
Да ничего не мешает .

Просто хотелось красиво сделать , чтобы к ШРу прибор подстыковать

- и всё заработало , без всяких переделок .

Высокая эстетика :-))))

А пробовали найти ответные части этих разъемов к УГР-1, УГР-4? Это довольно непростое занятие (если нет прочных связей с техническим составом в реальной авиации). Так что в 95 процентах их перепаивать все равно придется.

ra3dcs

Схема четырехпроводного включения сельсинов.

post-2860-1219763652_thumb.jpg

KOIS

Ок.

Благодарю всех откликнувшихся за информацию .

Ща буду сиииильно думать.

:-)))

ra3dcs

Имеется малогабаритная гировертикаль МГВ-1СК

Нужна принципиальная схема или хотя бы схема подключения.

post-2860-1239642560_thumb.jpg