Jump to content

Recommended Posts

Возвращаясь к теме Ту-95,142...

Уважаемый,MAZUTA

В техописании на изделие ВПМК (Ту-142) есть теоретическая схема крыла с подробной геометрией.

Эта схема была бы чрезвычайно полезна автору модели, а так же всем интересующимся темой.

К сожалению все известные на сегодня чертежи семейства "95-х" грубо ошибочны, в частности по крылу.

Корни ошибок идут из "ранних" чертежей П.Михайлова на Ту-95РЦ ("АиВ" 5-1996)

Это, прежде всего, излом по передней кромке, а так же неверная стреловидность по передней и задней.

Позже эти ошибки перекочевали и утрировались до чудовищности в чертежах Р.Лубнина на Ту-95РЦ, Ту-95МС, Ту-142. В них так же не верна ширина сечения фюзеляжа и т.д.

Справедливости ради нужно отметить, что в последних новых чертежах того же Лубнина на Ту-142 многие ошибки учтены, но, к сожалению, они по прежнему не лишены неточностей.

Под сказанным по умолчанию естественно подразумевается, что крыло, начиная с модификации Ту-142 и далее к Ту-95"МС" принципиально отличается от предыдущих начиная с сечения корневой нервюры, формы носка, площади механизации и, как следствие, стреловидностям по передней и задней кромкам.

Edited by vomit avia

Только вот где бы это тех описание, но только на Ту-95 (не МС) достать. Первые модификации не секретны же (наверное).

Edited by bazis

Первые модификации не секретны же (наверное).

Я вас умоляю :) Не секретны ни "первые" ни "последние". Это скорее наш позор. Не так давно,кстати, на ebay в америке продавался настоящий Ту-95МС - полный комплит!

Что может быть секретного в планере морально устаревшего самолета, конструктивные принципы силового набора которого не менялись со времен Ту-4?

К тому же компоновочные схемы и так называемые "рентгены" из техописаний на Ту-142 давно выложены в многочисленной открытой периодике(например в монографиях по Ту-142 Артемьева и в "Вестнике Воздушного Флота" №7-8 1996) В этих же изданиях даны достаточно точные ТТХ по эффективности вооружения.

Различия в конструкции крыла Ту-95 и Ту-142,95МС принципиальны. Размеры на Ту-95 есть. Очень нужны на Ту-142, пока еще остались "последние из могикан" имеющие доступ к матчасти. Я в свое время эту возможность упустил.

Я вас умоляю :) Не секретны ни "первые" ни "последние". Это скорее наш позор. Не так давно,кстати, на ebay в америке продавался настоящий Ту-95МС - полный комплит!

Что может быть секретного в планере морально устаревшего самолета, конструктивные принципы силового набора которого не менялись со времен Ту-4?

К тому же компоновочные схемы и так называемые "рентгены" из техописаний на Ту-142 давно выложены в многочисленной открытой периодике(например в монографиях по Ту-142 Артемьева и в "Вестнике Воздушного Флота" №7-8 1996) В этих же изданиях даны достаточно точные ТТХ по эффективности вооружения.

Различия в конструкции крыла Ту-95 и Ту-142,95МС принципиальны. Размеры на Ту-95 есть. Очень нужны на Ту-142, пока еще остались "последние из могикан" имеющие доступ к матчасти. Я в свое время эту возможность упустил.

Ну, нет информации по старым модификациям – М, К, КД, КМ, К-22! Нет! Или у Вас есть? Если есть, может на пару деньков одолжите – обещаю до дыр не зачитаю:).

И потом, какие размеры 95 есть, о наличие, каких именно размеров 95-го идет речь?

Как-то я проводил анализ информации взятой из разных источников (в основном из Интернета) в части касающейся основных размеров 95-х старых модификаций. Так вот совпадал только размах крыла, а так же диаметр фюзеляжа (2,9 м). Длина и высота самолета для меня так и осталась на уровне предположений. С чертежами тоже не все гладко. Более-менее приемлемые чертежи 95-х можно взять из журналов: «Авиация» (или авиа магазин) №9 и «Авиация и Время» №6 2006. Речь идет о РЦ. Так вот если учесть, что диаметр 2,9 то согласно чертежу в указанные 48,5 м или 46,17; 46,9; 48,3 длины ну никак не попадаешь. Про не правильный наклон стоек на всех чертежах я уже где-то писал.

Теперь о крыле. То, что оно другое, есть, как не странно, во всех источниках. Но вот вопрос об изломе передней кромки между двигателями остался для меня открытым. Спрашивал я тут: http://www.avsim.su/.../page__st__2060 но так и осталось неясным. А у МС излом еще и по задней кромке есть (если верить чертежу).

Edited by bazis

Ну вот опять, НИЧЕГО! Вот я и делаю вывод - пусть он хоть на основе Фармана сделан, а информации достоверной как не было так и нет - секретный он до сих пор, к сожалению.

Edited by bazis

Ну вот опять, НИЧЕГО! Вот я и делаю вывод - пусть он хоть на основе Фармана сделан, а информации достоверной как не было так и нет - секретный он до сих пор, к сожалению.

Уважаемый,на самом же деле все намного проще и банальнее.

Просто это никому не нужно!

Не так давно тонны подобной литературы, названной без преувеличения на небезызвестном сайте Суворова "Памятником инженерной мысли", даже не сжигалось,

а тупо выбрасывалось на помойки.

Мой товарищ например выдернул часть техописаний на Ту-16 и "РЦ" из деревянной уборной ТЭЧи. Тогда на смену старому поколению в часть, образованную на базе легендарного ОДРАП, пришли "специалисты",

которые подтирали задницу тем чем должны были гордиться или по крайней мере уважать, как непостижимое для своего дегенерировавшего "мозжечка"...

Ваша проблема в том, что Вы еще интересуетесь тем, что не имеет прямого или косвенного отношения к основным ценностям:

1) пиво

2) еще пиво

3) модная мобила

4) устаревшая иномарка, возрожденная новорусским чудо-автопромом.

• Upvote 1

Ваша проблема в том, что Вы еще интересуетесь тем, что ...

Т.е. если я "еще интересуюсь" то у меня проблемы? Это не приемлемо? Для кого? ... Нет никаких проблем, я просто спрашиваю - просто мне интересно вот и все. Ну что нельзя что ли просто сказать - извините нет информации и все. Буду дальше искать - думаю найду.

Удачи!

Уважаемый,на самом же деле все намного проще и банальнее.

Просто это никому не нужно!

Не так давно тонны подобной литературы, названной без преувеличения на небезызвестном сайте Суворова "Памятником инженерной мысли", даже не сжигалось,

а тупо выбрасывалось на помойки.

Мой товарищ например выдернул часть техописаний на Ту-16 и "РЦ" из деревянной уборной ТЭЧи. Тогда на смену старому поколению в часть, образованную на базе легендарного ОДРАП, пришли "специалисты",

которые подтирали задницу тем чем должны были гордиться или по крайней мере уважать, как непостижимое для своего дегенерировавшего "мозжечка"...

Ваша проблема в том, что Вы еще интересуетесь тем, что не имеет прямого или косвенного отношения к основным ценностям:

1) пиво

2) еще пиво

3) модная мобила

4) устаревшая иномарка, возрожденная новорусским чудо-автопромом.

Горький сарказм, в ваших словах. Зря...

Т.е. если я "еще интересуюсь" то у меня проблемы? Это не приемлемо? Для кого? ... Нет никаких проблем, я просто спрашиваю - просто мне интересно вот и все. Ну что нельзя что ли просто сказать - извините нет информации и все. Буду дальше искать - думаю найду.

Удачи!

Bazis,

Получается, что отметившись в этой теме(созданной не вами) я автоматически становлюсь кому-то что-то должен?

Более того, я должен еще и извиниться за то, что в трехдневный срок не собрал для вас достаточно информации по разрешению вопросов которыми вы, судя по всему, занимаетесь не первый год?

Или не материализовал за 1000км в Сыктывкаре за те же трое суток ту литературу, о существовании которой лишь высказал предположение?

Первым своим постом в этой ветке я вообще-то обращался не к вам и всего лишь в общем изложил свое мнение по проблеме различий крыла, существующих в периодике чертежей, а так же по проблеме отсутствия, в том числе и для вас, достоверной информации и её истинной а не мнимой(секретность) причине.

Вы хоть читайте внимательно :)

• Downvote 1

Горький сарказм, в ваших словах. Зря...

Kostas,

темой Ту-95, 142 при наличии свободного времени интересуюсь уже давно. Конечно хотелось бы видеть серьезную модель в симе, хоть применительно для этого типа это и не возможно.

При том, что хоть и периодически, но имел доступ к этой матчасти, вопросов осталось не мало.

Но каждый раз, когда пытаешься объяснить, что хочешь сделать наконец грамотный правильный и подробный чертеж в помощь моделистам - для симулятора, стендовикам, просто для истории наконец; натыкаешься на полное непонимание: "А нах это нужно...?!"

Вот с бизнесом договориться, запустить разделку и попилить все на цветмет - это тема. За это можно хоть лохматую "бэху" купить. Так и Бе-12, хоть и совсем убитый, но пытались недавно для музея из расформированного полка сохранить. Уже и решение было сверху - все равно не вышло. В разделку! А документацию - в туалет или просто в канаву...

Да сколько об этом сказано. Вот и остается, как вы говорите "сарказм"...

post-38147-0-52375000-1296400065_thumb.jpg

• Upvote 1

Bazis,

Получается, что отметившись в этой теме(созданной не вами) я автоматически становлюсь кому-то что-то должен?

Более того, я должен еще и извиниться за то, что в трехдневный срок не собрал для вас достаточно информации по разрешению вопросов которыми вы, судя по всему, занимаетесь не первый год?

Или не материализовал за 1000км в Сыктывкаре за те же трое суток ту литературу, о существовании которой лишь высказал предположение?

Первым своим постом в этой ветке я вообще-то обращался не к вам и всего лишь в общем изложил свое мнение по проблеме различий крыла, существующих в периодике чертежей, а так же по проблеме отсутствия, в том числе и для вас, достоверной информации и её истинной а не мнимой(секретность) причине.

Вы хоть читайте внимательно :)

Где и в каком посте я сказал, что Вы что-то мне должны?

По Вашему совету -прочитал внимательно и дальше что? Понял только одно - что и у Вас нет того что мне нужно и только. И поэтому Ваша фраза "...не материализовал за 1000км в Сыктывкаре..." - мне не понятна, простите Вы о чем? И давайте закончим этот беспредметный спор, тема совсем о другом.

p.s. кстати, фото из личного архива? (просто спрашиваю, Вы не обязаны мне отвечать, это ваше право, как бы Вам еще объяснить ...)

Edited by bazis
  • Upvote 1

Ну что нельзя что ли просто сказать - извините нет информации и все.

Не могу закончить "беспредметный спор" пока все-же не пойму(во избежание дальнейших ошибок :sarcastic:),

почему я должен был начинать общение в этой ветке с извинений перед вами за отсутствие у меня информации интересующей именно вас?

Извиняются если что-то пообещали, а потом не смогли выполнить.

Ваша фраза "...не материализовал за 1000км в Сыктывкаре..." - мне не понятна, простите Вы о чем?

На счет Сыктывкара -

Ну, нет информации по старым модификациям – М, К, КД, КМ, К-22! Нет! Или у Вас есть? Если есть, может на пару деньков одолжите – обещаю до дыр не зачитаю:).

Простите, это вы о чем? Это как вы представляли? Или типа вы просто шутник, а это шуткО такое?

Так что, закончим или продолжим? Мне нравится и то и другое :)

P.S. Фотка, конечно из личного архива. Копирайт. Чужими не пользуюсь.

post-38147-0-12844600-1296424873_thumb.jpg

Edited by vomit avia
  • Downvote 1

Остров

Да, этот оттуда. 93-й борт.

Знакомый капонир? :clapping:

Да приходилось бывать там. Может еще буду. Там МРы и один М наши стоят:

http://forums.airfor...38&postcount=44

А про документацию:

Так и Бе-12, хоть и совсем убитый, но пытались недавно для музея из расформированного полка сохранить. Уже и решение было сверху - все равно не вышло. В разделку! А документацию - в туалет или просто в канаву...

это про Остров? Бе-12 Островские раньше были с Калининградской области (АС Коса).

Edited by gadalkin

это про Остров? Бе-12 Островские раньше были с Калининградской области (АС Коса).

В Острове "бешки" много откуда поперебывали. С Балтики и с ЧФ тоже...

Я про борт 17 говорил. Здесь его фотку давал:

http://forums.airfor...p?t=2148&page=4

и здесь кое что: http://forums.airfor...hread.php?t=983

А про документацию - так её повсюду варварски уничтожали. Про туалет не выдуманная история...

В Острове уже ничего. Из 142-х оставался вроде один борт(90)"М-ка". Попробую узнать что с ним.

В Острове уже ничего. Из 142-х оставался вроде один борт(90)"М-ка". Попробую узнать что с ним.

Я про Су двадцать четвертые имел ввиду.

Всем, здравствовать!

Коллеги просветите. Ни в одном доступном источнике по Ту-95 первых модификаций, я не нашел информацию о поперечном угле установки стабилизатора (для наглядности скрины внизу). Однако на ряде чертежей, которые можно найти в доступной литературе (скрины также прилагаются), видно, что угол разный.

Возникает вопрос: какой же все таки поперечный угол установки стабилизатора, если учесть, что на первых модификациях он «мертвый», т.е. не перекладной. Какой-то из чертежей неточный.

post-21409-0-32012500-1296735552_thumb.jpg

post-21409-0-30484200-1296735558_thumb.jpg

post-21409-0-91251000-1296735567_thumb.jpg

post-21409-0-51483400-1296735574_thumb.jpg

Угол поперечного V горизонтального оперения по оси равен нулю.

P.S. Трогательная подборка чертежей :)

Угол поперечного V горизонтального оперения по оси равен нулю.

P.S. Трогательная подборка чертежей :(

Спасибо. Ну, как говорится что есть - на безрыбье и ...

Edited by bazis

Чертежи из журнала Авиамагазин №9 тоже не "фантан" - боковая проекция не сходится с видом сверху. Опять тупик!

Николай если с чертежами засада, я думаю надо сделать упор на все имеющиеся фотографии, ну и так мягко сказать - и по ним подгонять! Тяжело только фото подобрать под нужным ракурсом.

post-1757-0-74308500-1297763418_thumb.jpg

Edited by iksman

Николай если с чертежами засада, я думаю надо сделать упор на все имеющиеся фотографии, ну и так мягко сказать - и по ним подгонять! Тяжело только фото подобрать под нужным ракурсом.

Это единственное что в нашем случае остается делать - этим и занимаюсь. Только вот "панорамность" фото сильно искажает. Пример как раз вами представлен - ну не влазит К-22 на фото в реальные размеры. Ладно, спасибо за поддержку, будем дальше ваять.