Jump to content
Sign in to follow this  
Igor Goncharov

Fsx Sdk Вопросы И Ответы.

Recommended Posts

Не могу подключить SDK к симу, SimConnect Diagnostic пишет "SDK Addon not Loaded - version mismatch " перепробовал все модули, бесполезно. Помогите пожалуйста.

Зря ты установил Висту, она еще не очень хороша! Знаю случай с лицензионной Вистой - брахлит все, рекомендовали с Вистой пордождать, XP лучше. Можно рассмотреть вопрос об установке XPЮ хотя проблема мож и не в Висте, но сказал на будущее , глюки могут быть непредвиденные. Удачи!

Установил Висту, теперь понять не могу что еще нужно компилятору. .Net Frame 3 (в него же включен и 2) устанавливается вместе с Вистой, так что вообще теряюсь в догадках... :sarcastic:

под висту SDK работает, все конвертится, нужно просто скопировать все файлы "C:\Program Files\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X SDK\SDK\Environment Kit\Modeling SDK\3DSM7\Plugins\"в папочку с X файлом. (может нужны и не все файлы, но я просто не захотел париться и выяснять какие именно нужны для конвертации)

Edited by imitator

Кто знает, можно ли автоматически переконвертировать текстуры в .dds формат? А то замучаешься весь трафик в ручную конвертировать.

Кто знает, можно ли автоматически переконвертировать текстуры в .dds формат? А то замучаешься весь трафик в ручную конвертировать.

Можно написать батник для imagetool.

Можно написать батник для imagetool.

С этого места поподробнее пожалуста!!!

А ты ничего не напутал? Может в DXT5 BMP?

Сомнения меня берут, что если в МДЛ-ке самолета написано ВМР, а ты подсунишь текстуры с расширением *.DDS...

Ну как тогда DXT5 BMP ?

Спасибо

Я тебя малость в заблуждение ввел, но и сам заблуждался.

ImageTool.exe из SDK для FSX конвертит в формат DDS, но не переименовывает текстуры.

Для переконвертации создай в блокноте текстовый файл с расширением BAT (типа Convert_DDS.bat)

В нем впиши такую строку:

ImageTool -DDS -e BMP -r *.BMP

Положи этот батник в корневую папку самолета, вместе с ним положи и ImageTool.exe из SDK для FSX

Запусти батник - он и переконвертит тебе текстуры во всех папках твоего самолета.

Только я не знаю, как себя поведут такие текстуры в симе. Что будет с текстурами пропеллеров, например.

Сделай резервную копию для гарантии.

Сомнения меня берут, что если в МДЛ-ке самолета написано ВМР, а ты подсунишь текстуры с расширением *.DDS...

В МДЛ важно только имя текстуры а не ее расширение. Поэтому можно делать модель с текстурами ПСД фотошопа, затем переводить их хоть в БМП хоть в ДДС для сима. В ФС9 тоже так, там еще в СДК писалось что в микрософте они используют формат ТГА когда моделят.

Спасибо Вам за объяснения.

Люди помогите!!! конверчу .х в .mdl и вылезает вот это...

xtomdlfy1.jpg

что ему надо то ?

А кто-нибудь пользует связку 3D Max 9 и SDK SP2?

А кто-нибудь пользует связку 3D Max 9 и SDK SP2?

пользую, только уже с 10кой (которая 2008). в комплекте идут плаги для 7+ и 9+. Все работает.

Люди помогите!!! конверчу .х в .mdl и вылезает вот это...

xtomdlfy1.jpg

что ему надо то ?

X откуда берешь? В смысле - чем генеришь? Ошибки XtoMDL кидает в двух случаях - не установлен .NET 2.0 и/или не корректно стоит MSXML 4.0 и 6.0 (эта <censored> имеет привычку слетать после переустановки разных продуктов)... Но этот дамп не похож ни на одну из двух "любимых" ошибок.

X откуда берешь? В смысле - чем генеришь? Ошибки XtoMDL кидает в двух случаях - не установлен .NET 2.0 и/или не корректно стоит MSXML 4.0 и 6.0 (эта <censored> имеет привычку слетать после переустановки разных продуктов)... Но этот дамп не похож ни на одну из двух "любимых" ошибок.

там кривой полигон в модели вот его и выбивает

Да, вот еще. Анимацию при экспорте х файла я разумеется включаю.

А XToMdl'ю ставишь ключик /XANIM ?

Поступил следующим образом...

В папке C:\Program Files\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X SDK\SDK\Environment Kit\Modeling SDK\3DSM9\Plugins\

создал файл XtoMDL_yesANIM.BAT следующего содержания:

XToMdl.exe имя_файла.X /XANIM /XMLSAMPLE >XtoMDL.log

Кидаю в эту папку свой файл *.Х

Меняю имя имя_файла.X на нужное и запускаю батник.

Последить, чтобы в этой папке был файл modeldef.xml

Краткий курс работы с Command Prompt (в русской версии -Командная строка) - тут

Последить, чтобы в этой папке был файл modeldef.xml

Необязательно. Ключ /DICT вполне себе работает.

Спасибо за пояснения, уважаемые desperados и gosha-z!

С вопросом командной строки разобрался. Переведу на простой язык для таких непонятливых, как я, действия по конвертации с помощью командной строки.

1. Командная строка (Command Prompt) - это отдельный программный продукт Windows, который обеспечивает непосредственную связь пользователя с операционной системой и позволяет давать ей команды на выполнение той или иной операции. Имеет внешний вид тектового файла по аналогии с ОС MS-DOS (если кто помнит еще, что такая была).

Вызывается для WinXP из ПУСК/Все программы/Стандартные. Для удобства вызова я поместил ее в панель быстрого запуска.

2. Батник (он же батничек) - это не пиджачок, а командный файл для операционной системы. Создается как обычный текстовый файл, например, с помощью блокнота. Только имеет расширение не txt, а bat (надо в тектовом файле переименовать расширение с txt на bat).

3. Если сделать так, как описал desperados, то с помощью командного файла bat действительно происходит конвертация файлов х и xanim в единый файл mdl.

Вот только анимации там как не было, так и нет. Следовательно, дело в файлах х и xanim.

Далее попробую описать, как я пытаюсь получить стандартную анимацию.

Укажите, пожалуйста, где я не так делаю?

До чего дошел прогресс - если раньше, чтоб запустить виндовс надо было в коммандной строке набрать win, то сейчас коммандная строка это отдельный программный продукт Windows :D Но это лирика.

Наиболее удобно именно в ситуации когда нужна коммандная строка и редактирование в случае ошибок использовать FAR

во первых легкая навигация по папкам (без вских cd), сразу же редактирование текста в случае ошибок, повтор предыдущей команды и т.д.

В дополнение к предыдущему оратору:

1. быстрее всего (не вытасивая ярылов) в винде нажать win-R и написать cmd (win- кнопка с флажком)

2. чтобы при "Сохранить как" в блокноте файл не получил имя типа mybatik.bat.txt - имя файла с расширением нужно написать в кавычках.

Если ничего не получаеться, прочтите инструкцию! :D

А кто анимации будет ключи через анимэйшнТоолс присваивать?

Edited by desperados