Jump to content

Recommended Posts

Еще хотел спросить!

После SP1A для MSFSX нужно ли ставить SP2 для него?

1. Я поставил все патчи: SP1a для SDK и SP2 для FSX. Работает.

2. По экспорту еще вопрос:

После запуска программы 3DS Max в главном меню после подключения SDK появится новая опция FS Tools. При нажатии на нее выпадает подменю с четырьмя строчками:

AttachPointTool;

LODNameTool;

AnimationManager;

FSCloudTool.

Кроме того, в форматах экспорта файлов 3DSMax7 появятся новые форматы файлов:

Flightsim Model (*.MDL);

Flightsim DirectX (*.X);

Flightsim Сloud (*.CLD).

Наблюдаете ли вы эти инструменты у себя в 3DSMax7 ?

Я наблюдаю.

Но, в SDK написано что экспорт в формат (.MDL) лучше не применять, он не реализован, поэтому конвертирую сначала в .Х, а потом пытаюсь в .MDL (увы, 3-й день неуспешно :unsure: )

Может кто-нибудь напишет по пунктам, что делать?

Я могу начать:

1) Создаем модель (для прмера BOX)

2) Переименовываю модель в Box_1

3 Присваиваю ей GUID и FrendlyName (например FC3D7984-33A7-4c1a-8042-3670A575098B и BOX_01)

4) Экспотртирую модель в Х.-файл

5) Переношу .Х-файл из папки "D:\3dsmax7\meshes" в папку "D:\Program Files\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X SDK\SDK\Environment Kit\Modeling SDK\3DSM7\Plugins"

А далее?

P.S. Перевожу SDK на русский язык, может быть зря занимаюсь, и перевод уже есть ?

С Уважением!

Edited by GeniokV

Еще хотел спросить!

После SP1A для MSFSX нужно ли ставить SP2 для него?

Наблюдаете ли вы эти инструменты у себя в 3DSMax7 ?

Я наблюдаю.

Но, в SDK написано что экспорт в формат (.MDL) лучше не применять, он не реализован, поэтому конвертирую сначала в .Х, а потом пытаюсь в .MDL (увы, 3-й день неуспешно :) )

Может кто-нибудь напишет по пунктам, что делать?

Я могу начать:

1) Создаем модель (для прмера BOX)

2) Переименовываю модель в Box_1

3 Присваиваю ей GUID и FrendlyName (например FC3D7984-33A7-4c1a-8042-3670A575098B и BOX_01)

4) Экспотртирую модель в Х.-файл

5) Переношу .Х-файл из папки "D:\3dsmax7\meshes" в папку "D:\Program Files\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X SDK\SDK\Environment Kit\Modeling SDK\3DSM7\Plugins"

А далее?

P.S. Перевожу SDK на русский язык, может быть зря занимаюсь, и перевод уже есть ?

С Уважением!

Да, правильно. Надо экспортировать в х-формат, а затем в mdl. Но вот переносить созданный х-файл из папки D:\3dsmax7\meshes не надо. Ведь при установки патчей Вы прописали пути и если делали так, как сказано в СДК, то для конвертации х-файла он должен находиться именно в папке D:\3dsmax7\meshes. У меня, по крайней мере, так и есть. Попробуйте.

Итак:

- получите х-файл в папке D:\3dsmax7\meshes;

- откройте, например, Проводник;

- зацепите иконку х-файла и поместите ее на иконку XtоMdl;

- откроется черное окошко DOS в котором появится информация о ходе конвертации (прилагаю);

- через пять-десять секунд окно исчезнет;

- там же в папке D:\3dsmax7\meshes появится mdl-файл.

Пишите, что получилось.

post-1097-1206889671_thumb.jpg

Да, сделал все так!

То есть:

1) файл в папке D:\3dsmax7\meshes;

2) открываю 2 окна, и мышкой перетаскиваю Х-файл на иконку "XtоMdl" которая находится в папке D:\Program Files\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X SDK\SDK\Environment Kit\Modeling SDK\3DSM7\Plugins

3) результат, открывается окошко ДОС примерно на 1 сек, и тут же закрывается. В папке D:\3dsmax7\meshes, получаю файл .MDL размером 0 байт. :)

Мена насторожила эта фраза "Ведь при установки патчей Вы прописали пути и если делали так, как сказано в СДК,"

Может быть у меня что-то здесь не так?

Можно чуть подробнее по этому пункту?

Я делал так. окрывал 3ДМакс, и там добавлял папку " D:\Program Files\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X SDK\SDK\Environment Kit\Modeling SDK\3DSM7\Plugins" к плагинам. и все. болше ничего не далел.

P.S. Огромное спасибо всем за помощь еще раз!

С Уважением!

Да, сделал все так!

То есть:

1) файл в папке D:\3dsmax7\meshes;

2) открываю 2 окна, и мышкой перетаскиваю Х-файл на иконку "XtоMdl" которая находится в папке D:\Program Files\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X SDK\SDK\Environment Kit\Modeling SDK\3DSM7\Plugins

3) результат, открывается окошко ДОС примерно на 1 сек, и тут же закрывается. В папке D:\3dsmax7\meshes, получаю файл .MDL размером 0 байт. :)

Мена насторожила эта фраза "Ведь при установки патчей Вы прописали пути и если делали так, как сказано в СДК,"

Может быть у меня что-то здесь не так?

Можно чуть подробнее по этому пункту?

Я делал так. окрывал 3ДМакс, и там добавлял папку " D:\Program Files\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X SDK\SDK\Environment Kit\Modeling SDK\3DSM7\Plugins" к плагинам. и все. болше ничего не далел.

P.S. Огромное спасибо всем за помощь еще раз!

С Уважением!

Я проверил конвертацию именно таким путем, как описали Вы (двумя окнами Проводника), т.к. у меня иконка XtоMdl находится на рабочем столе. Все конвертнулось без замечаний.

Вывод один: некорректно установлен SDK и патчи к нему. Например, где-то нарушен порядок установки SP, или какой-то из файлов глючный. Мой совет: аккуратно и не торопясь переустановите SDK. Я так у себя сделал и все пошло.

А по поводу моей фразы о путях размещения файлов, так я имел ввиду их размещение по умолчанию в папке meshes, указанное в опции Configure Paths/General/Export.

P.S. На всякий случай дайте скрины окошек в 3DSMax7, которые Вы наблюдаете при экспорте.

С уважением,

Присоединяю файлы.

В процессе конвертации выскочило 1 сооющение, смысл которого я понять увы не смог.

post-26253-1207058813_thumb.jpg

Параметры конвертации (по умолчанию)

post-26253-1207059628_thumb.jpg

Спасибо за скрины.

Вот что я заметил: у меня (и в описании SDK говорится об этом) опция 3DSMax7 в главном меню работы с FSX называется FSTool. Именно она так и называется при корректной установке программ, о которых я говорил вчера. А у Вас название другое. Скрины прилагаю. Давайте разберемся, почему это так. Похоже, что причина гдето здесь.

Вот ваш 3DSMax7:

post-1097-1207065936_thumb.jpg

При этом название опции экспорта должно быть именно таким, какое показано на этом скрине:

post-1097-1207066290_thumb.jpg

Вкладка появилась после установки SP1a и SP2 для СДК МСФСХ.

Просто при установке СДК вкладка такая же как у вас!

P.S. Сегодня попробую переставить и 3 раза проверить, сначала просто СДК, потом СДК+SP1A, а потом SDK+SP1a+SP2.

О результатах напишу здесь!

С Уважением!

Само-собой фармат выбран вернуй, также как у вас!

Вчера полностью переустановил всю систему.

Поставил Висту СП1.

Поставил 3D Max9+SP2

Поставил МСФСХ.

Поставил СДК МСФСХ+SP1a+SP2.

Результат тот же.

Скрины ниже.

post-26253-1207319873_thumb.jpg

Опять те же пункты меню.

Вот как выглядят развернутыми:

post-26253-1207319999_thumb.jpg

Перетаскиваем .Х-файл на ярлычок XtoMDL

post-26253-1207320816_thumb.jpg

получаем .MDL-файл размером 0 байт.

Что у меня не так, кто-нибудь подскажет? ?

post-26253-1207320975_thumb.jpg

Просто нет слов!

Неделю из-за этого спокойно работать не могу!

Руки бы программистам MS в батарею запихнуть!

P.S. Огромное спасибо за подсказку, и всем. кто помогал!

побежал пробовать!

http://www.fsdeveloper.com/wiki/index.php?title=XtoMDL

Common Problems 1. XTOMDL.EXE generates only MDL-Files with ZERO SIZE -- International windows settings must be set to US (dot used as decimal character)

Интересная подсказка! Однако если это и сработает, то будет справедливым для сочетания программ, используемых уважаемым GeniokV, а именно: Виста СП1.

3D Max9+SP2

МСФСХ.

СДК МСФСХ+SP1a+SP2.

У меня стоит ХР, 3DSMax7 (а не 9, как у GeniokV) и в установках 3DSMax7 установлена International, а не American. И экпорт получается.

Вот точно, век живи, век учись.

Все вроде работает!

Только American установки я делал в самой Windows а не в 3DMax! :)

То есть просто в самой ОС поставил, чтобы разделителем десятичных чисел была точка, а не запятая.

В Максе у меня стоит метрическая система мер. Установки International.

Появился еще один вопрос. может кто пояснит?

Edited by GeniokV