Jump to content

Recommended Posts

Извиняюсь. что в таком виде задаю вопрос, но по-другому форум не пропускает сообщения. :)

post-26253-1207374211_thumb.jpg

Edited by GeniokV

Все вроде работает!

Только American установки я делал в самой Windows а не в 3DMax! :)

То есть просто в самой ОС поставил, чтобы разделителем десятичных чисел была точка, а не запятая.

В Максе у меня стоит метрическая система мер. Установки International.

Появился еще один вопрос. может кто пояснит?

Понятно. Извините, что заставил Вас проделать грандиозную работу по переустановке программ. Но даже и подумать не мог, что в установках Windows у Вас стоит не точка, а запятая! На этом параметре очень много народу погорело, так казалось, что это пройденный этап.

Тем не менее это тоже учеба. Рад, что все у Вас получилось.

Да ничего страшного!

Зайдет новичок как я, а ему уже все расписано! ;)

Так что сделали полезное дело!

А вот такой вопрос: Откуда FSX Planner берет ICAO коды авиакомпаний для простановки в TaxiwayParking/airlineCodes? По своему разумению или где-то в симе есть эта инфа? :joystick: А то TMN для Utair для меня было откровением :rolleyes:

А вот такой вопрос: Откуда FSX Planner берет ICAO коды авиакомпаний для простановки в TaxiwayParking/airlineCodes? По своему разумению или где-то в симе есть эта инфа? :) А то TMN для Utair для меня было откровением :dance4:

Эти данные содержатся в файле AirlineCodes.xml, который является скрытым файлом. Чтобы его увидеть, надо (для windows XP) включить отображение скрытых файлов через панель управления, а далее можно через Проводник идти в [ваш диск]/Documents and Setting/Пользователь/Application Data/zBlueSoftware/FSXPlanner.

Открывать и редактировать можно как обычный текстовый файл через Блокнот.

Сегодня Arno выложил свой новый тутор "Creating a normal map"

Короче осваиваем бамп-маппинг ;)

Собсно о необходимости бамп-маппинга этого даже спорить не надо.

Результаты на лицо :joystick:

До:

800px-Bump_result_before.jpg

и после:

800px-Bump_result_after.jpg

Edited by XXXL

Коллеги, дайте пожалуйста ссылку где можно SDK скачать. У меня стандарт там нет. Разгон есть, там СП1, говорит, что начало в акселератион. Помогите, пожалуйста!!! :clapping:

А Gmax Под Вистой Home Premium работает?

что то у меня отказываецца устанавливаться ((

А Gmax Под Вистой Home Premium работает?

что то у меня отказываецца устанавливаться ((

У меня под 32-битной Windows Vista™ Home Premium (6.0, Build 6001) Service Pack 1 (6001.vistasp1_gdr.080425-1930) прекрасно работает. Установщик под администратором запускай и не ставь в папку по умолчанию.

Подскажите пожалуйста хорошую удобную прогу, которой можно править сценарии. Интересуют правки такого характера: ставлю на FSX сценарий от 9-ки, все вроде работает, но хочется вставить в основу качественную фототекстуру и заменить деревья в зеркальных квадратах на нормальные. Ну и т.п. правки. Может чего посоветуете?

Подскажите пожалуйста хорошую удобную прогу, которой можно править сценарии. Интересуют правки такого характера: ставлю на FSX сценарий от 9-ки, все вроде работает, но хочется вставить в основу качественную фототекстуру и заменить деревья в зеркальных квадратах на нормальные. Ну и т.п. правки. Может чего посоветуете?

что значит основу? паркс полигон, фототеррайн? если последнее - то он все прихлопнет 9-ное.

что значит основу? паркс полигон, фототеррайн? если последнее - то он все прихлопнет 9-ное.

Надо разбираться, как лучше. Факт, что там в качестве основы стоит девяточный фототеррайн с очень низким разрешением, который на фоне яркого и красивого окружения UTX выглядит уродливым размытым темным пятном, которое надо бы чем-то заменить. Постройки все меня устраивают и проблема только с деревьями, которые стоят в зеркальных рамках. Собственно, это типичные проблемы девяточных сценариев в десятке и хотелось бы научиться их исправлять. Ну и для этого желательно удобная прога с дружественным для новичков интерфейсом.

Надо разбираться, как лучше. Факт, что там в качестве основы стоит девяточный фототеррайн с очень низким разрешением, который на фоне яркого и красивого окружения UTX выглядит уродливым размытым темным пятном, которое надо бы чем-то заменить. Постройки все меня устраивают и проблема только с деревьями, которые стоят в зеркальных рамках. Собственно, это типичные проблемы девяточных сценариев в десятке и хотелось бы научиться их исправлять. Ну и для этого желательно удобная прога с дружественным для новичков интерфейсом.

не получится вставить с лучшим разрешением. только заново.

Можно и заново, для меня выжно иметь возможность использовать уже готовые здания, объекты, автокад и т.д. Это все можно перетянуть из старого сценария?

Можно и заново, для меня выжно иметь возможность использовать уже готовые здания, объекты, автокад и т.д. Это все можно перетянуть из старого сценария?

афкад можно, объекты созданные в 3d max можно, если вытащите их из старого сценария.

но в общем простого пути нет.

Edited by Justsimmer

афкад можно, объекты созданные в 3d max можно, если вытащите их из старого сценария.

Ну что ж, буду разбираться... А использовать для этого SBuilderX можно или желательно обзавестись другой прогой?

Ну что ж, буду разбираться... А использовать для этого SBuilderX можно или желательно обзавестись другой прогой?

будет зависить от конкректной задачи.

есть много программ, которые что-то делают проще или то что не умеет SBuilderX,

но вместо SbuilderaX ничего искать не надо, он тоже необходим.

будет зависить от конкректной задачи.

есть много программ, которые что-то делают проще или то что не умеет SBuilderX,

но вместо SbuilderaX ничего искать не надо, он тоже необходим.

По поводу SBuilderX все понятно, я его начал уже осваивать и хочу попробовать сделать свой сценарий. Но интересуют также проги, которые позволяют произвести косметическую операцию над готовым девяточным сценарием - например заменить деревья.

Специально для сценостроителей ФСХ!

1. Marking for GA Airports X (Небольшой набор объектов, предназначенных для маркировки грунтовых аэродромов)

2. Rus Equipment X 1.0 (Пак аэродромного оборудования)

Здравствуйте Уважаемые, у меня примерно тот же вопрос, что в начале ветки у Valeri-B.

<...Господа, подскажите пожалуйста, как этот самый Object_Placement.dll вставлять и и активизировать в симуляторе. Пытался доку прочить, говориться, что нужно файл dll.xml вставить в папку с FSX, в котором должен быть указан правильный путь к Object_Placement.dll. Кроме того, там еще указывается, что должен быть установлен SimConnect, но с ним я совсем ничерта не понял. Есть и SimConnect.ini и SimConnect.xml и SimConnect.cfg файлы, но даже если я их с папку с FSX закину и чего нибудь в них напишу, то откуда симулятор знать-то будет, что они там лежат.

Если можно, пошагово объясните, что и как делать....>

С той, лишь, разницей, что не помогает ни правка dll.xml, как указано в Readme и ранее в теме, ни перепроверка путей к dll.xml и Object_Placement.dll.

Итак, уважаемые знатоки, в наличии MSFS X - acceleration, SDK - acceleration SP-1a, все лицензионное, русскоязычное. SDK установлен по умолчанию, как и сам MSFS. Файл dll.xml находится в C:\Documents and Settings\Admin\Application Data\Microsoft\FSX и имеет следующий вид:

<?xml version="1.0" encoding="Windows-1252"?>

<SimBase.Document Type="Launch" version="1,0">

<Descr>Launch</Descr>

<Filename>dll.xml</Filename>

<Disabled>False</Disabled>

<ManualLoad>False</ManualLoad>

<Launch.Addon>

<Name>Object Placement Tool</Name>

<Disabled>False</Disabled>

<Path>.C:\Program Files\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X SDK\SDK\Mission Creation Kit\Object_Placement.dll</Path>

</Launch.Addon>

</SimBase.Document>

Но этот гадский Tools, никак не появляется в верхней строке. Пробовал и с acceleration и без - не появляется и все тут. Есть подозрение на то, что SDK не сконнектился с MSFS, ибо при попытке подключиться к симу через FSX_Planner и в режиме Local connection и Remote connection выдается ошибка:

Unnable to connect to FSX

В голове вяло ползает предположение о необходимости ручной настройки через SimConnect SDK. Из Readme по этому процессу, многое не понятно.

Внимание! Вопрос! Шо это может быть, может кто сталкивался? Может какие дополнительные утилиты или приложения должны стоять? Если кого не затруднит, скиньте на почту свой dll.xml. В начале, пару раз появлялось сообщение о не верном файле и я его менял, может чего там накосячил? Я уже башку себе сломал... :):) :

Да! И еще, я в этих вопросах, пока тупой, как баобаб, по-этому, если будете что обьяснять, если можно, в простых выражениях, понятных последнему чайнику...

Поставил все это на другую машину. В dll.xml поставил условие "Ручного запуска". При запуске, мне был задан вопрос - MSFS пытается запустить Object_Plaicer, Запустить? - Запустить. Все установилось, ошибок нигде нет, все работает... кроме Tools... Блин :) мыслей уже не осталось. Или я чего не так делаю или битая программа досталась. Посоветуйте, пожалуйста, какой аналогичный редактор сценариев для Х. Еще вопрос - может когда переводили ее не запихали шрифт, которым этот Tools пишется? Может такое быть? И еще. В Readme сказано, что если не запускается Object_Plaicer, то надо лезть в SimConnect.сfg, и вручную прописывать путь (или адрес соединения) к симу, кто-нибудь делал?

Поставил все это на другую машину. В dll.xml поставил условие "Ручного запуска". При запуске, мне был задан вопрос - MSFS пытается запустить Object_Plaicer, Запустить? - Запустить. Все установилось, ошибок нигде нет, все работает... кроме Tools... Блин :) мыслей уже не осталось. Или я чего не так делаю или битая программа досталась. Посоветуйте, пожалуйста, какой аналогичный редактор сценариев для Х. Еще вопрос - может когда переводили ее не запихали шрифт, которым этот Tools пишется? Может такое быть? И еще. В Readme сказано, что если не запускается Object_Plaicer, то надо лезть в SimConnect.сfg, и вручную прописывать путь (или адрес соединения) к симу, кто-нибудь делал?

На сколько помниццца. это большой привет от мелкомягких. После выхода сп1.. сп2, сп1а это перестало работать..(или кто то нашел способ запустить?) вот от них такой прикол вышел... хоть сдк они и переписывали, но касалось видимо только описалова и библиотек для 3д макса и 3г макса...Причем в описании гуиды не соответсвовали реальным объектам в библиотекам, вот такая шняга уних...

Edited by edwardpashkov

На сколько помниццца. это большой привет от мелкомягких. После выхода сп1.. сп2, сп1а это перестало работать..(или кто то нашел способ запустить?) вот от них такой прикол вышел... хоть сдк они и переписывали, но касалось видимо только описалова и библиотек для 3д макса и 3г макса...Причем в описании гуиды не соответсвовали реальным объектам в библиотекам, вот такая шняга уних...

Наверное, я впринципе это подозревал, и пока игру не патчил, поставил только MSFS Deluxe и его же SDK и все равно не работает. Может посоветуете какой другой удобный редактор сценариев...

Все отлично запускается (см. скрин)

На сколько помниццца. это большой привет от мелкомягких. После выхода сп1.. сп2, сп1а это перестало работать..(или кто то нашел способ запустить?)

Это не привет от мелкомягких, это называется - RTFM

post-4284-1224921966_thumb.jpg