Jump to content
Sign in to follow this  
Капитан Кулль

Проект Ан-124 "руслан"

Recommended Posts

Теперь можно сказать уверенно - работа начата. Раньше не мог - сессия для студента - святое. Результат пока более чем скромный - довольно грубая вытяжка фюзеляжа по чертежам (см скриншот). Но начало определённо положено. Что предполагается:

1. Хорошая, точная визуальная модель.

2. Панель.

3. Звуки (уже имеются).

4. Реальная динамика (потребуется много литературы, но буду искать ничего не поделаешь).

Это программа-минимум. Что получится реально не знаю, зарекаться не буду. Но постараюсь сделать достойную вещь, а иначе работать нет смысла.

P.S. Благодарности SamDim за хорошее руководство по созданию моделей. Очень помогло.

post-9984-1170009561_thumb.jpg

Будем ждать!!!

Удачи проекту!!!

удачи проекту :sarcastic: ...

очень сложная модель для новичка. Желаю удачи.

советую центроплан и гондолы шасси делать отдельно, иначе это практически неисполнимо. Не говоря уже о текстурировании.

а вы уже подумали над тем как будет реализовано "приседание" на переднюю стойку ?

.

советую центроплан и гондолы шасси делать отдельно, иначе это практически неисполнимо. Не говоря уже о текстурировании.

а вы уже подумали над тем как будет реализовано "приседание" на переднюю стойку ?

1. Да, посмотрел ща фоты.... центроплан ИЛ-76 это фигня по сравнению с этим :dance4:

2. Не знаю, возможно это или нет, но есть вариант по поводу приседания на стойку. Поскольку приседание есть не что иное, как уборка передних опор, то можно создать дамми, прилинковать к нему стойки, и для дамми написать код анимации типа "рычаг в положение таком-то - дамми поворачивается и стойки вместе с ним"

очень сложная модель для новичка. Желаю удачи.

Полностью согласен. Очень сложная. Я в этом наглядно убедился сегодня, когда делал кабину экипажа. Однако после нескольких часов напряжённой работы мне удалось решить эту задачу, насколько хорошо - можете судить по скриншоту. Критика в данном случае просто необходима т. к я не могу сам в полной мере оценить хорошо получилось или нет. Глаз всё равно предвзятый.

Думаю то же самое будет и с центропланом, хотя времени безусловно протребуется куда больше. Ваш совет приму к сведению. Спасибо :clapping:

Что касается шасси, то в техническом описании к Ан-124 указано, что приседание достигалось выпуском части жидкости из гидроцилиндров передних колёс основной стойки в специальные резервуары. На чертеже также показано, что при приседании шасси просто уходят вертикально вглубь люков. То же видел на фотографиях, которых имею около 30. Думаю, вполне удастся это анимировать, тем более, что ранее это выполнялось Tomas Ruth, а значит решение существует.

Fishbed, совет принят к сведению. Принимайте благодарности.

post-9984-1170105206_thumb.jpg

• Downvote 1

А что, по-моему неплохо, я и сам только делаю свои первые шаги в 3Д моделировании, так что я очень понимаю насколько это непростое дело!!!

По поводу приседания!Лично видел работу этого механизма на Ан-124 ак "Полет".Ни какого вертикального ухода там нет.Носовое шасси складывалось вперед,а сам эфект приседания осуществляется за счет того, что основные стойки у Ан-124 ( пять штук с каждой стороны)-независимые.И приседание происходит за счет уменьшения их высоты от 1 к 5.То что это делается гидравликой полностью согласен.

Михаил, с приседанием проблема не в том как наклонить стойки. А в том, что убрав стойки самолет останется висеть в воздухе, ведь контакт-поинтс нельзя изменить динамически на земле. Чтобы он наклонялся, нужно всю модель линковать к фейковой детали которая вращается. Это конечно несложно, но это надо учесть с самого начала и от этого плясать строя иерархию объектов

Изготовил центроплан. Как и советовал Дмитрий делал отдельно. Но теперь возникла проблема - фюзеляж разделён на два объекта. Не будут ли возникать щели в симе? Пробовал соединять в один через Connect в меню Boolean, но меню заблокировано. Может быть вопрос глупый. Но всё же подскажите для пользы дела...

post-9984-1170176221_thumb.jpg

Поделись секретом где нашел... А так ведь Ан-124 вроде уже есть модель...

Действительно,модель Ан-124 уже есть.Нормальная визуалка,но нелетабельная динамика и отдельно от неё простенькая панель без наворотов,также не те звуки.Вот чем,на мой взгляд,надо заняться в первую очередь.(Если я написал неправильно,то поправьте меня).

Действительно,модель Ан-124 уже есть.Нормальная визуалка,но нелетабельная динамика и отдельно от неё простенькая панель без наворотов,также не те звуки.Вот чем,на мой взгляд,надо заняться в первую очередь.(Если я написал неправильно,то поправьте меня).

Есть то оно есть, но не моё. А у меня принцип на этот крафт и на последующие - мой самолёт моя модель. Тем более та модель старая, далалсь в G-Max. Очень хороша, но в 3d-max можно а значит нужно сделать лучше. Нужно пытаться. Чем я и занимаюсь.

Насчёт звуков - я качал Ан-124 от Tomas Ruth и летал на нём. Динамика - ноль, но звуки великолепные. Может быть пакет сразу попался с установленными хорошими звуками, не знаю. Но весил он 17 М главным образом из-за них. Именно эти звуки я и исполоьзую с указанием авторства. А модель извините - буду делать сам. И динамику сделаю, вот только литературы по ней пока не нашёл, но работу прекращать не намерен.

А насчёт присоединения, есть в меню Editable Poly конпочка Attach. Выденляем объект к которому хотим присоединить другой объект, жмём на кнопочку с окошком справа от кнопки Attach, выбираем в списке присоединяемый объект (разумеется предварительно установленный на своё место) и жмём Attach. Всё.

Вобщем то,я и не призывал прекращать работу,а лишь указал на те недостатки,которые имеются у той модели,что уже есть.Если Вы хотите сделать лучше,то почему бы и нет?

Хорошо желаю тебе удачи это трудно делать модель!!!

Согласен со многими - сложная модель. Зато интересная в плане моделлинга. Удачи :) !

В общем проблему решил. Но использовал не Symmetry, а Miror. А теперь просьба ко всем кому Ан-124 близок и кто знает о нём многое и видел вживую этот славный самолёт. Посмотрите на скриншоты и скажите похож или нет. Это очень важно, чтобы мнение высказывалось честно и непредвзято. На некоторые огрехи со сглаживанием не обращайте внимания (вертикальные полосы в местах сечений, гадость на носу и с внутренней строны центроплана, шов в месте соединения двух половин). Я это всё видел, заметил и устаню. Интересует именно сходство форм, в особенности центроплана и гондолы шасси. Заранее балгодарю.

post-9984-1171055590_thumb.jpg

post-9984-1171055744_thumb.jpg

А теперь рубрика "Ржём вместе" :) Внимание! Ан-124 от Капитана Кулля в воздухе. Разумеется эти скриншоты говорят не о том, что уважаемому госопдину Куллю делать нечего. Просто захотелось проверить как всё будет выглядеть в симе. Кстати, выявилось немало гадостей, с которыми придётся бороться. Но тем не менее. Фюзеляж без крыльев, двигателей, хвоста, с динамикой B-747 в воздухе. Это первое МОЁ, что полетело в симуляторе. С чем я себя и поздравляю!

Кстати, за решение проблемы с отражением благодарности моему брату Дмитрию (aka astronavt). За сим всё!

post-9984-1171056227_thumb.jpg

post-9984-1171056354_thumb.jpg

ну как бы черты угадываются, только сразу бросается в глаза "не плавность" обводов так скажем, особенно это заметно в задней части, ну хотя ты и сам это заметил :-)

Вообще по скринам трудно сказать то это или нет.

Выкладывай мдл- народ заценит кому не лень

Потом когда (если) завершишь строитьельство своего "велосипеда" я тебе скину в максе уже существующую модель ан-124

для сравнения

Edited by DUST

:) Да и вообще не понимаю,зачем браться за визуалку,которая уже существует...

Лутшеба панель делать начели.Мое мнение-проект закончится,не успев начаться. :)

• Downvote 2

вроде автор объяснял, зачем он делает визуалку.Главное, чтоб он ее доделал, если хочет новую. Хотя здесь в разделе файлы лежит визуалка, но она оставляет желать лучшего: косяки в наплыве крыла + явно экономили на полигонах...В общем неочень она качественная.

Теперь касательно модели... Похоже, что это Руслан, но тока на хвосте творится че-то непонятное: будто хвост собран из отдельный частей. А вообще по скринам тяжело сказать - это надо самому "покрутиться" вокруг этой модели.

И еще, есть много фотографий АН-124. Можно по ним сравнивать сходство, а порой, кстати, по ним и делать.

Edited by Fishbed

Панель есть! Могу ссылочку кинуть. Только там приборы от "Боинга" 707 и других, и кроме GPS нифига нет ничего. Но пользуясь вашей логикой - она в самый раз!

Edited by Капитан Кулль

Ха, так панель тоже существует :). Лично у меня установленна этакая сборная солянка - модель от Т. Рута, панель от другого автора + звуки еще откуда-то. Весит все в сумме метров 30, а вот удовольствия особого нет...

И вообще есть море визуалок например на Ту-154 и другие машины, однако у ПТ и SCS и Samdim Disign другое мнение... Может и им предложите пользоваться уже существующим?

Мое мнение-проект закончится,не успев начаться. :crazy:

Сугубо личное. Субъективное :)

2 Капитан Кулль

в общем, если считаешь нужным делать - делай. Существующая модель не очень качественная, поэтому дерзай.