Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

вот собсно.

Работает безглючно для МэйкМДЛа в 6,7,8 версиях 3Д макса.

СПАСИБО! Действительно безглючно!

Поздно заметил эту тему

Добрый день!

Я в анимации для Aircraftов полный новичёк, сейчас собираю информацию по крупицам как там что и к чему.

Помогите мне, пожалуйста, вот с этой ошибкой:

ERROR: found scale animation (r_gear)

Весь вечер сижу и бьюсь.

Хотя бы из-за чего это возникает?

Я делал всё что обычно советуют здесь и на FSDeve: Делал Reset Scale, reset Pivot, reset Xform для этой детали.

Без анимации конвертит нормально.

Max у меня 9тый, версия Панды x86_6.9.71.0, скачивал специально для моей версии макса.

Спасибо.

... Я делал всё что обычно советуют здесь и на FSDeve: Делал Reset Scale, reset Pivot, reset Xform для этой детали.

Без анимации конвертит нормально.

Max у меня 9тый, версия Панды x86_6.9.71.0, скачивал специально для моей версии макса.

А данную тему внимательно читали? Всего 4 страницы. А если вкратце, то переходите на 7-8 мах.

Попробовал 7Max, сначала панду PandaDXExport4.6.62.0, с ней опять 'found scale animation' только у фюзеляжа, у которого вообще нет анимации.

Потом поставил панду, которую в начале этой ветки рекомендуют, с ней ERROR: found scale matrix without scale animation

ЖЕСТЬ!

Ну тогда надо смотреть. Для начала скрин ошибки сделайте и на обозрение, а там посмотрим.

Edited by bazis

Ошибки вот такие:

Это панда PandaDXExport4.6.62.0

Processing...

ERROR: found scale animation (fuselage)

Error!

Error!

Это панда с первой страницы этой ветки:

Processing...

ERROR: found scale matrix without scale animation (l_gear) det=-0.999999

-1.000 0.000 0.000

0.000 -0.258 -0.966

0.000 0.966 -0.258

Error!

Error!

Проект один и тот же. Настройки панды взяты из "Делаем Модель С Нуля".

Хотя для меня это уже не сильно важно, поскольку из Gmax получается экспортить без подобного гемора. А для того что мне нужно Gmax'а должно хватить.

начать с начала когда модель осталось только покрасить?

Ну вот о чем я и говорил - называется приплыли :)...

Была такая ошибка.Причина была в том, что в материалах не были сняты галки с пунктов (список Maps), содержавших максовские карты (checker и т.д.) После этого снова применить материал к объекту. Ошибка исчезла.

У меня проблема следующего характера:

Start! (C:\1\makemdl\trmnl.X)
Loading X C:\1\makemdl\trmnl.X...
Processing...
ERROR: Scaling null has a translation, ignoring it
(Part ) Found colocated vertices within triangle
(375.740204, 4.584237,275.523590)
(373.726471, 5.021392,275.523590)
(373.726471, 5.021392,275.523590).

и

(Part ) Found colinear vertices within triangle
(357.643799, 4.515359,275.523407)
(373.726471, 5.021392,275.523590)
(357.643799, 4.515359,275.523407).

ошибки были даже тогда, когда STL Check показывал No errors. Скорее всего причина в близколежащих вертексах.

Можно ли как-нибудь обойти это (масштаб увеличивал - не помогло. Сегодня попробую ещё больше увеличить. Есть пути обхода этого или скрипт какой-нибудь, который выделит вертексы, которые расположены ближе заданного расстояния?

P.S.: в мейкмдл 2004 экспортирую как Scenery, а не Aircraft.

Кстати на счет близ лежащих "вертексов". Тут не все так однозначно. К примеру, как сделать блистер? Во-первых он должен примыкать к фюзеляжу. Во-вторых прилегать плотно. В-третьих его основание должно состоять из такого же количества граней, что и отверстие в фюзеле под ним. Ну и последнее, это же блистер - стекло, т.е. одним объектом его не замоделишь. Ну и, позвольте спросить, как сделать что-бы вертексы находились на расстоянии не позволяющими допустить ошибку при компиляции и одновременно не портящие визуалку? Думаю дело в другом. И это другое Панда.

tom_soier, я обратил внимание на версию панды которую Вы используете - 4.6.62.0. Конечно если только это версия, а не название файла. Я моделю в 8-м мах-се использую панду версии 4.6.0.57 (название файла - PandaDXExport6.dle и весит он распакованный 300 кб) и таких ошибок у меня давно уже нет. Вместе с тем в интернете еще встречается - PandaDirectXMaxExporter_x86.dle - 460 кб (5.8.66.0), кстати она идет в архиве под названием "4.8.63.0". Возможно дело в ней?

И еще. Что бы исключить остальное. У вас вся сцена не компилится или только какая-то деталь? Если вся, то точно Панда. А если нет. То по пробуйте скомпилить часть проблемной детали. Методом "тыка" вычисляете проблемное место (удаляя разные части). Т.е. возьмите фюзель и удалите, ну к примеру, хвостовую часть и скомпилите без нее.

Edited by bazis

Кстати на счет близ лежащих "вертексов". Тут не все так однозначно. К примеру, как сделать блистер? Во-первых он должен примыкать к фюзеляжу. Во-вторых прилегать плотно. В-третьих его основание должно состоять из такого же количества граней, что и отверстие в фюзеле под ним. Ну и последнее, это же блистер - стекло, т.е. одним объектом его не замоделишь. Ну и, позвольте спросить, как сделать что-бы вертексы находились на расстоянии не позволяющими допустить ошибку при компиляции и одновременно не портящие визуалку? Думаю дело в другом. И это другое Панда.

Вот тут как раз все в порядке. Точки от разных объектов, лежащие как угодно близко (хоть друг на друге) компилируются нормально. Плохо, если вертексы одного объекта лежат ближе, чем надо.

Вот тут как раз все в порядке. Точки от разных объектов, лежащие как угодно близко (хоть друг на друге) компилируются нормально. Плохо, если вертексы одного объекта лежат ближе, чем надо.

А что мешает их соединить? Выделяем их все в нужном месте и нажимаем "велд" (0,01) и все! И STL Check не нужен.

Edited by bazis

Мне почему-то кажется порочной идея о "прикладывании" блистера к "дырке" под него.

По-моему гораздо правильнее было-бы сделать блистер вместе с фюзеляжем, просто назначив полигонам другой материал. тогда у фюзеляжа будет нормальный составной материал, и никаких, даже мизерных щелей, не будет. И Геометрия будет выглядеть культурнее.

Почему это его нельзя замоделить одним объектом - для меня загадка...

Почему это его нельзя замоделить одним объектом - для меня загадка...

Замоделить-то можно, но поймет ли это сим.

Вы смеетесь???????? Разуметься поймет.

Нет я серьезно. Возможно я не корректно выразился.

Был у меня как-то досадный косяк - имел неосторожность "приаттачить" к стеклам фюзеляж, ну и не заметил - компильнул ... , а в симе "аквариум" - с пилотами внутри (воды только не хватает) :facepalm: . Вспоминая этот случай моделю отдельными частями. Да и мэтры советуют.

Даже стало интересно, надо проверить.

p.s. ... хм, поэкспериментировал получилось!!! Все-таки, думаю предпочтительнее делать отдельными деталями. И дело тут в следующем. На заключительной стадии моделирования, когда архитектура всей модели готова, панда или makemdl не любят детали с вытянутыми полигонами появляются ошибки (в особенности для больших моделей имеющих кучу разных устройств - дополнительные плоскости, антенны, блистеры, воздухозаборники и т.д.). Бывало их просто отделишь и компилится нормально.

Edited by bazis

Не знаю. В FSX например чем меньше отдельных деталей, тем лучше. Тени будут корректнее рассчитываться.

Да и с точки зрения моделирования вообще, одним куском лучше.

Про детали с вытянутыми полигонами первый раз слышу, кстати.

Про детали с вытянутыми полигонами первый раз слышу, кстати.

Имелось ввиду, создание детали методом выдавливания с помощью инструмента "Extrude".

Тем более. Экструд у меня очень популярный иструмент. CUTом разрезаем и нарезанное екструдим. Я так и крылья, и стабилизаторы и киль делаю обычно... Вообще все "длинное и профилированное"....

Edited by Kirill Konovalov

Тем более. Экструд у меня очень популярный иструмент. CUTом разрезаем и нарезанное екструдим. Я так и крылья, и стабилизаторы и киль делаю обычно... Вообще все "длинное и профилированное"....

Коллега, делаю в точности как и Вы, только потом все "выпуклое" отделяю ... ошибок при компиляции меньше.

Никогда не отделял, только если мне надо было гибкие крылья делать(причем центральную часть, которая оставалась неподвижной я не отделял).

Но это каждому свое...

ИМХО отделять имеет смысл только что-бы не превысить ограничение по точкам/полигонам в одной детали.

В натуре а как компилировать через obj можно по подробней и сохраняется ли анимация?