Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. У меня вопрос в следующем: Нее могу настроить штурвал Saitek pro flight yoke system, а именно ось угла механизации. Очень хотелось бы, да и думаю было бы другим полезно увидеть ответ на мой вопрос. Одним словом, как настроить угол механизации на ось. Пробовал ставить на разные оси, не работает (((((

Всем доброго времени суток. У меня вопрос в следующем: Нее могу настроить штурвал Saitek pro flight yoke system, а именно ось угла механизации. Очень хотелось бы, да и думаю было бы другим полезно увидеть ответ на мой вопрос. Одним словом, как настроить угол механизации на ось. Пробовал ставить на разные оси, не работает (((((

Разве в СП есть ось "угол механизации"?

Разве в СП есть ось "угол механизации"?

Ну в 2,03 точно есть.

Lelby, вопрос этот уже когда-то поднимался, но сейчас не могу вспомнить где и когда. Насколько я помню, там не все гладко с этой опцией. Она задумывалась для "кокпитостроителей", использующих реальный кран закрылков в котором положения оси фиксируются механически. С джойстиком удобнее использовать кнопки для управления уборкой/выпуском.

Lelby, вопрос этот уже когда-то поднимался, но сейчас не могу вспомнить где и когда. Насколько я помню, там не все гладко с этой опцией. Она задумывалась для "кокпитостроителей", использующих реальный кран закрылков в котором положения оси фиксируются механически. С джойстиком удобнее использовать кнопки для управления уборкой/выпуском.

Да, но тогда меня удивляет наличие в СП такое понятие как ось закрылков, закрыли 15, 28, 36, 48 (это для кнопок видимо как раз для крана) и для кнопок закрылки убрать и закрылки выпустить. Любопытно, что на похожих СП угол меняется именно от оси.

Да, но тогда меня удивляет наличие в СП такое понятие как ось закрылков, закрыли 15, 28, 36, 48 (это для кнопок видимо как раз для крана) и для кнопок закрылки убрать и закрылки выпустить. Любопытно, что на похожих СП угол меняется именно от оси.

В реальном самолете управление сделано именно через "ось". Фиксация положений чисто механическая. В Ил-62, насколько я помню, фиксированных положений нет и там это более естественный способ управления механизацией (применительно к симу).

Мой Вам совет - не мучайтесь с осью, а назначайте управление механизацией на кнопки. Так будет проще, а разницы с реалом Вы не заметите.

p.s. Попробуйте в "Железных кокпитах" поискать ключевые слова "МКВ-43" (это и есть "кран").

В реальном самолете управление сделано именно через "ось". Фиксация положений чисто механическая. В Ил-62, насколько я помню, фиксированных положений нет и там это более естественный способ управления механизацией (применительно к симу).

Мой Вам совет - не мучайтесь с осью, а назначайте управление механизацией на кнопки. Так будет проще, а разницы с реалом Вы не заметите.

p.s. Попробуйте в "Железных кокпитах" поискать ключевые слова "МКВ-43" (это и есть "кран").

Обидно, что третий РУД будет пустовать, закрылки были бы в тему.

Обидно, что третий РУД будет пустовать, закрылки были бы в тему.

Как раз наоборот. Такая конфигурация будет меньше соответствовать реалу, нежели управление кнопками.

p.s. Для остроты ощущений можете настроить 3 оси на 3 двигателя. Узнаете что такое разворачивающий момент при несимметричной тяге. :umnik2:

Как раз наоборот. Такая конфигурация будет меньше соответствовать реалу, нежели управление кнопками.

p.s. Для остроты ощущений можете настроить 3 оси на 3 двигателя. Узнаете что такое разворачивающий момент при несимметричной тяге. :umnik2:

А как же управление интерцепторами? Тут либо второй комплект РУДов, либо все три двигателя на одном. А закрылки всё же нужны!!!

Почитайте что говорят из ПТ по поводу этой темы:

Нет в СП управления механизацией от оси. Грицевский пообещал сделать, но так и не сделал, а мы другими вещами заняты. Так что, или кнопки больше/меньше, или переключатель на фиксированные положения.

Ответ прост и это так и есть: Ось на закрылки заложена, но она не реализована.

А как же управление интерцепторами? Тут либо второй комплект РУДов, либо все три двигателя на одном. А закрылки всё же нужны!!!

Это дело вкуса. У меня интерцепторы на ползунок джоя повешены и ничего, летаю...

Edited by maxmik

Промежуточные значения не более чем техническая возможность, никогда не применяемая. Поэтому закрылки на оси не нужны ибо в ТУ-154М испозуются только фиксированные значения 0,15,28,36,45.

Промежуточные значения не более чем техническая возможность, никогда не применяемая. Поэтому закрылки на оси не нужны ибо в ТУ-154М испозуются только фиксированные значения 0,15,28,36,45.

И всё же я хочу добиться, чтобы механизация работала от оси. Если мне ставить на своём штурвале все три двигателя на три оси, то некуда будет поставить интерцепторы, ежели я все три двигателя вешаю на одну ось а на вторую интерцепторы, то у меня остаётся одна лишняя ось. Я постараюсь добиться всё же, чтобы механизацию можно было повесить на ось. Если кому интересно, то я могу отписаться о результатах моей работы. Всем приятных полётов.

Если не ошибаюсь, интерцепторы в модели ПТ бывают в двух положениях-убраны или выпущены, смысла вешать на ось тоже нет. Реалистичнее всего как раз повесить три движка на три РУДа.

Если не ошибаюсь, интерцепторы в модели ПТ бывают в двух положениях-убраны или выпущены, смысла вешать на ось тоже нет. Реалистичнее всего как раз повесить три движка на три РУДа.

Сильно ошибаетесь. Интерцепторы в ПТ можно настроить на ось в СП, и отклонять на любой угол.

Если не ошибаюсь, интерцепторы в модели ПТ бывают в двух положениях-убраны или выпущены, смысла вешать на ось тоже нет.

Ошибаисси, причём критически. Интерцепторы-то как раз желательно настраивать на ось. В ПТ они бывают в двух положениях только в том случае, если назначены на кнопки или если пользоваться дефолтным средством - клавишей "/". А если настроить на ось, то полёт (а именно, снижение) станет более соответствующим реалу, когда интерцепторами зачастую регулируют вертикальную скорость. И в ПТ это всё реализовано.

P.S. - Пока набирал свой текст, Дмитрий уже ответил.

Edited by Gladkov

О сколько нам открытий чудных... Спасибо, буду знать.

Я постараюсь добиться всё же, чтобы механизацию можно было повесить на ось. Если кому интересно, то я могу отписаться о результатах моей работы. Всем приятных полётов.

Мне интересно как при закрылках на оси Вам удастся выпустить/убрать закрылки на положенные углы. Понимаете, угол закрылков "что-то около 15" злостно противоречит эксплуатации. Поэтому если публика тут говорит, что закрылки на ось не нужно, значит прислушаться к ней стоит.

Edited by FireFly

Я постараюсь добиться всё же, чтобы механизацию можно было повесить на ось.

Попробуйте также побиться головой об стену - иногда помогает. Если не поможет, можно и об пол.

Если кому интересно, то я могу отписаться о результатах моей работы.

Нет, спасибо, на ПТ летают в основном адекватные люди.

• Upvote 3
  • Downvote 3

Феликс, Олег, ну зачем ж так резко сразу?

С помощью программы, например, MCab Mapper можно ось превратить в переключатель на N-е количество положений. Это "переключатель" всегда ставится в одно из рабочих положений и никаких значений, кроме заданных не принимает. Т.е. ось превращается в несколько кнопок или нажатий на определённые кнопки. Таким образом для М-ки вместо использования 5-ти кнопок можно использовать одну ось для выполнения крана закрылков в железе. Для Б2 это будет только 4 кнопки.

Иногда это удобнее, чем подбирать переключатель с нужными углами отклонения при переключении.

Но скорее всего я просто не в теме. :joystick:

Edited by bocman
  • Upvote 2

Для большого такого реального домашнего кокпита - единственное применение.

Феликс, Олег, ну зачем ж так резко сразу?

С помощью программы, например, MCab Mapper можно ось превратить в переключатель на N-е количество положений. Это "переключатель" всегда ставится в одно из рабочих положений и никаких значений, кроме заданных не принимает. Т.е. ось превращается в несколько кнопок или нажатий на определённые кнопки. Таким образом для М-ки вместо использования 5-ти кнопок можно использовать одну ось для выполнения крана закрылков в железе. Для Б2 это будет только 4 кнопки.

Иногда это удобнее, чем подбирать переключатель с нужными углами отклонения при переключении.

Но скорее всего я просто не в теме. :D

Ты знаешь, Лёха... Сама по себе эта процедура в симуляторе - фейк. Пилотирующий лётчик подаёт команду и за него выполняют эту процедуру. Поэтому для подачи команды вполне хватит клавиш F6 и F7. Точно так же, как для уборки и выпуска шасси - клавиши G.

Еще лучше использовать Гейм Коммандер.

Подавать команды голосом и не дергать ни осей, ни кнопок.

Рукоятка закрылков - это не штурвал и не РУДы, пусть ей второй пилот занимается. Впрочем, как и краном шасси...

• Upvote 1

Попытался "полетать" на 2,03. При уходе на второй двигаю РУД на взлетный, загорается табло "уход", но двигатели обороты не набирают. Что за беда?

Добрый всем день!

Подскажите, вот эти приборы, это же расходомеры, так? А в чем они проградуированы?... :rolleyes:

post-59295-002122700 1287993696_thumb.jpg

Расходомер один, на щитке топливной системы. Перед запуском двигателей на нем следует установить количество заправленного топлива.

А эти три прибора - УМРТ, указатели мгновенного расхода топлива. Там на шкале есть надпись, плохо читаемая из-за размера прибора, "х1000кг/ч"

То есть, цифры шкалы соответствуют мгновенному расходу топлива в тоннах/час

Edited by TenderCat