Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

Увеличить можно покопавшись в панели,но не думаю что это стоит делать. Для точного определения КУРа проще использовать УШДБ.

Спасибо,понял,буду курить УШДБ.

C новым 2013 годом!)))

Здравствуйте!Сбылась "мечта идиота"-осваиваю ТУ-154-Б-2.Так что принимайте новичка! :-) Ну,как и всегда,без проблем не обходится.Мог бы кто-нибуть пошагово обьяснить работу с лоад менеджером с момента установки.Он вроде установлен,но не показывает окна загрузки,ввода данных.Тыкаю на ярлык-выскакивает окно.Нужно что-то открыть(тип файла aircraft.cfg .Я так понял,план полёта.).Но,он не находит "подходящих файлов".Помогите плиз!Моск выносит!Lmt в пакете с PT TУ 154 б2 v.9.6.1

Уважаемая администрация форума,хотя бы в личку киньте ссыль...Ткните носом.Пожалуйста!..

Нужно указать не план полета, а файл конфигурации Ту-154. Лежит в корне папки с самолетом.

План полета совершенно не при чем. При первом вызове LM он спрашивает, где лежит папка с самолетом. Находите путь к ...\Flight Simulator 9\Aircraft\PT Tu154-B2\

В папке самолета есть файл Aircraft.cfg, туда загрузчик и будет записывать загрузку.

Когда откроется окно LM, выбираете в нем компоновку самолета, вносите расстояние до а/п назначения, расстояние до запасного а/п, высоту полета, нажимаете "рассчитать топливо", и выписываете на бумажку заправку по бакам в процентах (так удобнее будет заправлять самолет через меню Flight Simulator).

Рассаживаете пассажиров (сразу 100%, 75%, 50% или по одному кликами мышки), загрузку багажа по отссекам и смотрите, чтобы расчетная центровка на взлете и посадке, а так же посадочный вес не выходили за ограничения. Нажимаете "Записать в Aircraft.cfg". Если появится бланк с подписями и расчетом - все в порядке, самолет загружен. Только после этого запускаете Flight Simulator, заправляете топливо, и запускаете двигатели.

На большинство вопросов ответы тут.

Спасибо,дошло!Ох же я и намучался...Ещё вопросец-что есть сценарии,и с чем их едят :) ?А то шото непойму...

А оно сейчас сильно нужно? Вы хоть взлетите для начала. Сценарии это тем кому уже нечего осваивать - осталось только виды за окном менять с одного на другой.

Edited by FireFly

Да покругу уже полётываю...Штудирую маршруты по приборам.Собираю кашу в голове вкучу-просто гора информации!Но мне нравиццо!!! :)

Доброго всем здоровья!Начал изучать полеты по схемам.Возникла проблемка...Не могу вкурить где и как настроить приборы,чтоб показывалось удаление от НДБ,илиВОР маяка.Без этого схему не прокрутить,я так понимаю.Просветите кто может.Борт Ту154б2.Заранее благодарен.

Доброго всем здоровья!Начал изучать полеты по схемам.Возникла проблемка...Не могу вкурить где и как настроить приборы,чтоб показывалось удаление от НДБ,илиВОР маяка.Без этого схему не прокрутить,я так понимаю.Просветите кто может.Борт Ту154б2.Заранее благодарен.

Если ВОР без "Distance Measure Equipment" (ДМЕ) - тогда только указатель скорости, секундомер и математика Вам в помощь. Ну + КУРы на схемах указаны.

Edited by wervolf

Дамир, большая к вам просьба - печатать по ГОСТ-у, ставить после каждого знака препинания пробел.

NDB по-русски (равно как и по-украински) - ПРС, приводная радиостанция. Принимается их сигнал авторадиокомпасами (АРК), они по центру верхнего электрощитка, два пульта, на каждом по две колонки из трёх цифр - ими задаётся частота. Частота VOR/DME вводится в КУРС-МП - два пульта внизу верхнего электрощитка, на них частота в формате 110,50. А на приборной доске лётчиков переключатель DME1/DME2 - им выбирается, с какого из комплектов КУРС-МП будет показывать дальность дальномер ИДР-1.

О.К!Насчёт частот я разобрался сам.Непонял только для чего возле частот на оверхэде есть ввод курса?И как определить маяк с DME ,или просто VOR ?Можно на примере Борисполя,так как летаю только там.

Непонял только ...

Вы всё найдете тут, причем с картинками (рекомендую прочитать все 5 страниц).

А еще лучше - прочитать первый пост в топике :secret:

А со схемами подробнее тут, так что зная КУР, скорость, время полета можно выполнить схему "ручками" без ДМЕ (учет сноса - это уже с опытом придет)

Edited by wervolf

Перечитываю в который раз...Вторую неделю только это читаю-каша в голове неимоверная.Родные уже посмеиваются надомной :).Вообщем, я понял одно-осваивать нужно постепенно, от простого к сложному.И не зубрить текст,а пытаться вникать в суть:почему так,а не подругому.Реально помогает.

П.С.Сорри за оффтоп-наболело :-) .

• Upvote 3

.И не зубрить текст,а пытаться вникать в суть:почему так,а не подругому.Реально помогает.

А вот это - похвально! С таким подходом Вы быстро встанете на крыло! Успехов! :pilotfly:

Ну, наговорили, блин. Это ж не Ан-2 по секундомеру коробочку-то крутить... Хотя, полёт в з/о как раз по секундомеру. :)

Удобно также схему крутить по НВУ, с контролем по остальным средствам. Всё зависит от конкретной схемы.

О.К!Насчёт частот я разобрался сам.Непонял только для чего возле частот на оверхэде есть ввод курса?И как определить маяк с DME ,или просто VOR ?Можно на примере Борисполя,так как летаю только там.

Это для полётов по радиалам VOR.

Почитайте учебник самолётовождения — многие вопросы отпадут сами собой. Без базовых знаний, как мне кажется, не реально научиться нормально летать по приборам, да ещё и на таких скоростях.

Кстати, заходите в здешний чат — я там по вечерам по московскому времени последнее время постоянно.

Edited by bocman

По VOR помню немного с полетов на дэфолтной Цессне(давненько это было),надо освежить настановки Рода :) .Насчет чата-не знаю получится ли-пока в нете с телефона.

Обьясните, пожалуйста, по поводу угла карты.Читаю, читаю-ничего не понимаю...Если можна, своими словами.

Обьясните, пожалуйста, по поводу угла карты.Читаю, читаю-ничего не понимаю...Если можна, своими словами.

Угол карты, Угол карты, Угол карты, а я маленький такой... (напевая)

В первых двух ссылках слова мои :)

А если "на пальцах" :)

post-48354-0-76288300-1359148269_thumb.jpg

А если "на пальцах" :)

На пальцах? Да легко! Смотрим там же, в AvsimWiki НВУ, НВУ :)

Внизу ссылочки есть:"См. также"

post-7660-0-70023400-1359149248.jpg

post-7660-0-95434200-1359149112_thumb.jpg

Благодарю! Оперативненько. Лечу сейчас Киев-Одесса по НВУ.С VOR и радиалами разулил,благодаря вам всем.

Лёш, я это читал. :)

"На пальцах" - это о наглядности картинки.

Я так понял,угол карты надо выставлять на каждом ППМ?Поправьте если неправильно.

Я так понял,угол карты надо выставлять на каждом ППМ?Поправьте если неправильно.

Ты с калькулятором НВУ разобрался уже?

Edited by Jeka_M
  • Upvote 1