Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

Хочу спросить еще, как устанавливать Nav Calc v5.0.2.6? Просто как отдельную программу или в папку с симом?

Мужики, привет! Тушка супер только вот проблема: Настроил джойстик через сервисный прибор (джой у меня MaxFighter F-23U 4-х осевой восьмикнопочный) короче газ управляется одним движком под названием Throttle. То есть я настроил на этот движок все три двигателя Ту-154Б-2, настроил реверс на кнопку 7, а реверс то не работает. В чем причина не знаю. Помогите, пожалуйста.

http://www.avsim.su/forum/topic/80541-trimmirovanie-na-pt-tu-154-b-2/

сообщение № 10 и ответ № 11 - не похожая проблема?

Хочу спросить еще, как устанавливать Nav Calc v5.0.2.6? Просто как отдельную программу или в папку с симом?

Куда угодно - разницы никакой. Калькулятор сам по себе.

Устанавливается автоматом вместе с симом. Ищи в меню быстрого запуска.

Устанавливается автоматом вместе с симом.

С каким Симом? Может с моделью всё-таки?

С каким Симом? Может с моделью всё-таки?

Канеш с моделью :huh: Но ответ "Устанавливается автоматом вместе с симом. Ищи в меню быстрого запуска. " радует, сим уже чётко ассоциируется с ПТ Ту-154, нашего полку прибывает :D

Edited by UEMJ

Устанавливается автоматом вместе с симом. Ищи в меню быстрого запуска.

Неужели? :D Вы, наверное, хотели сказать - вместе с "тушкой"?

Да, он идёт в пакете с "тушкой" (в папке "Utilities"), но устанавливать его всё же нужно дополнительно к "тушке", неважно, в какую папку.

p.s. Какая бурная реакция общественности! :huh:

Edited by Fazza

Мужики, установил Nav Calc v5.0.2.6. Как им пользоваться? справки что то нет.

Этот калькулятор только для ПТ Ту-154 или как?

Edited by Учлет

Навигационный калькулятор. Как делаю я. Запускаю прогу. Импортирую ФС план (разумеется предварительно совдав и сохранив его с помощью родного планировщика полёта). В колонке ВОР/РСБН выбираю подходящий мне РСБН маяк. Далее Расчет и Печать. Просто при печати отображаются ОЗМПУ, угол карты, азимут и дальность цели. Это необходимо для полёта с помощью НВУ и корр. РСБН.

Вы, наверное, хотели сказать - вместе с "тушкой"?
Да, конечно. Виноват.
Мужики, установил Nav Calc v5.0.2.6. Как им пользоваться? справки что то нет.
Вот тут все написано.

http://www.protu-154.com/forum/viewtopic.php?p=17524#17524

Но ответ "Устанавливается автоматом вместе с симом. Ищи в меню быстрого запуска. " радует, сим уже чётко ассоциируется с ПТ Ту-154, нашего полку прибывает
Так и есть. :)

Канеш с моделью :) Но ответ "Устанавливается автоматом вместе с симом. Ищи в меню быстрого запуска. " радует, сим уже чётко ассоциируется с ПТ Ту-154, нашего полку прибывает :)

Для многих просто ПТ - чуть ли не единственный самолет в симе. Наверное, по Фрейду и пишут, что сим. Типа, когда говорят: "Пойду полетаю", при этом подразумевают расчет топлива, запуск сима, выбор "ANTK Tupolev", составление плана, чтение схем... "Режим взлетный, параметры в норме, РУД держу", ну и потом "10 метров, 6 метров, 3 метра, 1 метр, 1 метр, 1 метр..." Эх... Просто песня :)

Для многих просто ПТ - чуть ли не единственный самолет в симе. Наверное, по Фрейду и пишут, что сим. Типа, когда говорят: "Пойду полетаю", при этом подразумевают расчет топлива, запуск сима, выбор "ANTK Tupolev", составление плана, чтение схем... "Режим взлетный, параметры в норме, РУД держу", ну и потом "10 метров, 6 метров, 3 метра, 1 метр, 1 метр, 1 метр..." Эх... Просто песня :)

Я "летаю" не только на ПТ. Но что-то в Ваших словах есть :)

Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть! (С)т/ф "Тот самый барон Мюнхгаузен" :):)

"Режим взлетный, параметры в норме, РУД держу"
Гав-гав [реакция по Павлову] :)
"10 метров, 6 метров, 3 метра, 1 метр, 1 метр, 1 метр..."
Эх, последнее время чаще "50 метров, 10 метров, 5 метров, 1 метр БУМ! 2 метра, 1 метр, бум" :) Надо сделать перерыв, а потом круг полетать, взлет-посадку поработать.
Для многих просто ПТ - чуть ли не единственный самолет в симе. Наверное, по Фрейду и пишут, что сим.
Могу высказаться только за себя. Дефолт не вдохновил абсолютно, забросил диск на полку. Но все же в боевых симах чего то не хватало, стал искать и обнаружил ПТ. Что я получил?

1. Возня с кучей "щелкалок", "нажималок" и "крутилок"-этого я и хотел.

2. Красиво! Кокпит М-ки смотриться на порядок лучше той же Б-шки, не говоря уже о дефолтных крафтах.

3. Мощный саппорт. И что для меня очень важно-русскоязычный.

4. Комьюнити.

5. Все это бесплатно.

Пока остановился на этом, на данный момент для меня сим=ПТ.

Могу высказаться только за себя. Дефолт не вдохновил абсолютно, забросил диск на полку. Но все же в боевых симах чего то не хватало, стал искать и обнаружил ПТ. Что я получил?

1. Возня с кучей "щелкалок", "нажималок" и "крутилок"-этого я и хотел.

2. Красиво! Кокпит М-ки смотриться на порядок лучше той же Б-шки, не говоря уже о дефолтных крафтах.

3. Мощный саппорт. И что для меня очень важно-русскоязычный.

4. Комьюнити.

5. Все это бесплатно.

+1 Полностью с Вами согласен и поддерживаю! Наверное как и все те, кто не может без ПТ)

Ерунда. Без денег нельзя прожить, а без ПТ можно.

Да и без денег можно. :)

Всё фигня! ...кроме пчёл. Да и пчёлы, тоже - фигня! ©старый анекдот

Нам во время перестройки по полгода зРЯплату не платили, но выжили же. Только я так и не понял, на что ЭСТОПовцы пили непрерывно всё это время, пока мы локаторы чуть не руками крутили. :)

Edited by UEMJ

Просто перефразировал очень мною уважаемого и любимого А.П. Чехова. :)

Кислород — Химиками выдуманный дух. Говорят, что без него жить невозможно. Пустяки. Без денег только жить невозможно.— Примеч. переводчика. © А.П.Чехов. "Летающие острова".

Просто перефразировал очень мною уважаемого и любимого А.П. Чехова. :)

Кислород — Химиками выдуманный дух. Говорят, что без него жить невозможно. Пустяки. Без денег только жить невозможно.— Примеч. переводчика. © А.П.Чехов. "Летающие острова".

Ну вообще то человек без многого может прожить. Понятно, что когда нечего жрать, негде переночевать и некого чих-пых, то нахрен тот сим не нужен. Но если первая ступень пирамиды потребностей пройдена, то почему бы пару часов не посвятить ПТ?

Аналогично. Только мне Тушки еще с детства нравились. Так что, можно сказать, сбылась мечта.

+1 Полностью с Вами согласен и поддерживаю! Наверное как и все те, кто не может без ПТ)

А где этот "+1"? Его не видно. Новый движок позволяет делать "+1" не только на словах. ;)

Ну кому как. Некоторые говорят, что и без секаса можно прожить. Например, всем известный Онотоле. :)

Для многих просто ПТ - чуть ли не единственный самолет в симе.

Ага. Года три, если не больше, ничего другого не запускал.

"Режим взлетный, параметры в норме, РУД держу"

Гав-гав [реакция по Павлову] :)

Не. У мну эта фраза очень редко. Потому что я чаще всего взлетаю на номинале.

К слову, по моим наблюдениям, многие симмеры не в курсе, что не всегда обязательно из двигателей выжимать всю дурь на взлёте.

К слову, по моим наблюдениям, многие симмеры не в курсе, что не всегда обязательно из двигателей выжимать всю дурь на взлёте.

Я уже заметил. Если РУД на всю дурь, то потом приходится после отрыва почти сразу убавлять, т.к. в схему бывает сложно вписаться и легко можно не успеть закрылки убрать (высота еще маленькая, а скорость уже большая и пора убирать). Может, конечно, у меня это просто от того, что опыта еще мало.

Я уже заметил. Если РУД на всю дурь, то потом приходится после отрыва почти сразу убавлять, т.к. в схему бывает сложно вписаться и легко можно не успеть закрылки убрать (высота еще маленькая, а скорость уже большая и пора убирать). Может, конечно, у меня это просто от того, что опыта еще мало.

В принципе, это не проблема (про высоты и скорости). Там вариантов много - убираться в крене, убрать в промежуточное положение (15 град.) и разворачиваться, убрать после выхода из разворота. Главное - не выскочить за пределы (ограничения), а там уже по ситуации.

Просто если условия (длина ВПП, масса, погода) позволяют, нет смысла жечь лишнее топливо и зря насиловать двигатели.

Насчёт 1-го задания КУЛП, где нужно первый разворот выполнить на чистом крыле на высоте 200 метров, ещё и взлётный режим - это сделано искусственно, чтобы выработать у обучаемого правильное понимание и умение выполнения стандартной процедуры уборки механизации (оговорюсь - не только, но и в том числе и это).

Edited by URMT

Юра, на М-ке мы на номинале в первом упражнении взлетаем. :)

Юра, на М-ке мы на номинале в первом упражнении взлетаем. :)

Максим, я в курсе.

Я имел в виду первое упражнение на "Б", когда, как говорится, курсант совсем "сырой". А кто выполняет на "М", уже в курсе основного и там несколько иные цели и задачи выполнения упражнений, связанные с тем, что обучаемый в достаточной мере обладает основополагающими навыками пилотирования.

Edited by URMT

В общем, нам еще учиться и учиться... :)