Jump to content

Recommended Posts

А вот такой вопрос, - неоднократно я встречал рекомендации, что на стадии, когда куски "скармливаются" Resample путём соответствующей правки INF файла, для улучшения производительности, лучше объеденять  несколько кусков в 1 BGL большого объёма, чем делать BGL меньшего объёма но несколько. Если речь идёт о среднем современном игровом компьютере, то  какой может быть максимальный объём этого самого большого BGL файла, что объединяет несколько кусков карты, чтобы сценаоий загрузился и был "летабельным"? Понимаю, что вопрос задан очень обще, но всё таки...  

... какой может быть максимальный объём этого самого большого BGL файла, что объединяет несколько кусков карты, чтобы сценаоий загрузился и был "летабельным"?  

Писал здесь: http://www.avsim.su/forum/topic/7892-uhww-knevichi-sbor-informacii/?p=2085291

Важными уровнями детализации для фототеррайна являются:

• LOD8 (Cell - ячейка). Этими кусками поверхности (768х512), MSFS во время полёта загружает данные об окружающем самолёт террайне. Если единая область фототеррайна перекрывает границы сетки LOD8, то MSFS значительно тормозит. Поэтому во избежание проблем, рекомендуется дробить зону фототеррайна по сетке LOD8.

...

Важными уровнями детализации для фототеррайна являются:

• LOD8 (Cell - ячейка). Этими кусками поверхности (768х512), MSFS во время полёта загружает данные об окружающем самолёт террайне. Если единая область фототеррайна перекрывает границы сетки LOD8, то MSFSзначительно тормозит. Поэтому во избежание проблем, рекомендуется дробить зону фототеррайна по сетке LOD8.

а здесь мы ведь про FSX фототеррайн говорим, а дробление по LOD8 ЕМНИП преррогатива FS2004?

Что то я совсем запутался... Ведь как cсказал вышеы DAR, и до него здесь говорили,

Не понятно о чем речь, если о размере скачанного BMP 470 мб на каждый сезон - работает, больше не пробовал.
В SBuilderX313 выделения по LODам нет карта выделяется целиком и режется resample.exe все компилируется только в bgl файл .

т.е. выделять террайн по LODам было принципиально для FS2004, а для  FSX и Prepar3D (а именно он у меня установлен, и террайн я делаю под него) это не требуется. или я неправильно понял? 

Кроме этого остаётся вопрос об объёме BGL. Допустим что я  "впишу" этот BGL в LOD8, по рекомендации ANRI. Но размер этой BGL, условно предположим, будет 1-2 Gb. И возникает вопрос, насеолько  BGL такого размера будет "перевариваема" для сима, т.е какой максимальный объём сим сможет "проглотить и не подавиться"?

Спасибо за ответ но... рискуя показатьзя занудой всё таки хочу уточнить. Вот Вы говорите что

FSX без проблем проглотит большие объёмы. Вопрос в том, сможете ли Вы обработать большие объёмы. 

А всё таки, сколько это "большие объёмы"? Ну конечно не с точностью до килобайта, но хотя бы очень приблизительно порядок цифр. Что касается больших объёмов при обработке, то в фотошоп я загружал и обрабатывал файл примерно 32000х32000 (где -то тут писалось о том, что это максимальный размер  куска который можно скачать с помощью SAS). Да,присуиствуют  тормоза, но очень небольшие.

Как вы задрали этим SDK! Не понимаем мы  папуасский язык!

Ну надо-же! А Маршак с Пастернаком и не знали, что Шекспира каждый должен прочесть самостоятельно, предварительно выучив язык оригинала, взяли да перевели!

... неоднократно я встречал рекомендации, ..., для улучшения производительности, лучше объеденять  несколько кусков в 1 BGL большого объёма, чем делать BGL меньшего объёма но несколько.

Необоснованная рекомендация.

Если речь идёт о среднем современном игровом компьютере, то  какой может быть максимальный объём этого самого большого BGL файла, что объединяет несколько кусков карты, чтобы сценаоий загрузился и был "летабельным"? ...  

Исходите из размера оперативной памяти компов пользователей.

Если размер файла будет 1/4 от оперативки, то это ещё переваривается.

А 1/2 - уже явный перебор.

Необоснованная рекомендация.

Исходите из размера оперативной памяти компов пользователей.

Если размер файла будет 1/4 от оперативки, то это ещё переваривается.

А 1/2 - уже явный перебор.

Вот чёткий и ясный ответ по теме! ANRI. большое Вам спасибо!

Я так понял, что ограничения сима накладывают такую вещь:
 ночная вариация можеть иметь только одну блендмаску,
а это значит, если сделать замерзший водоём в зимнем варианте фототеррайна методом Blend mask, то в  ночном фототерре (зимой) будет блестеть вода. Иначе если в variation = night сделать blendmask без водоемов, то ночью во всех сезонах вода пропадет и заменится фототерром.

Вопрос, конечно, не первой степени важности, но так, просто пришло в голову. 

А можно сделать фототеррейн через SASplanet, скажем? Как-нибудь запихнуть в бгл-ку, сделанный в SASplanet снимок?

А можно сделать фототеррейн через SASplanet, скажем? Как-нибудь запихнуть в бгл-ку, сделанный в SASplanet снимок?

У тебя разве есть другие способы вытащить карту спутниковую кроме саса?

Кажется все качают от туда карты а потом с помощью них и делают фототерр...

Ты хоть что то читаешь?????

У тебя разве есть другие способы вытащить карту спутниковую кроме саса?

Кажется все качают от туда карты а потом с помощью них и делают фототерр...

Ты хоть что то читаешь?????

Махим, не поверишь, читаю. Здесь написано про фототерр через Sbuilder. В отличие от тебя я только пытаюсь освоить. Сценарий Габалы мог бы быть готов, если бы не река, которая течет посреди ВПП. Теперь узнаю способы кроме Sbuilders. Если можешь ответить на вопрос, так ответь нормально.

Создание фототерра анотатором с ватермаской не вариант? У тебя же сим 10-ка...

И ты вопрос задал не про реку а про создание фототерра планетой...

Кто знает как убрать эти белые линии?

post-67584-0-60133900-1432730380_thumb.jpg

Кто знает как убрать эти белые линии?

Исправить маску воды в картах. Маска должна попиксельно совпадать с границами воды на картах.

Исправить маску воды в картах. Маска должна попиксельно совпадать с границами воды на картах.

ANRI.Я как не опытный сцено строитель не совсем вас понимаю.Там где я хочу чтобы была вода в фотошопе закрашиваю белым цветом,потом в сбилдере делаю полигон Legacy LWM Water Flatten.Вы имеете в виду,что полигон нужно рисовать не квадратный,а обрисовывать все островки?

post-67584-0-25331000-1432784378_thumb.jpg

Edited by DVR

Вы имеете в виду,что полигон нужно рисовать не квадратный,а обрисовывать все островки?

SBuilder - плохой помощник в создании фототерра.

Стандартные средства SDK позволяют спокойно обходиться без SB,

просто создав "воду" в альфа канале карты, вы избежите проблемы.

SBuilder - плохой помощник в создании фототерра.

Стандартные средства SDK позволяют спокойно обходиться без SB,

просто создав "воду" в альфа канале карты, вы избежите проблемы.

ANRI.Ткните носом,какую ветку следует почитать........

Здравствуйте.
Созданием фотосценариев занялся примерно месяц назад.
Возник такой вопрос. Негде не могу на него найти ответ.

Когда создаю фотосценарий с низким разрешением текстур, например из Zoom 13 то когда летательный аппарат близко к поверхности или данному региону то фтотсценарий пропадает, и видно дефолтный сценарий. Если подняться, или смотреть из дели, то видно.

Если текстура сделана из карты Zoom 16 такого нет, всё всегда видно на любой высоте.

Вопрос в том, можно ли какими-то настройками сделать так, чтобы не пропадали в близи фотосценарии с низким разрешением?

Извиняюсь, если был такой вопрос, и ответ, но не нашёл.

Спасибо.

Сам спросил, сам и нашёл ответ в этой же теме.

На странице 4 этой темы написано, что нужно в inf вместо Авто поставить 7,17 для перекрытия всех видов, или для каждого откомпилировать свой bgl файл.
Компилироваться будет очень долго.

Вероятно создаётся несколько изображений из одного.

Так же размер файла увеличивается. Не ставил 7,17 а поставил 7,13 размер файла с Авто был 10мб, с 7,13  стало 110мб Но по крайней мере не пропадает вблизи фотосценарий.

Что за ерунда? нажимаю компилить файлы в БГЛ,выскакивает на пол секунды темное окно и все,ничего нет,файлы лежат в папке work

Всем привет.Помогите разобраться.Сделал фотоподложку с Zoom 18 с сезонными техст.В inf отредактировал месяца,далее скомпилировал.BGL  получилась большая.Вставил в сим,подключил через библиотеку-на выходе ноль.Нет фототехстуры.Может есть ограничения на размер BGL.