Jump to content
Sign in to follow this  
lera66

Ил-86

Recommended Posts

Скажите, а в какой модели в симе (поправил, хотел сказать в симе, а сказал в FSX) есть отдельное управление предкрылками?

Вот нашел, что Дмитрий Колесник говорил по поводу предкрылков.

В FS предкрылки моделируются отдельно, но управляются одной переменной с закрылками, поэтому в ПТ предусмотрен только совмещенный режим управления.

Я лично по этой теме ничего еще не анализировал, не нужно было еще ни разу. Но, если найдется время, то пороюсь в SDK девятки и десятки. Интересно.

Edited by serg_p

Ага, молодцы MS, в десятке сделали, как и многое другое.

Указанные Игорем переменные (те, которые оканчиваются словом PERCENT) можно изменять через SimConnect.

В девятке используется только посылка KEY_EVENT, но нужных для управления предкрылками Event ID я там не нашел.

Edited by serg_p

Помогите заправить самолет по номограмме в РЛЭ. Объясните как пользоватся ей. :clapping:

Чувствую, скоро банить уже будут за такие вопросы. :sarcastic:

Нужно настроить сервисный прибор и отключить в симе джойстик (ctrl+k по моему...)

Во время настройки будьте внимательны. У Вас кажется оси перепутаны. Ползунок отвечает за управление рулей направления, а ось джойстика за РУДы...

http://www.protu-154.com/forum/viewtopic.php?p=14515#14515

у меня та же проблема, на пробеге тянет влево. А теперь подробней.

1. Сервисный прибор настроен:

1c21bf4e4ce2.jpg

f68dd2f0a4f3.jpg

Edited by aiRoNe

Джойстик отключен, можете поверить на слово.

2. Во время пробега руль находится в нейтрали:

facf7bf16efd.jpg

3. Колесо также в нейтали:

d7778222bc73.jpg

5. Подключаем еще и колесо (хотя, этого делать не надо совсем). Казалось бы, теперь точно выровняется! Хрен:

46df10358d27.jpg

Погода - CAVOK, ветра нет. И вы еще скажите, что я что-то не так делаю!

Edited by aiRoNe

Нет, у меня конечно легкий снос был, но что-б так.... Разнотяга быть не может случайно? Проверьте по панели РУД. Вообще, что-б вообще не парировалось - я не видел ни разу... Явно что-то не так.

5. Подключаем еще и колесо (хотя, этого делать не надо совсем). Казалось бы, теперь точно выровняется! Хрен:

...

Погода - CAVOK, ветра нет. И вы еще скажите, что я что-то не так делаю!

Это уже обсуждалось.

Вот, например, относительно недавно

Вот - раньше.

У меня лично перестало тянуть в сторону на разбеге после того, как я перестал подменять другой самолет (я подменял дефолтный B737), в загруженном полете, этой моделью. До сих пор, если я этого не делаю, то у меня всегда получается так, что самолет едет ровно, ну и соответственно нормально рулится и от рукоятки и от педалей.

Попробуйте создать чистый полет с Ил-86 и прокатиться на нем по полосе.

Да, еще, этой модели в этом форуме посвящены две ветки.

Еще, на всякий случай можно посмотреть в загрузчике сима, как у Вас распределяется топливо по бакам.

Должно быть так:

Left Tip (бак 1) = Right Tip (бак 4)

Left Aux (бак 2) = Right Aux (бак 3)

External 1 (бак 1а) = External 2 (бак 4а)

Естественно, заправлять самолет нужно через панель загрузки/заправки модели.

Про распределение топлива подробно обсуждалось вот здесь

Edited by serg_p

Скажите а где можно взять ил 86 с 3d кабиной?

Версия для FSX  находится в разработке. Но не была пока опубликовано. По ссылке- версия для 2004.

Мы работаем, в довольно высоком темпе. В версии для ФСХ будет много нового, в том числе практически полностью переделанный ВК с плавными трехмерными приборами, модель, которая сделана по правилам FSX SP2, с динамическими тенями. Изменениям подвергся и Пилотажно-Навигационный Комплекс. 

Сергей расскажет, если захочет что нового в ПНК.

Edited by Kirill Konovalov

В ПНК самое главное новшество - то, что он сейчас работает в FSX (пока без TCAS, TCAS занимается другой человек).

Есть конечно еще новенькое:

1. Сергей (Sins), изменив некоторые константы в I-21 Степана Грицеского непосредственно в gau, сделал так, что они теперь работают в FSX. Я их обе подключил к САУ и теперь в Ил-86 кроме Пижмы есть еще две мощные навигационные системы, естественно вкупе с радионавигационными системами. Короче - не заблудишься.

2. Сейчас делаются L:переменные для того, что бы в ВК крутились плавные приборы

(Плавные приборы - это обалдеть, ощущение полета меняется кардинально)

3.Было очень много потрачено времени на внутренние преобразования программной части: избавление от левой библиотеки для вычисления путей к файлам и проигрывания звуков, преобразование логики вычисления путей к конфигам и файлам данных, изменено их размещение, а так же размещение gau, с целью более компактной установки модели. Сейчас, за исключением конфига Пижмы и ИНС, все "добро" находится в папке SimObjects\Airplanes\Ilyushin Il-86.

Все конечно, переделать не получится, как хотелось бы (не логику, а чисто программисткие штучки), очень много логики, но на данный момент, считаю, что внутренняя организация программной части проекта Ил-86 - улучшилась.

Планируется:

1. Очень хотелось бы добавить в Пижму недостающий функционал (зоны РДС, вычисление времени полета до КПМ, вычисление времени прохода ПМ и границ зон РДС, коррекцию курса) и исправить некоторые неточности в логике работы, привести в соответствие с тем, что написано в РЛЭ.

2. Поправить некоторые неточности в продольном канале системы управления.

3. Переделать внутреннюю кухню работы с джоем в СП. Хотелось бы уйти от того положения, когда вполне можно управлять самолетом без СП, но управлять неправильно. Кому-то это не понравится, но ведь по другому никак, без СП, возможностей симе не хватает на то, что бы реализовать в полном объеме систему управления. Никак не получится натянуть симовское триммирование, а фактически управление переставным стабилизатором, причем неестественно быстрое, на управление стабилизатором и механизмом триммероного эффекта в модели. А без этого нет системы управления Ил-86. Ну и фишек типа фильтра, нелинейности и центрирования в симе отродясь не было, а они очень важны для того, что бы получить правильный отклик на управляющее воздействие с конкретного джоя или штурвала. Кроме того, фильтром и центрированием можно исправить дефекты работы раздолбанных джоев.

Но хотелось бы сделать так, что бы СП читал джой через сим игнорируя настройки в симе и блокирую их воздействие. Сейчас СП осуществляет ввод/вывод через DirectInput. Т.е. хотелось бы прийти к тому, что без СП не полетишь, если только не управлять через САУ, но при этом не приходилось бы отключать джой в симе.

4. Подправить некоторые неточности в имеющейся топливной системе.

Пока все.

Есть конечно желание сделать полностью инженерку, но так далеко планировать я не буду, это пока слишком далекая перспектива, для того, что бы обсуждать серьезно.

Edited by serg_p

Скажите а когда можно будет скачать ил 86 с ВК для fsx

и ещё его можно будео скачать из раздела реальные самолёты для flight simulator x ?

Dimax3

1.Научитесь править свои посты, т.е. пользоваться кнопкой "Редактировать". Если забыли, что-то написать, то всегда можно добавить P.S. Это одно из правил хорошего тона на форуме. Ветки часто сильно загаживаются последовательностью сообщений, которые вполне можно было бы уместить в одно сообщение. Чем больше неинформативных постов в ветке, тем трудней ей пользоваться, в том числе и тому, кто загаживает ветку. Тут есть мастера этого дела, из старожилов. Не будем показывать пальцем.

2. Ни один автор, участвующий в бесплатном проекте, находясь в здравом уме Вам не скажет дату релиза, если конечно его не припер к стенке его собственный же анонс, сделанный по каким-либо причинам. Кроме проекта у каждого есть еще и реальная жизнь, которая может вносить свои коррективы. Ну и авторы ведь не роботы, им в определенные периоды может просто не хотеться, что-либо делать или хотеться делать, что-то другое. Так же может что-то не получаться. В общем, много чего может быть.

3. Я так думаю, когда все доделаем, то естественно выложим сюда, в файлы. В принципе, а куда еще выкладывать то? Ведь обсуждение здесь идет.

Edited by serg_p
  • Upvote 1

Спасибо, извините за нарушение правил форума.

поскипано нафег...

Если делаете под X - SimConnect учите как отче наш. Он вам не то что систему управления, он вам все флайт-модель заменить позволит. По системе управления хинт - смотрите раздел фильтрации сообщений сима. SimConnect позволяет не только перехватить их, но и при определенных флагах полностью заблокировать для дальнейшей обработки события симом

Большое спасибо за информацию!

SimConnect - потрясная штука.

У меня, как раз не получилось сделать блокировку дальнейшей обработки события симом в одном месте. В режиме управления передней стойкой от рукоятки, необходимо блокировать поворот стойки от педалей, но угол поворота стойки задавать от рукоятки. Сейчас я прекрасно управляю передней стойкой от рукоятки через SimConnect, но вот заблокировать воздействие на нее симовского канала управления РН - не получилось.

Еще получше посмотрю SDK и еще поэкспериментирую. Если Вы говорите, что можно заблокировать, то все должно получиться.

Edited by serg_p

А на модели коновалова кирила есть панель бортинженера?

А как из колд и дарка запускать тогда?