Jump to content
Sign in to follow this  
ANRI

Обработка спутниковых снимков

Recommended Posts

Я думаю пора бы тебе почитать SDK FSX...

Да чтож такое,яж писал пытался я его читать и не один раз, потому как английского я не знаю а комп переводчики настолько криво переводят что под час иногда с точностью до на оборот, я конечно же туда заглядываю но все правильно прочитать (я бы с удовольствием) не представляется возможным. Если бы это было так просто тут на форуме небыло бы ни одной ветки по сценаристроению просто было бы всем все понятно Edited by zlot

Да чтож такое,яж писал пытался я его читать и не один раз, потому как английского я не знаю а комп переводчики настолько криво переводят что под час иногда с точностью до на оборот, я конечно же туда заглядываю но все правильно прочитать (я бы с удовольствием) не представляется возможным. Если бы это было так просто тут на форуме небыло бы ни одной ветки по сценаристроению просто было бы всем все понятно

Тогда тебе сюда: http://www.avsim.su/forum/topic/47539-fototerrayn-v-fsx/

или ищи доступную информацию на других ресурсах...

Да, не повезло Вам ребята с советчиками...

...

тоесть в комплекте получается 1 INFфайл и 3 обсолютно одинаковые карты только 2 из них с альфаканалами, выдернит ли ресемпл из этих двух карт только альфаканалы и запихает их в 1вую карту или это както по другому делается? ANRI наверно читаете и думаете "во бредит" :):):)

Ну да, будет 1 бгл-ка, с примененными BlendMask и WaterMask. В FSX SDK есть хорошие, простые, примеры создания фототера. Лежат в ...\Environment Kit\Terrain SDK\Resample Examples\, можно взять какой то рабочий пример и поэкспериментировать с ним. Описанную вами ситуацию иллюстрирует multichannel_multisource.inf.

А на счет того что воду видно только в близи, вот что пишут в SDK:

The land/water mask only controls the location of water effects (such as reflections, specular highlights and animated swells) and has no effect on the base color of the texture. This enables the color of the source image to be preserved while still applying the water effects to it.

То есть, WaterMask, только применяет водяные эффекты к указанной области, а цвет воды берется из основного изображения. Что позволяет, например, сделать Красное море, действительно красным :)

Добрый день ANRI!

Потался делать цветокоррекцию под деффолт лето у меня вот что выходит:

Или какие нужно для этого снимка подобрать лэнд классы в палитре?

Хотя все слои правильно подобрал для коррекции.

И как сделать цветокоррекцию для полей? с какого слоя? Извините за беспокойство.

post-47185-0-84457100-1292230407_thumb.jpg

Edited by d85

Или какие нужно для этого снимка подобрать лэнд классы в палитре?

Хотя все слои правильно подобрал для коррекции.

И как сделать цветокоррекцию для полей? с какого слоя? Извините за беспокойство.

Способ первый, "на скорую руку".

1. Запускаем Photoshop, открываем файл "Поля", скаченный спутниковый снимок, и файл "Палитра" (у меня их несколько, под свои нужды).

post-12933-0-06624700-1292268305_thumb.jpg

2. В окне "Палитра" находим в строке нужного сезона нужное изображение полей. Выбираем инструмент "прямоугольное выделение", выделяем нужный фрагмент изображения, копируем и вставляем на новый слой.

post-12933-0-04286300-1292268603_thumb.jpg

3. Переименуй этот только что созданный слой в боле понятное наименование, например "Поля". Это поможет "не потеряться" в слоях.

post-12933-0-51326500-1292268890_thumb.jpg

4. Переключаемся на окно файла "Поля" и выбираем "Подобрать цвет".

post-12933-0-03081100-1292269025_thumb.jpg

5. Указываем файл-Источник, его слой, подбираем при необходимости нухные регулировки. Если результат не особо радует - не отчаиваемся, у нас ещё будет возможность это подправить.

post-12933-0-17369800-1292269495_thumb.jpg

6. После колдовства в слое "Выборочная коррекция цвера" получаем результат получше

post-12933-0-04685600-1292271457_thumb.jpg

Вот собственно, так сказать на скорую руку...

Способ второй, "локальный".

Здесь обойдёмся без картинок. Отличается от первого тем, что подбор цвета делаем не на весь исходный снимок полей, а локально, на его фрагменты.

1. Выделяем на исходном снимке (множественное выделение) отдельные фрагменты (озимые, яровые, трава, пашня, лес...) и копируя их, вставляем на именные слои.

2. Выделяем на палитре отдельные фрагменты (аналогичные как на исходном снимке) и копируя их, вставляем на именные слои.

3. Потом, на исходном снимке выбираем последовательно слои с фрагментами и тем же подбором цвета изменяем их по отдельности, используя аналогичные слои палитры.

Способ первый, "на скорую руку".

1. Запускаем Photoshop, открываем файл "Поля", скаченный спутниковый снимок, и файл "Палитра" (у меня их несколько, под свои нужды).

post-12933-0-06624700-1292268305_thumb.jpg

2. В окне "Палитра" находим в строке нужного сезона нужное изображение полей. Выбираем инструмент "прямоугольное выделение", выделяем нужный фрагмент изображения, копируем и вставляем на новый слой.

post-12933-0-04286300-1292268603_thumb.jpg

3. Переименуй этот только что созданный слой в боле понятное наименование, например "Поля". Это поможет "не потеряться" в слоях.

post-12933-0-51326500-1292268890_thumb.jpg

4. Переключаемся на окно файла "Поля" и выбираем "Подобрать цвет".

post-12933-0-03081100-1292269025_thumb.jpg

5. Указываем файл-Источник, его слой, подбираем при необходимости нухные регулировки. Если результат не особо радует - не отчаиваемся, у нас ещё будет возможность это подправить.

post-12933-0-17369800-1292269495_thumb.jpg

6. После колдовства в слое "Выборочная коррекция цвера" получаем результат получше

post-12933-0-04685600-1292271457_thumb.jpg

Вот собственно, так сказать на скорую руку...

Способ второй, "локальный".

Здесь обойдёмся без картинок. Отличается от первого тем, что подбор цвета делаем не на весь исходный снимок полей, а локально, на его фрагменты.

1. Выделяем на исходном снимке (множественное выделение) отдельные фрагменты (озимые, яровые, трава, пашня, лес...) и копируя их, вставляем на именные слои.

2. Выделяем на палитре отдельные фрагменты (аналогичные как на исходном снимке) и копируя их, вставляем на именные слои.

3. Потом, на исходном снимке выбираем последовательно слои с фрагментами и тем же подбором цвета изменяем их по отдельности, используя аналогичные слои палитры.

Спасибо ANRI!

Что нибудь сделаю обязательно выложу скрин в теме "Текстуры".

Даааа!Я видимо ещё не созрел для этого,хотя свой Архангельск довожу до ума!С Васьково бился полтора месяца-но сделал!Только у меня он и есть! :hmm1: :dance4:

Андрей, это какая версия фотошопа на приведенном примере?

Андрей, это какая версия фотошопа на приведенном примере?

Adobe Photoshop CS3

• Upvote 1

Товарищи, вопрос есть!

Может для кого и банальный, а меня вот в тупик посавил. Как склеить карту для фототеррейна, используя сей ресурс? На данный момент это самые свежие и качественные снимки (правда, интересующей скорее очень не многих) части Германии. Бывшая ГДР. Чтобы посмотреть террейн на аэрофотоснимках кликните на "в цвете" в разделе "цифровые аэрофотоснимки" меню справа. post-67360-0-23057200-1301400649_thumb.jpg

Отличное разрешение. Съёмка где-то 9-го года. Не удержусь - приведу пример картинки:

post-67360-0-95496800-1301400679_thumb.jpg

Кстати, лапонька Пчёлка. Одна из двух, сохранившихся в стране. Ну это так, к слову. А если серьёзно, то способа эффективнее, чем ручное потайловое скачивание и склейка в графическом редакторе с прописью координат границ в одноимённом .txt файле, в голову ничего не пришло. А что скажут люди, разбирающиеся в вопросе?

Edited by Pleischner

Фототеррайн хорош, когда над инм "попотеешь". И ручная склейка исходника - только начало большой работы...

Что, правда этих снимков нет на других ресурсах?

Ну, когда попотеешь - много чего хорошо получается. Разве что штурвал в потных ладошках как-то не очень... Нас обезьяньим трудом не испугаешь. Ну а по сути-то что? Неужели погуманнее способа нет? Лень - она движитель прогресса, как известно. Я в информатике силён как мишка в балете, но даже мне думается - скриптик какой написать, чтоб процесс-то оптимизировать малость, не должно быть совсем уж чудом большим... Может существует таки способ?

Ну а насчёт других ресурсов - точно нет. Это самый актуальный. Насколько в этом районе местность изменилась за последние 5-7 лет (другие источники) я не понаслышке знаю. Ладно. Будем считать: мнение одного (очень уважаемого) эксперта мы услышали. Надеюсь, Вы не правы.

Так что если кому не лень потешить мою лень - милости просим. Вопрос пока не закрыт.

UPD: Эксперт оказался пока прав. Других мнений за всё это время не появилось. Вопрос закрыт. Причина - указанные снимки вошли в последнее обновление карт гуглозёма.

Edited by Pleischner

Андрей, приветствую.К вопросу о "ручном" способе восполнения не отснятых спутником зон.

Можно ли привести к адекватному виду черно-белые снимки?

.К вопросу о "ручном" способе восполнения не отснятых спутником зон.

Можно ли привести к адекватному виду черно-белые снимки?

Конечно можно. Можно вообше "нарисовать" всё с белого листа, ну или хотя бы взять за "макет" топографическую карту.

Вариантов много...

Что касается чёрно-белых снимков, то "разукрашивать" их для кого одно удовольствие :dance4: , для кого - :bad: ...

Мануалов на тему "Разукрасить черно-белый снимок" на других рессурсах полно, поиск рулит: http://www.google.ru...131l131l0.1l1l0

Да что там снимки, когда при желании, уже возможно такие шедевры разукрашивать:

post-12933-0-13173000-1318692824.jpg

Edited by ANRI
  • Upvote 2

Запутался с проекциями карт.

Имею топографические карты, а также аэрофото снимки (ортофотографические).

Итак имеем проблему, что после привязки (как первых как бэкгроунда в Сбуилдер, так при попытки использовать вторые в качестве фототеррайна), возле условной линии, соединяющей точки привязки, координати нормально соответствует. Чем дальше от этой линии, тем больше сдвиг имеем.

КО намекает, что дело в проекции карт. А тут и вопрос - как исправлять? Есть очевидный вариант сделать изображение с гугла с помощю тулзы с сайта птсим, потом наложить полупрозрачным видом в шопе, и тогда уже извращатся над моими картами или ортофото. А нету ли какого-нибудь более "научного" метода, или даже специальной утилиты?

Заранее благодарю.

Товарищи, у меня такой вопрос. Нужно сделать фоттотерайн, но не в форме квадрата. А если быть точнее, то обрезать карту по границе государства. Слышал, что как-то можно резать альфой, но не имею представления как. Буду очень признателен.

Товарищи, у меня такой вопрос. Нужно сделать фоттотерайн, но не в форме квадрата. А если быть точнее, то обрезать карту по границе государства. Слышал, что как-то можно резать альфой, но не имею представления как. Буду очень признателен.

Спутниковые снимки

ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО СПУТНИКОВЫМИ СНИМКАМИ. Олег Татарников. КомпьютерПресс 8'2007Стоит ли нам рассчитывать на помощь из космоса?Свет и цветПодробнее о Landsat-7 ETM+Парадоксы видимого светаКак может выглядеть космический снимок?Переключая каналы…Последний штрих — координатная привязка

Скачать SAS.Планета

Скачать Google Планета Земля

Руководство пользователя Google Earth (Google Планета Земля)

Методы создания фототеррайна

Как создать фототерр "от SBuilder"

О создании файла привязки карты для Sbuilder

Создание карты-маски для фототеррайна SBuilder

Создание карты-маски для фототеррайна SBuilder (2)

Идея создания фототеррайна совмещённым методом

Сравнение способов создания текстур фототеррайна

Сравнение способов создания фототеррайна

Создание альфа-канала маски плавной обрезки границ фототеррайна для SBuilder

О размерах нумерованных текстур фототеррайна

Технология изготовления фототеррайна совмещённым способом (RE+SB)

Разделение карты на зоны двух типов фототеррайна

Подготовка карт

О ресамплинге (нарезке текстур фототеррайна)

Обрезка и масштабирование снимка

Инструкция к файлу "Обрезка и масштабирование снимка"

Альфа-каналы на картах

Обработка спутниковых снимков

Цветовая коррекция "красных" зон

Убираем облака

Метод удаления копирайтов со скачаных снимков

Тонирование участков местности

Рисуем спутниковые снимки при их отсутствии

Создание сезонных вариаций карт

О создании сезонных текстур местности для фототеррайна

Этапы работы со спутниковыми снимками для подготовки фототекстур террайна

О окружающих лэндклассах

Таблица соответствия номеров лэндклассов, номера их текстур и наличие автогена

Палитры для цветокоррекции спутниковых снимков

О создании сезонных текстур местности с использованием палитры сезонных текстур окружающих лэндклассов

Лёгких способов создания ночной текстуры

Создание ночной текстуры

Функция "Подобрать цвет" и её применение в подготовке сезонных текстур фототеррайна

Ещё о подборе цвета

О качестве нумерованных текстур. О дефолтном меше.

Фрагментация карт

О ресамплинге (нарезке текстур фототеррайна)

Обработка текстур

"Самопальные" текстуры для фототеррайна "от SBuilder"

О нумерации имён текстур фототеррайна

Вопрос по пакетной конвертации текстур

Edited by ANRI
  • Upvote 1

Обновления для SAS.Планета:

Спутник (Google) //khm.google.com/kh/v=106&hl=ru

Спутник (Яндекс.Карты) //sat01.maps.yandex.net/tiles?l=sat&v=1.33.0&x=

Edited by ANRI
  • Upvote 1

Обновления для SAS.Планета:

Спутник (Google) //khm.google.com/kh/v=106&hl=ru

Спутник (Яндекс.Карты) //sat01.maps.yandex.net/tiles?l=sat&v=1.33.0&x=

Андрей,благодарность не знает границ! :happy:

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой - с помощью CasheMaster перегонял кэш из Google Earth, вставил в SAS Planet, все отлично, все открывает, но при сохранении (при склейке) общая картина получается сплющенной по вертикале (т.е. пропорции нарушены), в отличии от склейки снимков скачанных напрямую в SAS Planet, Яндекс или тот же Google, перепробовал все версии SAS Planet, везде такая хрень... подскажите как это побороть?

все открывает, но при сохранении (при склейке) общая картина получается сплющенной по вертикале (т.е. пропорции нарушены), в отличии от склейки снимков скачанных напрямую в SAS Planet,

Я сталкивался! Нужно по тому же выделению склеить (или открыть окно склейки) обычный снимок, типо гугля или другого, и посмотреть какое должно быть разрешение, а потом просто привести сплющенный снимок к этому разрешению.

Т.е. сам файл BMP к примеру в фотошопе просто изменить разрешение? не будет ли там потерь? и так то из кэша слишком пиксельный вид замечается в отличии от прямой загрузки с интернета...

Просто изменить. искажений не будет, дополнительных потерь тоже, хотя смотря до какого размера уменьшать, Пискельный - есть такое.

• Upvote 1

Попробовал - получилось! Спасибо Phemmer! вроде бы и потери не знаметны...

Все же интересно почему при просмотре с Google Earth пиксели не видно в тех местах где их видно через тот же самый кэш в SAS Planet, я так понимаю здесь роль играет сами jpeg файлы, в таком случае хочется скачать напрямую с интернета а не через кэш, но там эти надписи "Google" прям на снимке рассыпаны, тоже не удобно...