Jump to content

Recommended Posts

Не испарились, а сбежали в ужасе, без оглядки.

Потому что вот захотел МСК-Контроль в кой-то веки сесть поконтролить, ехал домой с работы, преисполенный радостью и счастьем от предвкушения отличной сессии.

А тут абзац. Один единственный борт с нормальной связью в район ПИМЕНа. Еще один с текстом вышел на связь фразой "KDWH trfc, with you, Control". Что это? Какой KDWH?

Еще двое переспрашивали по 100500 раз с фразой "вас очень плохо слышно". Тут сразу хотелось-бы отметить, что на частоте меня прослушивали по моей-же просьба как минимум 3 диспа. 5 из 5.

Так что, с годами, проведенными в Ватсиме, стал понимать, что Сеть вылечит только обязательная сертификация пилотов. 90% чудаков понятия не имеют, как настраивать софт, на котором летают. Установил, тыкнул 2 галочки и фпирёд.

UPD. Ватсим спроектирован и сделан для удовольствия, об этом написано во всех руководящих документах. Мне такой контроль удовольствия не доставляет.

Edited by Jhenya
цензура
  • Upvote 3

Кстати, не знаю, отчего так, но иногда при полёте где-нибудь над Восточной Сибирью на юником прорываются сообщения от борта, находящегося где-то на Западном побережье США (как раз что-то вроде KDWH trfc, with you). Но тут борт вышел на связь не на юникоме, поэтому я не знаю, чего сказать. Как вариант, он настраивал какие-нибудь текстовые алиасы и случайно тыкнул не туда.

...ну а какого трафика можно ждать от вечера понедельника в Центральной России?

Насчёт "я вас плохо слышу" - сам недавно мучался с этим, а потому дам совет. В настройках громкости (в "светофорчике" в трее) не переводите ползунки громкости в крайнее правое положение, иначе голос становится настолько зашумлён, словно с тобой общаются по рации, находясь в глубоком подземелье.

Edited by VP-BRG

Реально бывает плохо слышно диспов. Причём, другие борта слышу нормально.

Но бывает, что и из пяти бортом один почти не слышно. Но, недавно возобновил полёты в Штатах и Европе, там на любой вопрос (типа, я вас не слышу, можно текстом? Или: У меня проблема с микрофоном, можете текстом? и извинения один ответ: Ноу проблем. А у нас начинаются причитания на авсиме: Как все достало! Нубьё! Всех лицензировать!

Мягше надои на вопросы смотреть ширше. Надоело- не контроль, прервись. Это полезно бывает. Или в Европе/США контроль, там профи, видимо, исключительно.

Edited by Silent_V
  • Upvote 1

Один единственный борт с нормальной связью в район ПИМЕНа. Еще один с текстом вышел на связь фразой "KDWH trfc, with you, Control". Что это? Какой KDWH?

И всего лишь я в Домодедово на четвертом!  :preved: 

Ну вы бы хоть сказали, что диспетчер срочно покидает свою работу и всем на юником, а тут уже захватил курсовой, подходишь к глиссаде, две позиции диспетчеров разом пропали, не знаешь то ли они вышли, то ли тебя выкинуло. Половина бортов могло быть на частоте МСК, половину на юникоме, как договариваться и куда отписываться тоже не ясно. Никто вас не будет спрашивать, почему ушли, только предупреждайте пожалуйста, а то как-то совсем некрасиво получилось  :facepalm: 

Edited by Romsterk

И всего лишь я в Домодедово на четвертом!  :preved: 

Ну вы бы хоть сказали, что диспетчер срочно покидает свою работу и всем на юником, а тут уже захватил курсовой, подходишь к глиссаде, две позиции диспетчеров разом пропали, не знаешь то ли они вышли, то ли тебя выкинуло. Половина бортов могло быть на частоте МСК, половину на юникоме, как договариваться и куда отписываться тоже не ясно. Никто вас не будет спрашивать, почему ушли, только предупреждайте пожалуйста, а то как-то совсем некрасиво получилось  :facepalm: 

Это нормально для МВЗ. B)

• Upvote 1

Уважаемые господа, т.к. в теме: http://www.avsim.su/forum/topic/131551-uuee-notice-to-airmen/запрещено размещать свои посты, то пишу тут. 

Объясните популярно в вышеуказанной теме как по METARу выбрать полосу для посадки в ШРМ. А то мы дошли уже до того, что садятся некоторые товарищи встречными курсами, на замечания пальцы крутят :new_russian: ... 

Информация устарела, да и не настолько хорошо освещена как по ДМД например, где всё понятно прописано, приятно читать! Допускаю, что некоторые товарищи не могут определить рабочую полосу... вот и нужно всё растолковать! В Питере даже свой сайт есть, посвященный ULLL, а в МВЗ как то не на уровне всё... столица ведь!

Кстати, у меня тоже вопрос. Как диспетчер контролирует правильность соблюдения схемы подхода/выхода? Ну, там, высоты, курсы? Как это видится на экране диспетчера?

Кстати, у меня тоже вопрос. Как диспетчер контролирует правильность соблюдения схемы подхода/выхода? Ну, там, высоты, курсы? Как это видится на экране диспетчера?

Высота отображается в метке ВС. Как и скорость. А курсы - на карту можно вывести траекторию полета конкретных схем. если идешь по этой траектории (плюс минус чуть-чуть) значит соблюдаешь. 

На посадке уже есть "посадочный радар" который более подробно рисует. Скрины есть на этом форуме, помойму в приколах...

Спасибо, Дядь Вадь:) собственно, я подозревал, что должны выводиться схемы на экран. Спасибо за ответ. Поищу скрины.

Edited by Silent_V

Извиняюсь перед МСК-КТР, неожиданно на снижении сим завис.. второй раз за два дня.. да еще и датчики топлива до этого отказали.. ждать не стал, хотя шанс того что сим оклемался был.. но на эшелоне 70 да еще и над Картино чревато было висеть:) Спасибо за Контроль, все было очень информативно и профессионально:) 

С Уважением,

Ян.

Извиняюсь перед МСК-КТР, неожиданно на снижении сим завис.. второй раз за два дня.. да еще и датчики топлива до этого отказали.. ждать не стал, хотя шанс того что сим оклемался был.. но на эшелоне 70 да еще и над Картино чревато было висеть :) Спасибо за Контроль, все было очень информативно и профессионально :)

С Уважением,

Ян.

У вас там в ВАК Восток у всех что ль датчики топлива отказали+с утечкой топлива, и все ломанули на запасной?? В чем причина-то была? Флай ин вроде "там, а не тут"))))

• Upvote 1

У вас там в ВАК Восток у всех что ль датчики топлива отказали+с утечкой топлива, и все ломанули на запасной?? В чем причина-то была? Флай ин вроде "там, а не тут"))))

Любим мы МВЗ:) Где же как не у вас с поломками летать:) И команда всегда очень профессиональная, даром, что столько бортов на запасной как за нефиг делать оприходовали:) И притом все было в обычном режиме, без суеты и нервозности:)

Любим мы МВЗ :) Где же как не у вас с поломками летать :) И команда всегда очень профессиональная, даром, что столько бортов на запасной как за нефиг делать оприходовали :) И притом все было в обычном режиме, без суеты и нервозности :)

Дак и летели бы сразу тогда в МВЗ из НСК, зачем "менять план на запасной"......в итоге создали головняк над Берно со своими планами и эшелонами...... я не выдержал и ушел покурить и поругаться чтобы никто не слышал)))))))))))

• Upvote 2

+ Литерный борт. половина  по 15 минут круги наматывали другие на векторе  :)

Да ладно, мне понравилось, Востоки не особо напрягли, маршруты сообщали, указания выполняли, проблем не было никаких.

Дак и летели бы сразу тогда в МВЗ из НСК, зачем "менять план на запасной"......в итоге создали головняк над Берно со своими планами и эшелонами...... я не выдержал и ушел покурить и поругаться чтобы никто не слышал)))))))))))

Да ладно вам)

Неужели только диспы могут устраивать ивенты всякие? Вот и мы, тоже устроили. Ну не отправлялся у одного товарища план, из-за проблем с сетью, зачем сразу "головняк"? Все ровно прошло, ящитаю)

Планы в такой ситуации я считаю экипаж не должен менять (ведь как вы можете в воздухе подать на землю план? :) ), а просто согласовать с диспетчером маршрут, а дисп уже сам вносит изменения в Евроскопе в план.

Планы в такой ситуации я считаю экипаж не должен менять (ведь как вы можете в воздухе подать на землю план? :) ), а просто согласовать с диспетчером маршрут, а дисп уже сам вносит изменения в Евроскопе в план.

Я возможно открою тайну, но экипаж вообще не подает план. Есть специально обученные люди на земле. Они же и 'переподают' новый план, когда самолет уже в воздухе.

Я возможно открою тайну, но экипаж вообще не подает план. Есть специально обученные люди на земле. Они же и 'переподают' новый план, когда самолет уже в воздухе.

Не, в воздухе при изменении аэродрома назначения, маршрута экипаж подает сам план и диспетчер вносит изменения в план полета.

полностью солидарен.

Я когда отворачивал, запросил прямо на Савелово, мне дали затем рассчитал план, довел Питерскому контролю SW, BESTA, RUGEL, GEKLA причем голосом, никто никуда не послал, наоборот, "с планом не заморачивайтесь, я всё исправлю".

К тому же, если диспетчер "влез" в план, т.е. проставил схему, первоначальный и т.д., то пилот уже не может редактировать его онлайн, придеться реконектиться 100%.

ИМХО: По этому и возникла такая проблема.

• Upvote 1

Не, в воздухе при изменении аэродрома назначения, маршрута экипаж подает сам план и диспетчер вносит изменения в план полета.

Не совсем так. План уже содержит запасные аэропорты (до 4х), и экипаж, приняв решение лететь в один из них, информирует диспа об этом, сообщая маршрут, по которому хотелось бы лететь (эти маршруты уже рассчитаны и содержатся в OFP для всех запасных аэродромов). Т.о. план не переподается.

Т.е. достаточно сообщить диспу свой новый маршрут, и если все нормально (нет препятствий, чтобы следовать именно им) продолжать рейс. 

Другое дело что у нас не реал, и  есть некоторые различия с ним. Чтобы дисп мог нормально осуществлять УВД, в плане аэропорт прибытия должен ОБЯЗАТЕЛЬНО быть аэропортом, которым управляет дисп. Ну и маршрутная часть тоже желательно, должна быть заполнена верно (ее тоже можно вывести на экран для анализа). Поскольку пилот управляет одним самолетом, а дисп - несколькими пилотами, логично, чтобы пилоты сами вносили изменение в свой план полета. Я собственно так и делал: текстом доложил новый маршрут и изменил план. Заняло это 1 минуту (поскольку маршрут был заготовлен заранее), и диспы в МВЗ не нервничали)). 

Другое дело что у нас не реал, и  есть некоторые различия с ним. Чтобы дисп мог нормально осуществлять УВД, в плане аэропорт прибытия должен ОБЯЗАТЕЛЬНО быть аэропортом, которым управляет дисп. Ну и маршрутная часть тоже желательно, должна быть заполнена верно (ее тоже можно вывести на экран для анализа). Поскольку пилот управляет одним самолетом, а дисп - несколькими пилотами, логично, чтобы пилоты сами вносили изменение в свой план полета. Я собственно так и делал: текстом доложил новый маршрут и изменил план. Заняло это 1 минуту (поскольку маршрут был заготовлен заранее), и диспы в МВЗ не нервничали)). 

Вот и я про это же...для меня как для диспа не очень-то удобно менять каждому борту план для полета на запасной(особенно вчера), поэтому и просил пилотов переотправить план с маршрутом до запасного....Была бы такая функция в сети-нажал кнопочку в диспетчерском клиенте, подгрузился другой план, заранее поданный пилотом как альтернативный)))

• Downvote 2

Вот и я про это же...для меня как для диспа не очень-то удобно менять каждому борту план для полета на запасной(особенно вчера), поэтому и просил пилотов переотправить план с маршрутом до запасного....Была бы такая функция в сети-нажал кнопочку в диспетчерском клиенте, подгрузился другой план, заранее поданный пилотом как альтернативный)))

Но это обязанность диспетчера вносить изменения в свою АС УВД, изменить план занимает секунд 10-15, это написать новый аэродром назначения и 2-3 точки маршрута, чего в этом сложного?

• Upvote 3

Не совсем так. План уже содержит запасные аэропорты (до 4х), и экипаж, приняв решение лететь в один из них, информирует диспа об этом, сообщая маршрут, по которому хотелось бы лететь (эти маршруты уже рассчитаны и содержатся в OFP для всех запасных аэродромов).

А откуда у диспа, интересно, планы из пилотского OFP? В ФПЛ они не подаются.

Я возможно открою тайну, но экипаж вообще не подает план.

В Табеле сообщений о движении воздушный судов в Российской Федерации написано по-другому.

7. Сообщение о представленном плане полета воздушного судна подается пользователем воздушного пространства или его представителем в орган ОВД по авиационной наземной сети передачи данных и телеграфных сообщений, по телефонной сети связи общего пользования или сети Интернет, на бумажном носителе, включая факсимильное сообщение, а также экипажем с борта воздушного судна.

http://www.matfmc.ru/Documents/NORMDOC/Tabel.htm

Edited by greenglaz
  • Upvote 1
  • Downvote 1

А откуда у диспа, интересно, планы из пилотского OFP? В ФПЛ они не подаются.

Дима, ну емае) повторяю капсом

План уже содержит запасные аэропорты (до 4х), и экипаж, приняв решение лететь в один из них, информирует диспа об этом, сообщая маршрут, по которому хотелось бы лететь (эти маршруты уже рассчитаны и содержатся в OFP для всех запасных аэродромов).

Но это обязанность диспетчера вносить изменения в свою АС УВД, изменить план занимает секунд 10-15, это написать новый аэродром назначения и 2-3 точки маршрута, чего в этом сложного?

В реале - да. Но на основании маршрута, выбранного экипажем. В Ватсиме - если экипаж не сообщил свой маршрут ухода на запасной дисп сам должен его расчитать? Да ладно.

А если сообщил - есть одна плохая особенность, в Евроскопе очень трудно скопипастить из чата нужную информацию. Поэтому и проще пилоту самому переподать план.

Edited by ДядькаВадька
  • Upvote 1
  • Downvote 1