Jump to content

Recommended Posts

Вот меня это тоже сильно удивило!!! Вопрос для меня в другом, как тогда выбирать полосу для взлета или посадки когда нет контроля?!

Как вариант глянуть flightradar24, посмотреть с какой полосы взлетают/садятся самолеты.

• Upvote 1

32Л/14П всегда для взлёта, 32П/14Л для посадки. В реале сажают на обе, т.к. большой трафик, а параллельные заходы разрешены и выполняются. Плюс тяжелых сажают на 32л/14п. В сети трафика не много, поэтому придерживаются выше описанному принципу, но на флайинах будьте готовы к обоим полосам на посадку. В отсутствии контроля придерживайтесь этого.

Кстати, такой принцип неспроста. В связи со строительством новой полосы (32п, см. фотки со спутника), старую полосу добивают посадками.

32Л/14П всегда для взлёта, 32П/14Л для посадки. 

14L для взлета тоже используют, равно как и 14R для посадки. И кстати по поводу ссылки: Вот почитайте касаемо сети Ватсим правила для Домодедово: http://www.avsim.su/forum/topic/120717-uudd-notice-to-airmen-%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BA/

Да, давайте всех запутаем.

32Л/14П для взлёта

32П/14Л для посадки

Если иное не указано диспетчером.

Точка.

32Л/14П для взлёта

32П/14Л для посадки

Точка.

Так ну с ДМД теперь все понятно, а где по Пулково можно узнать информацию?

Так ну с ДМД теперь все понятно, а где по Пулково можно узнать информацию?

В АИПе или спросить в соответствующей теме.

32Л/14П для взлёта

32П/14Л для посадки

Точка

Читайте внимательно из ранее указанной ссылки и не вводите в заблуждение:

2.3. Выбор ВПП при вылете и прилете.

• ВПП 32 левая/правая являются приоритетными и используются в максимальной степени для взлета и посадки.
  • Взлет с ВПП 32 левой/правой осуществляется вплоть до достижения попутной составляющей ветра 3 м/с.
  • Посадка на ВПП 32 левую/правую осуществляется вплоть до достижения попутной составляющей 5 м/с.
  • Смена ВПП производится при превышении одного из вышеперечисленных лимитов. Взлет и посадка со встречными курсами категорически запрещены.
  • При рабочем курсе посадки 136 и отсутствия LVP ВПП 14 правая используется для прилета всех типов ВС. 14 левая используется для вылета средних и легких ВС, 14 правая — для вылета тяжелых ВС.
  • При рабочем курсе посадки 316 и отсутствия LVP ВПП 32 левая используется для прилета всех типов ВС. 32 правая используется для вылета средних и легких ВС, 32 левая — для тяжелых.
  • При вводе LVP ВПП 14 правая и 32 правая используется для посадки. При выборе ВПП для взлета необходимо руководствоваться выбором ВПП с лучшей дальностью видимости.
  • При явном указании ВПП в МЕТАР использовать ее для посадки и взлета, если УВД отсутствует.

Вот теперь точка.

Edited by Юрий К.
  • Upvote 1

Я негодую.

Но главное, человек, которому я отвечал, меня понял и принял информацию.

Хочу сказать спасибо терпеливым диспетчерам, которые поняли 7600 по пути в Казань и отвекторили куда надо))
76f71f3af0ea8f08e07337a501a13333.jpg

Сегодня в работе Москва-контроль  14-18 зулу )))

Ждем в гости )

PS возможно будут и другие позиции )

Московский РПИ присоединяется к замечательной традиции онлайн-дней в ВАТРУСе! Каждое воскресенье команда диспетчеров будет обеспечивать в течение четырех часов контроль во всех аэропортах столицы. 

cAVY6atK-a8.jpg

• Upvote 3

Ух и добрая вчера грядочка в ростовский фир улетела ))) 

Собирался уже спать уходить, а тут такое ))) 

Ну как пропустить такое)) 

Спасибо всем за вчерашние полеты !

Прилетайте еще ))

• Upvote 1

Дорогие друзья, напоминаю, что в это воскресенье пройдет онлайн-день в Москве. Время начала переносится на один час из-за экзамена Евгения Телятицкого на подход. Просим вас поддержать Евгения, а на обратном пути порадоваться онлайн-дню. Время окончания смены уточним позже. Возможно тоже перетащим на час.

Дорогие друзья, напоминаю, что в это воскресенье пройдет онлайн-день в Москве. Время начала переносится на один час из-за экзамена Евгения Телятицкого на подход. Просим вас поддержать Евгения, а на обратном пути порадоваться онлайн-дню. Время окончания смены уточним позже. Возможно тоже перетащим на час.

Ну только экзамен все же на РЦ, не принижай успехов Евгения!)

Всем велком - это точно!!) давайте-ка хорошо проверим нашего студента!

Всем спасибо за полеты. Было жарко. Три аварийника, дофига бортов. Всем спасибо. Ждем всех снова скоро.

Ваш Москва-Подход

Всем спасибо за душевно-веселый вечер !!!

Было действительно прям отлично !!! 

- ATC:      АФЛххх, Какой тип захода Вы рассчитали для ВППххх ?

- AFLxxx: Рассчитали заход ILS

- ATC:      АФЛххх, в аэропорту назначения нет захода ILS на ВППхх, есть только NDB.

- AFLxxx: Ммммм, хорошо, будем заходить по NDB.

- ATC:      АФЛххх, принято, рассчитывайте заход NDB на ВППххх

- AFL115х,  МУЖИК !!! )))

• Upvote 2

Спасибо всем, кто вылетал. Было жарко, повезло, что пришла вышка. 

Ваш Москва-Подход

Всем Здравствуйте!

Вчера в Домодедово, после посадки, Диспетчер дает мне T2, H2,перемычка 26 стоянка 7.

Я рулил T2, H2, H3, L26 стоянка 7. 

дисп:- почему на H3 свернули?

я: - ремонт H2.

дисп: - там временная H2, по стоянкам 55, 56, 57.

Я сомневаюсь!

Прошу разъяснить, кто в теме. 

(видео от 2 декабря) смотрим с 15:45. 

Я не оратор, прошу извинить. 

В дмд в ноябре месяце был, после посадки нас отправили по маршруту - Т2 Н2 TR26 stand8

В реале поехали по т2 свернули на н2 и остановились , 2 мин стояли и поехали далее, но видно что крафт взял левее и на много, практически ближе к н3 .

Да и в сентябре в беседе с пилотом в том же дмд было выясненно, что н2 дают на рулении . Но сама н2 пересованна по стоянкам с 55 по 57.

Сегодня по пробую еще раз выяснить сей момент.

• Downvote 1

Спасибо!

Я слышал один раз тоже, T2, H2, TR26,  но как рулят?

Если не трудно, выясните пожалуйста.

Ещё раз Спасибо!

Edited by Puchkov
  • Upvote 1

В дмд в ноябре месяце был, после посадки нас отправили по маршруту - Т2 Н2 TR26 stand8

В реале поехали по т2 свернули на н2 и остановились , 2 мин стояли и поехали далее, но видно что крафт взял левее и на много, практически ближе к н3 .

Да и в сентябре в беседе с пилотом в том же дмд было выясненно, что н2 дают на рулении . Но сама н2 пересованна по стоянкам с 55 по 57.

Сегодня по пробую еще раз выяснить сей момент.

пипец, давно уже всё решили, прогулял тот день наверное... Говорим по H2 едем там-же, в реале действительно чуть в стороне это происходит

• Upvote 2

пипец, давно уже всё решили, прогулял тот день наверное... Говорим по H2 едем там-же, в реале действительно чуть в стороне это происходит

Спасибо. 

Володь - ну не все это понимают и знают.))))

Дали Н2 - едем по Н2 и точка . 

По Н1 между 25 и 26 никого не пускаем ! 

Там же забор )))

Володь - ну не все это понимают и знают.))))

Дали Н2 - едем по Н2 и точка . 

По Н1 между 25 и 26 никого не пускаем ! 

Там же забор )))

Конечно ) для Xp10 я могу изменить сценарий под нужды онлайна как есть в реале но никому это не надо и скорее всего будет совсем неразбериха

• Upvote 1