Jump to content
Sign in to follow this  
DUST

Маппинг (текстурирование) модели

Recommended Posts

Rotate

в принципе я не пробовал но можно попробовать выкрасть у гмакса сцену 3Д рипером

я кстати пробовал выдрать террейн из гугл мап :-)

На самом деле не надо так мучаться. Террейн из гуглммапа очень просто импортится (сюрприз!) Скечапом, причем можно летать над террейном и "скриншотить" последовательно эти участки, и скечап будет раставлять их в правильных местах. Далее экспорт. Я так для одного клипа  Альпы выдрал за 2 часа работы. 

Что касается маппинга -  очень удобная программа (+плагин к МАКСу) это Deep UV от RightHemisphere.  Из макса запускается плаг - запускается DeepUV, там очень красиво делается маппинг, и возвращается назад в Макс.  максовский Unwrap - это одно из самых неудобных изобретений человечества, после максовского Boolean. 

Еще один момент.  Мапить не надо "прямым подходом". Сначало надо применить стандартные маппинги к тем участкам модели к которым они могут быть применены (на плоские участки планар, на длинные круглые - циллиндр и т.д.) - и потом уже работать с этими мапами по отдельности.  Это самый удобный метод. 

Edited by Rotate

DUST

В одном я уверен- не стоит наворачивать модификатор на модификатор

сделал дело- сколлапсил

В остальном я заблуждаюсь что вам посоветовать, это надо в руках повертеть че вы там нагородили

2 Rotate Спасибо за подсказку про скетч!

На счет мапинга- пробовал плагами- не понравилось. хз.. может руки кривые

надо еще раз попробовать- мож я че и не понял.

стелс

ребята у меня есть модель ми 8 для статики,но у меня не получается наложыть текстуру.Кто может взятся за ету работу?Текстуру наложыть надо любую.Если кого предложение заинтерисует могу скинуть исходник на почту.

DUST

и какие гонорары?

стелс

Гонорар ми 8 в подарок)

Jumpstyler

прикольно

konsni

Народ, не подскажете, как сделать двустороннюю (2-sided) текстуру? Там, вроде бы, надо какой-то префикс добавить толи к названию текстуры в максе, толе к самой bmp-шке...

LehaKamorochkin

Спасибо большое, прочитал, вопросы отпали, только вот мне сложновато на одном текстурном листе разместить много текстур, делаю кажую детель отдельно.

fvm

Кто может помочь?

Имеем дневную текстуруpost-18376-056152800 1286310654_thumb.jpg

Имеем ночную текстуруpost-18376-070242700 1286310698_thumb.jpg

причем ночная текстура, просто окошко из альфа канала, где должна быть светлее дневная текстура ночью

вот как это выглядит post-18376-047691000 1286310811_thumb.jpg

кто может подсказать, как это сделать, где и что нужно прописать

Спасибо!

let1997

Кто может помочь?

Имеем дневную текстуруpost-18376-056152800 1286310654_thumb.jpg

Имеем ночную текстуруpost-18376-070242700 1286310698_thumb.jpg

причем ночная текстура, просто окошко из альфа канала, где должна быть светлее дневная текстура ночью

вот как это выглядит post-18376-047691000 1286310811_thumb.jpg

кто может подсказать, как это сделать, где и что нужно прописать

Спасибо!

Это закладывается еще при созданий модели...

fvm

Это закладывается еще при созданий модели...

Я понимаю, что это закладывается еще при создании модели, вот мне и интересно как это сделано

let1997

Я понимаю, что это закладывается еще при создании модели, вот мне и интересно как это сделано

Ну допустим texture1_T-основной файл,а texture2_L-ночная текстура,как-то так...

Edited by let1997

LifeBurner

Ребята, подскажите: декомпильнул bgl'ку, получил mdl'ку :sarcastic: Как мне посмотреть имена текстур, которые она использует?

Yurich

Model Converter X

LifeBurner

Yurich

Спасибо большое! Самое то, что было нужно.

ABiator

Сделал модельку, конвертнул а папки и конфиг использовал от другой модели (не моей). Насколько я уже понял просто назначить текстуру в максе и положить в папку texture не достаточно... Кто может ответить где что нужно прописать? :)

DUST

прописывать в голове.. товарищ никто и ниоткуда

karlsen

Кто подскажет, что я делаю не так? Создаю модель для FSX, покрасил с помощью unwrap UVW, присвоил GUID/FriendlyName, экспортировал в *.х.

Далее перетаскиваю на xtomdl и получаю мдл-ку размером в ноль и писанину ниже...

Предвосхищая вопросы - текстура сделана в Фотошопе с использованием плагина Нвидеа (в формате DDS). На другой машине (в другом городе), такие текстуры работали с другими моделями, но тогда применялся UVW map.

Edited by karlsen

karlsen

Отбой, проблема решена. Дело было в не в бобине. MipMapsы присутствовали. Поудалял через Имажтулз и покатило. :facepalm:

DiFierce

Ребят, не подскажите как сделать? Решил немного перекрасить текстурку вк. Исходников в .псд не нашел. А в папке с крафтом уже скомпилированные (или как это правильно называется - незнаю) текстуры, фотошопом не открываются. Как открыть их фотошопом? Через imagetool пытался сохранить в ддс и открыть ддс плагином фш, но все получилось вверх тормашками.

• Upvote 1

Kirill Konovalov

Так и должно быть... Вам проще пережать их Имеджтулом в 32бита БМП. и потом уже открывать фотошопом, после редактирования, обязательно провести обратный процесс в Имеджтуле.

mikedet

Imagetool Тут не спасет, а тестуры DDS в FSX действительно зазеркалены, так что надо править как есть и обратно переводить в DDS. (я для этого использую XnView)

Edited by mikedet

Kirill Konovalov

Спасает, ибо, 10-очный Имеджтул все переворачивает сам, без вмешательства пользователя.

Flanker_AleX

Господа, подскажите, пожалуйста! В нынешних реалиях, какой формат(2048 vs 4096) текстур приемлем с точки зрения соотношения "качество/производительность"?

Приобрёл последний Каренадовский крафт, в нём текстуры 4096 - разница в "красивости", по сравнению с 2048, не такая уж большая, а вот FPS (кажется) исчезают(или формат не сильно влияет?! поправьте)

Спасибо!

Alex Wing

Если у Вас все текстуры умещаются на 2048, и лично Вы довольны качеством, то выбирайте то, что априори занимает меньше памяти.

А так, можно делать 4096. В случае чего (если производительность не устроит), просто текстуру ужмете в два раза, сим правильно все разложит.

• Upvote 1