Jump to content
Sign in to follow this  
crum

Faq: переход с Msfs на X-plane

Recommended Posts

НВидию бы взяли 9ой серии и проблем не было бы, у меня сейчас три монитора подключено и еще один выход пустует - четвертого монитора нет.

НВидию бы взяли 9ой серии и проблем не было бы, у меня сейчас три монитора подключено и еще один выход пустует - четвертого монитора нет.

А поподробней можно что на три монитора выводится: один общий вид, разные  и т.д.? И какая именно 9-й серии?

Edited by strelez

Начну с конца, 9й серии - любая, начиная с GTX 950 и выше. Там один выход DisplayPort, один HDMI и два DVI. У меня задействованы HDMI и оба DVI. Но в X-Plane я использую только один монитор, пробовал растягивать на три просто установив широкий угол обзора, впечатления противоречивые. Понравилось, что картинка приобрела объём (когда облака мимо проплывают - это что-то!), но не понравились геометрические искажения. Ну а три экземпляра плэйна запускать не пробовал, у меня и один так настроен, что FPS на пределе, а уменьшать настройки не хочу. Пока тешу себя надеждами на Oculus Rift, ну а там видно будет.

• Upvote 1

На момент эксперимента этих нВидий еще в природе не существовало. Да и АМД не всякая подходила, емнип тогда только Сапфир делал видяхи с возможностью работать на три монитора без активных ДП-разветвителей

XHSI Вам в помощь, геноссен!

У меня на одном компе - X-Plane, на втором - XHSI

От XHSI использую только три режима (окна) ND (карта), MFD (чарт аэропорта, план, контроль параметров двигателей) и теперь вот CDU появился с возможностью клавиатурного ввода...

В перспективе подвесить еще один монитор на навигационный комп и контролировать ND и MFD одновременно

PFD не хочу использовать, но возможность такая есть

XHSI на нескольких мониторах одного компа в состоянии "организовать" все 3 необходимые стекляшки "гласс кокпита" + индикаторы + часы + CDU

А на втором компе (главном) тогда можно оставить вид "без ничего" или HUD....

Три маленьких монитора - нижний ярус, один широкоформатник - верхний ярус 6+6+60 тысяч рублей (не считая компьютеров)...)))

Это для любителей стекла...

Для любителей будильников существует проект Panel Maker. Видел видео на ютубе с реализацией всех тумблеров, будильников и прочего просто на планшете. С функцией сенсорного нажатия, отжатия, поворота рукояток и перехода из зоны в зону - с оверхеда на пьедестал и т.д...

Есть также десктопная версия сего безобразия

Кто хочет подвесить реальное железо - XPUIP (плагин) Вам в помосчь. По нему есть полно дискуссий в инете, ибо древний он, как гумно мамонта.

Но есть и фотоотчеты об успешных реализациях "железных" кокпитов...

Мне же лично хватает XHSI и кучи осей (Saitek Rhino) + кучи программируемых клавиш

Всему, на что не хватило кнопок на блоках РУС и РУД присваиваем комбинации клавиш клавиатуры.

Берем какой-нибудь девайс, который умеет запоминать макросы на кнопках, я взял старый пыльный RailDriver, валявшийся в чулане со времен увлечения железнодорожными симуляторами...

Оси его так и не сумел запрограммировать, а вот на кучу кнопок понавешал все необходимые команды - автопилот и т.д.

Дошло уже до такой лени, что на исполнительном нажатием одной кнопки йа (лентяй)

а) включаю YD и FD

б) "армирую" ATT и HDG

в) переключаю транспондер из STBY в ON

г) переключаю экран MFD XHSI (второй "навигационный" комп, но XHSI управляется с главного) из режима airport chart в режим flightplan

д) выпускаю закрылки в 1-е положение (T/O)

е) перевожу триммер стабилизатора в положение T/O

одной клавишей Карл, всего одной )))

Что остается?

Разбежаться, оторваться, нажать клавишу, которая уберет шасси и закрылки (при необходимости, в зависимости от крафта - выключит taxi lights)

Врубить AP, автотроттлу, NAV и VNAV

И сидеть до глиссады читать книжку Василь Василича про то, как он переключателем триммера и разнотягом движков "Авророй" рулил

вот такая вот симуляция...

)))

Edited by head_check

Подскажите, XHSI может выводить только в стиле , типа, 737-го боинга на отдельные мониторы, т.е, скажем, панель КВС Ан-24 не вариант? 

Только в стиле Арбуза или Бобика

В версии 8 beta появилось окно MCDU

Оно может быть или в стиле X-FMS или в стиле A320 (под модель JARa)

Спасибо, но тогда он не в помощь :(  , ибо хочется в X-Plane модели Фелиса на многомониторный режим. С несколькими компами получается, не проблема, например один- полётная модель и панель приборов, второй чисто внешка за остеклением кабины. Проблема во внешке, которую хочется раскинуть на несколько мониторов для реализму и пропорции масштабов.

Тогда стоило бы обратить внимание на Panel Maker

Тогда стоило бы обратить внимание на Panel Maker

В смысле, Plane-Maker? Что он может дать в плане "многомоников", намекните, не силён в этой части :( 

Не, он хотел сказать Panel Builder. Приблуда того же плана, что и XHSI - показывает приборы отдельно от самолета, но если XHSI показывает приборы только арбузов и бобиков (причем NG), то Panel Builder показывает обобщеные будильники. Правда настроить его так, чтоб он показывал приборы конкретно Ан-24, по-моему, нельзя, но можно попробовать пообщаться с автором, чтоб добавил возможность показывать кастомные будильники. И, да, Panel Builder платный.

Не, он хотел сказать Panel Builder. Приблуда того же плана, что и XHSI - показывает приборы отдельно от самолета, но если XHSI показывает приборы только арбузов и бобиков (причем NG), то Panel Builder показывает обобщеные будильники. Правда настроить его так, чтоб он показывал приборы конкретно Ан-24, по-моему, нельзя, но можно попробовать пообщаться с автором, чтоб добавил возможность показывать кастомные будильники. И, да, Panel Builder платный.

Спасибо, mxkv67. Похоже, всё таки дополнительный/ные комп/пы для меня приемлимей. По крайней мере пока. С выводом панелей (КВС, второго, любой) на отдельный монитор отдельным компом  проблемы нет. Проблема с внешкой, точнее, с её размножением на несколько моников :)

Летаю в Vatsim в FSX. FSX не ставится на MAC OS. И глюкнула прошивка на MacBook, что препятствует установке Windows. В результате пересаживаюсь в X Plane. Как мне подключиться к Vatsim?

Вас в гугле забанили? И на форуме есть вообще раздел "Полеты Online X-Plane".