Jump to content
Sign in to follow this  
Airman

О Scenery 2004 Faq

Recommended Posts

А Гмакс чем не устраивает? Больше шансов на совместимость с будущими версиями у MDL чем у объектов созданых вообщем то в формате 2000 сима.

А так вроде EOD умел. поищи в гуглях Easy Object Desinger

Дык ето... Не умею я в Гмаксе, млин... А осваивать уже времени нет... Да и не катит как-то мне графика... Не любит она меня... Вот...

Ну тогда юзать библиотеки. Тут на сайте есть и аэродромное оборудование и техника.

вообщем то уже не актуально. У вас все равно будет под полигонами лежать рулежки и полоса автокадовские.

А так: жесткость задается прямоугольным полигоном координатами его центра и размерами. Что бы получить эти размеры можно найти мнимальную (как правило отрицательное) и максимальную координату того что мы нарисовали по каждой оси. Потом сложить абсолютные значения. Проще это сделать глянув соответствующй столбец в вертехлист. (Хотя можно просто в Гмаксе посмотреть).

А как смотреть координаты, если у меня полоса под наклоном к осям? Там ведь не бахнешь прямоугольником, описывающим полностью всю область, где лежат мои полигоны?

Я так понимаю, что стороны прямоугольника параллельны осям.

Сурфейсный прямоугольник лежит вдоль осей - так что бабахнешь

О! Отредактировал сообщение и тут же ответ получил. :) А мне не хочется иметь жесткость там, где поверхность другая. Есть ли другой способ?

Грю же в 2004 у вас все равно будут будут лежать афекадовские полосы/рулежки под полигонами (чтоб в мапе видно было и для АИ) .

Не знаю, в чем косяк, но у меня проглядывают афкадовские полосы из-под моей. Игрался с flatten-ом, пришлось сделать полосу, сделанную в Гмаксе на 20 см выше, чем в афкаде. Результат - когда смотришь под углом с большого расстояния (~300м-1000м), то видно полоску афкадовской полосы, выглядывающую из-под Гмаксовской. Когда приближаюсь (~200м и менее), полоска пропадает. Поэтому, не зная как убрать этот косяк, решил в свойствах ВПП в афкаде сделать surface type - Unknown, и назначить жесткость Гмаксом. В чем я не прав?

Вы не правы тем, что играете высотами а не слоями.

а жесткость на визуалку вообще не влияет.

Я понимаю, что не влияет.

Слой Гмаксовской полосы 24. А в афкаде я оставил по умолчанию. Под рукой нет афкада, не могу посмотреть можно ли там слоями орудовать.

Просьба: "Пожалуйста! При расстоновки РТС незабывайте БПРМ-ы и ДПРМ-ы разводить по частоте, если у них частоты одинаковые! Это ведь так просто!"

Все-таки без ГМАКС - тупик. Начал осваивать. Где взять MakeMDL и bgl Comp SDK?

Все... Нашел... :)

Такой вопрос. Как plane сделаный в gmax, сделать так чтобы он был под ВПП сделаной в afcad.

сделать в 2002 геймпаке и в асме назначить слой меньше 24

Я исправил в *.asm слой подкладки на 20. ( ADDCAT OBJECT_0_SCALE,20). Но результата нет.

И попутно возник вопрос. При просмотре сценария под разными ракурсами строения иногда пропадают.

Edited by troll

Хм. должен быть (результат) что то не то сделал.

Стоения в 2004 геймпаком?

Строения, да. Используя gmax sdk 2004.

Я экспортировал как из gmax так и 3dsmax( используя pand'у). Бывает что когда крутишь обзор, некоторыe дома и строения пропадают.

Edited by troll

Прблема решена. Здания были не текстурированы.

А что за прога RWY12. Просветите . ?

Ребята-знатоки, подскажите пожалуйста:

1. Можно ли наложить текстуры на часть полигонов модели, а на остальных оставить базовый цвет? Если да, то как это сделать?

2. При оконтуривании текстуры можно ли задать удержание пропорций полигона? Как?

Подскажите пожалуйста, можно ли управлять слоями из АФКАДа?

Я делаю аэродром и руление полностью в АФКАДе, а потом добавляю объекты в другой bgl.

Во время создания аэродрома в АФКАДе я обязательно размещаю полигоны травы или другой поверхности, так, чтобы они очерчивали территорию аэродрома. Это позволяет выровнять уровень.

Правда не всегда удаляет леревья и столбы. С ними приходится мучется.

Однако такие политгоны имеют более приорететный уровень слоя относительно бетонных.

И всегда бетонные пероны и другие площадки оказываются под травой.

Из-за этого приходится выводить их вокруг.

А хотелось бы просто создать полигон травы нужных размеров и конфигурации. И присвоить ему удобный мне уровень слоя. А поверх разместить полигон перона.Установить ему более приорететный слой и всё.

Как это можно сделать?

Выравнивать надо Flaten- полигонами.

Выравнивать надо Flaten- полигонами.

Flaten-полигоны?

Имеете ввиду, прозрачные, нетекстурированные полигоны.

Короче невидимые.

Но а почему не выравнять травкой к примеру.

Ведь она мне всё равно нужна в сценке.

?

Flaten-полигоны?

Имеете ввиду, прозрачные, нетекстурированные полигоны.

Короче невидимые.

Но а почему не выравнять травкой к примеру.

Ведь она мне всё равно нужна в сценке.

?

Flatten, как само слово за себя говорит, и предназначены для выравнивания. Это своего рода специальные для того объекты в FlightSim, и к видимым объектам дизайна (травка, полигон для забора и т.д.) не относятся.

Так что смело используй для выравнивания поверхности возле горизонтальных объектов вроде дорожек, рулежек и т.д.

Надеюсь, в 2006-м Симе появится возможность наклонные поверхности использовать. А то во многих местах ВПП в реале не под 0° :)