Jump to content
Sign in to follow this  
BudSvo

Вернуться из 10-ки в 9-ку

Recommended Posts

Доброго всем дня ! Тема "больная" для многих ,кто купил ,установил FsX...и мучается с этой капризной (тормознутой )версией. Если посмотреть радел по 10-ке,то ,что ни тема...как поднять производительность ,как убрать "фризы" ,падают частоты кадров .и тд.

Вопрос такой .Можно ли "сделать" в 9 -ке "картинку" 10-ки и в итоге ,она так же начнет тормозить или нет ? Вопрос к тем кто вернулся в "2004 год" . и есть возможность объективно сравнивать !!!!

Я вернулся. Ничуть не жалею. Девятка выглядит гораздо лучше моей десятки при большей производительности.

Что я имею сейчас:

1. Четкие текстуры земли

2. Заполненные зданиями города

3. Заполненные трафиком порты

4. Удобное управление камерой

5. ПТ

6. Куча других дополнений

... и т.д.

Всего этого нет в десятке.

Если заглянуть в эту тему

http://www.avsim.su/forum/adaptivnoe-osves...99.html?hl=блум

и залить данную библиотеку в папку с симом, то мы еще получим блум-эффект и размытость, как в десятке. Т.о. единственное, чем была хуже Девятка, теперь не имеет места. В общем, в ФС9 появляются пост-эффекты. Правда, я долго с этим файликом ковырялся и подбирал оптимальные настройки. Вроде, нормально стало.

post-38625-1242995794_thumb.jpg

Я пользую и ту и другую. В девятке лайнеры , в десятке поршню , всю линейку от А2А , Каталину , Фоку , Дьюка и т.д. Несмотря на наличии в девятке кучи аддонов по графике и др. , она менее реальна в динамике. В десятке воздух лучше чувствуется. Хотя десятка уже достала своими проблемами . Иногда хочется на неё плюнуть и растереть.

Да на самом деле оптимизировать FSX можно, я это сделал, хотя тачка не очень мощная на сегодняшний день. Глючит FSX(вылеты на рабочий стол и прочее) только от сторонних эддонов, так же как и 2004, мне кажется 2004 посильнее глючит в этом плане.

Для возвращенцев или возващающихся, не знаю как правильно, несколько рекомендаций:

1. Не тормозите прогресс, поддерживайте и развивайте все современное.

2. Купите себе нормальный компьютер, за 25-30 тыш.р можно собрать неплохое решение на двухядерном, но скоростном камне и видеокарте 8800GT(GTS) больше FSX не нужно..., сделайте решение на рейд-массиве.

3. Научитесь разгонять проц и память, проводите периодически чистки от ненужной информации и дефрагментацию. Устанавливайте современные системы охлаждения(Например СВО).

4. Не ставьте на сим все подряд, приучите себя покупать только проверенные платные эддоны. Не засоряйте систему накаченным кофном с торрентов.

5. Не крутите ползунки на крайние положения, как правило картинка от этого лучше не становиться, а вот тормозов прибавляется(за счет нагрузки на процессор). В любом случае FSX на средних настройка в разы лучше по всем показателям 2004. И количество объектов и полигонов больше, текстуры качественнее, в общем делайте выводы.

6. Ну и конечно не забываем о том, чтобы загружать обновления для операционной системы(или установка свежей и современной системы на крайняк). Ведь от того как работают у вас винды напрямую зависит работа сима.

Удачи!

Полностью согласен с WhiteAlien

добавлю, в скором времени может сложиться неприятная ситуация - когда перестанут появляться новые дополнения для MFS2004, как для морально устаревшей версии симулятора, с историей не знаком, но мне кажется для MFS2002 нового давно уже ничего не выпускается ;)

мир не стоит на месте...

Я вернулся. Ничуть не жалею. Девятка выглядит гораздо лучше моей десятки при большей производительности.

Что я имею сейчас:

1. Четкие текстуры земли

2. Заполненные зданиями города

3. Заполненные трафиком порты

4. Удобное управление камерой

5. ПТ

6. Куча других дополнений

... и т.д.

Всего этого нет в десятке.

Если заглянуть в эту тему

http://www.avsim.su/forum/adaptivnoe-osves...99.html?hl=блум

и залить данную библиотеку в папку с симом, то мы еще получим блум-эффект и размытость, как в десятке. Т.о. единственное, чем была хуже Девятка, теперь не имеет места. В общем, в ФС9 появляются пост-эффекты. Правда, я долго с этим файликом ковырялся и подбирал оптимальные настройки. Вроде, нормально стало.

могу поинтересоваться, что за деревья у вас стоят, уж больно классные ёлки

я вернулся. Ничуть не жалею. По красоте 9-ка почти как Х, главное все грамотно подобрать и правильно поставить. Очень красиво в 9-ке.

Я скачал текстуры с авсима которые были переделаны из 10 для 9 очень красиво, небо, солнце и многое другое

добавлю, в скором времени может сложиться неприятная ситуация - когда перестанут появляться новые дополнения для MFS2004, как для морально устаревшей версии симулятора, с историей не знаком, но мне кажется для MFS2002 нового давно уже ничего не выпускается ;)

В этом плане еще лет 5 можно "сидеть" на 9-ке, народу на ней поболя будет и разработчики не забывают.

В этом плане еще лет 5 можно "сидеть" на 9-ке, народу на ней поболя будет и разработчики не забывают.

что то мне подсказывает (к примеру цифра 2004), что Вы ошибаетесь, но спорить не буду, поживем увидим....

Edited by SLAVJAN

Полностью согласен с WhiteAlien

Ну, когда это действительно случится, тогда и пересядем на FSX. Пока что этого не произошло и каких либо тенденций тоже незаметно. Если кто забыл, то я напомню, что FSX на рынке почти что 3 года. :)

Да на самом деле оптимизировать FSX можно, я это сделал, хотя тачка не очень мощная на сегодняшний день. Глючит FSX(вылеты на рабочий стол и прочее) только от сторонних эддонов, так же как и 2004, мне кажется 2004 посильнее глючит в этом плане.

Для возвращенцев или возващающихся, не знаю как правильно, несколько рекомендаций:

2. Купите себе нормальный компьютер, за 25-30 тыш.р можно собрать неплохое решение на двухядерном, но скоростном камне и видеокарте 8800GT(GTS) больше FSX не нужно..., сделайте решение на рейд-массиве.

3. Научитесь разгонять проц и память, проводите периодически чистки от ненужной информации и дефрагментацию. Устанавливайте современные системы охлаждения(Например СВО).

4. Не ставьте на сим все подряд, приучите себя покупать только проверенные платные эддоны. Не засоряйте систему накаченным кофном с торрентов.

5. Не крутите ползунки на крайние положения, как правило картинка от этого лучше не становиться, а вот тормозов прибавляется(за счет нагрузки на процессор). В любом случае FSX на средних настройка в разы лучше по всем показателям 2004. И количество объектов и полигонов больше, текстуры качественнее, в общем делайте выводы.

6. Ну и конечно не забываем о том, чтобы загружать обновления для операционной системы(или установка свежей и современной системы на крайняк). Ведь от того как работают у вас винды напрямую зависит работа сима.

Удачи!

Именно так все и делал. Обновил комп пару лет назад практически специально под ФСХ. Разгон, охлаждение.... все как полагается. В итоге, разочаровался. На моем железе ([email protected] 2Gb5300 8800GTS) при нормальном фпс десятка выглядит как какой-нить 2002 или вообще 2000. Конечно, с аддонами это все. Без них смысла нет в симе.

могу поинтересоваться, что за деревья у вас стоят, уж больно классные ёлки

лучшие деревья, на мой взгляд. леса с ними наиболее насыщенные:

http://www.avsim.su/files.phtml?fileid=6159

Edited by ekha

я вернулся. Ничуть не жалею. По красоте 9-ка почти как Х, главное все грамотно подобрать и правильно поставить. Очень красиво в 9-ке.

Полностью согласен. Я бы даже сказал, что не почти как ФСХ, а даже лучше. По большому счету, движку девятки не хватало только пост-эффектов. Но решение нашлось и единственного отличия не стало. Замечу, что красота измеряется еще много чем: трафиком, автогеном и т.д. В этом плане девятка просто уделывает ФСХ.

На приведенном мною скрине имеется засветка, затенение, эффект размытия освещения. Это не фотошоп. Попозже постараюсь выложить скрины с эффетом и без для сравнения.

Edited by ekha

Присоединяюсь к ekha. Также вернулся на девятку и не вижу причин гнать тачку и выполнять кучу ритуалов ради какой-то необтесанной болванки с теми же рельсами, только немножко изогнутыми.

Загоните куда подальше ваши калькуляторы, на хорошем железе грамотно выстроенная десятка выглядит просто потрясно, что вполне логично. За фсх будущее авиасима, просто пока что не пришло ее время и нет пока возможности на 100% использовать весь потенциал ее движка.

Загоните куда подальше ваши калькуляторы, на хорошем железе грамотно выстроенная десятка выглядит просто потрясно, что вполне логично. За фсх будущее авиасима, просто пока что не пришло ее время и нет пока возможности на 100% использовать весь потенциал ее движка.

Серьезно??? А мы тут с Луны упали и не в курсе даже. :) Железо у меня подобрано идеально и не надо тут нас носом тыкать, не маленькие детки уже. ФСХ может и выглядит лучше на Висте, но я еще не дурак менять своего стабильного ХРяка ради глюкавой Висты и ради ДиректХ, при этом прикупив Core i7, DDR3 и т.д.

Может, на Core i7 и идет нормально, не знаю. Но отзывы не слышал особо положительные. Тут спорить не буду, т.к. сам не видел.

И в чем, извините, будущее движка ФСХ?? В курсе, что у него такой же движок, как у ФС9, ФС8, только измененный? Думаю, знаете. Тогда какого черта тормоза? Что он обсчитывает?

Я знаю одно точно. Мой ФС9 выглядит лучше, чем ФСХ на крутых компах. Это факт!

И еще одно сравнение. Свою тачку я покупал через 3 года после выхода ФС9. Девятка тогда просто летала, что естественно. ФСХ вышел 2,5 года назад. И? Есть железо, которое его потянет также, как сейчас мое тянет ФС9? Думаю, в разумных ценовых пределах такого не имеется.

Неплохой обзор на эту тему был в апрельском PC Pilot, автор сравнивает FSX и 2004, там победил по всем параметрам FSX и кста автор грамотно объясняет что и почему, и я с приведенными доводами согласен. В конце материала автор офигивает от того что если FSX круче то чего народ сидит на 2004, ну и пытается разобраться в проблеме, рекомендую почитать.

Народ, вот вы говорите, что FS9 можно сделать красивее, чем FSX, но может скажете, чем именно вы ее такой делаете? Рекомендацию Петровича прочитал, 20 страниц ветки FS Elemental тоже прочел, и все равно - никак добиться не могу той золотой середины...

Всего то надо купить Core i7 разогнать до 3.80GHz две видяхи 4870x2 плюс 12gb ddr3 памяти

И будет так:

Хотя это "так" меня уже не устраивает. Хотя там оговорено, что с fraps проседает fps до 30-40, без него - 60+.

Добавьте в тест не цессну, а чё нить посерьёзнее + облачков + недефолтный порт + траффик+автоген нормальный (автоген в ролике какой то "хромой") и даже такая система загнётся.

ИМХО, ощущение, что Мелкософт симы на Бейсике пишет и для их "прожёвывания" неоправданно много требутеся ресурсов.

Edited by love3k

Я вернулся на 9-ку:))

и в данный момент она выглядит у меня намного лучше:(

Неплохой обзор на эту тему был в апрельском PC Pilot, автор сравнивает FSX и 2004, там победил по всем параметрам FSX и кста автор грамотно объясняет что и почему, и я с приведенными доводами согласен. В конце материала автор офигивает от того что если FSX круче то чего народ сидит на 2004, ну и пытается разобраться в проблеме, рекомендую почитать.

Много пиара, думаю. Билли любит новые продукты пропихивать и навязывать. Пример - Виста.

Народ, вот вы говорите, что FS9 можно сделать красивее, чем FSX, но может скажете, чем именно вы ее такой делаете? Рекомендацию Петровича прочитал, 20 страниц ветки FS Elemental тоже прочел, и все равно - никак добиться не могу той золотой середины...

Думаю, ничего нового не открою: GE, FE, FsElemental (облака)... Много чего собранного своими руками из разных источников. Просто оооочень много всего и при этом частями. Просто выбирал по вкусу и оставлял когда части пакетов, когда полностью.

Ну и пост-эффекты.

Плюс свои танцы с бубном вокруг FS9.cfg.

Дело не в красоте Х как таковой. Да, красиов, не спорю. Но в 9-ке сейчас (лично у меня) почти так же красиво. Дело в аддонах, аэропортах, самолетах. Для Х практически нет наших апт. Нахрена мне летать в красоте, и по дефолтным апт? Не прикольно. А в 9-ке у меня И красота И апт всевозможные И самолеты наши И не тормозит, хотя и Х не тормозил. Ниже 23 фпс не падало. Так что я пока за 9-ку родную.

Всего то надо купить Core i7 разогнать до 3.80GHz две видяхи 4870x2 плюс 12gb ddr3 памяти

И будет так:

Хотя это "так" меня уже не устраивает. Хотя там оговорено, что с fraps проседает fps до 30-40, без него - 60+.

Добавьте в тест не цессну, а чё нить посерьёзнее + облачков + недефолтный порт + траффик+автоген нормальный (автоген в ролике какой то "хромой") и даже такая система загнётся.

ИМХО, ощущение, что Мелкософт симы на Бейсике пишет и для их "прожёвывания" неоправданно много требутеся ресурсов.

Вот вот. Трафика нет (один борт не считается), цессна, полностью дефолтный сим при идеальной погоде, плюс размазня на земле вместо текстуры. Конечно, за ним будущее :)

Кстати, я забыл, у ФС9 остался один нерешенный недостаток - его одноядерность. :( Если бы не это, ФСХ со своей многоядерностью торчал бы и не высовывался.

Может, с выходом Форточек7 это решат на уровне ОС, в чем я сомневаюсь.

Edited by ekha

Что-то подсказывает, что десятка хоть и прогресс, но... с год назад - пару раз попробовал обучение... понравилось. КАроче, девятка как-то ближе. Да и PT там живет. :)