Jump to content
Sign in to follow this  
САБ

Тоже оживление приборов

Recommended Posts

Dikoy

Да, совершенно верно. Плюс добавлены мощные ключи для получения дискретных высоковольтных выходов - подключать лампы, бленкеры и тому подобное.

Исходники пока не опубликованы, потому что находятся в стадии написания/допиливания/улучшения. Схемы, герберы и файлы разводки в формате KiCAD могу выслать - пишите в личку или на icq (указан в профиле). Предварительное описание на плату УАС-Б прилагаю.

Хорошо, сейчас отпишу в ЛС.

У меня та же задача, как Вы уже знаете - приборная панель МИ-8. Есть неограниченный доступ к реальным приборам, как живым, так и убитым. По этому надеюсь присоединиться к проекту не на правах халявщика, а партнёра :D

Пока на попробовать взял указатель скорости и АГБ-3К. Оба убиты, но корпуса и начинка целы, за исключением погнутой кремальеры АГБ. Насколько понимаю, Вы их ещё не оживляли, так что есть над чем подумать и что покурочить.

73913e531f77t.jpg

c0f0bbda0784t.jpg

2c6f2509543bt.jpg

0cdf89172c4dt.jpg

3ada2c669782t.jpg

Dikoy

Разобрал авиагоризонт. Внешняя рамка гиродатчика весит 132 грамма, то есть крутить ею можно почти любой сервой. А вот указатель тангажа работал с сельсинного датчика на оси тангажа гироскопа. То есть можно, в принципе, завести этот сельсин на прокрутку ленты... Я его не удалял и проводку сохранил. Или лучше внедрить мощный шаговик?..

Фото разбора тут выложить или лучше в отдельной ветке?

Dikoy

Ещё большой вопрос, как снять моську с горизонта. Стекло я вынул, птичку снял. Но вот как добраться до указателя скольжения спереди пока не понял... Завтра буду ещё ковырять.

Пттичку снимал наверное час... Всё думал, как же она крепится. Нигде не написано, а сломать не хочется. В итоге выяснилось, что ОЧЕНЬ туго накручена на ось...

Edited by Dikoy

BM_906

Вообщем то АГБ-3К не так и сложно переделать под иммитацию, готовый АГ для этого дела АГД-1 (Авиагоризонт дистанционный) там оба канала управляются ДИД-ами, которыми можно управлять платами Сергея (САБ),а в АГБ-3К без переделки остается канал тангажа, на канал крена вместо гиромотора,на ось силуэта ставим сельсин от БСУП или УГР и всё ОК! сам так делал.

BM_906

а что бы снять колбу указателя скольжения (шарик) нужно с внутренней стороны АГБ открутить крепежную скобку! (черного цвета,по форме повторяет контуры колбы шарика) крепиться дувмя маленькими винтиками.

САБ
Разобрал авиагоризонт. Внешняя рамка гиродатчика весит 132 грамма, то есть крутить ею можно почти любой сервой.
Я планировал вместо этой рамки ставить шаговик. Можно и сервы, но шаговик дешевле/проще. Так есть конструктивный упор для рамки, следовательно не требуется обеспечивать угол поворота 360 град. А это резко упрощает все. Можно конечно и сельсин поставить, но где его найти простому симмеру :)
А вот указатель тангажа работал с сельсинного датчика на оси тангажа гироскопа. То есть можно, в принципе, завести этот сельсин на прокрутку ленты...
Я буду имитировать сигнал этого сельсина. В принципе, такой же самый сигнал надо подавать на приборы с сельсином в индикаторном режиме. На Ми-8 это БСУП-2, УГР-1 (УГР-4).

САБ
Пока на попробовать взял указатель скорости
Он полностью барометрический, в него тоже просится шаговик. И тут тоже не требуется 360 градусов, что сводит всю схему к одному голому процессору (в моем случае + драйвер RS-485), а всю механику - к одному двигателю.

Dikoy

Вообщем то АГБ-3К не так и сложно переделать под иммитацию, готовый АГ для этого дела АГД-1 (Авиагоризонт дистанционный) там оба канала управляются ДИД-ами, которыми можно управлять платами Сергея (САБ),а в АГБ-3К без переделки остается канал тангажа, на канал крена вместо гиромотора,на ось силуэта ставим сельсин от БСУП или УГР и всё ОК! сам так делал.

АГБ-3К у меня два стилажа стоит, штук 50 (это только дохлых), а АГБ-1 нету. Если покупать, то проще сразу имитатор :) Сельсин на ось силуэта напрямую? Если честно, не очень представляю как это легко сделать, там механика со смещением и шестерённая передача. Вот заставить крутиться всю раму гиромотора мне кажется реальней. И механику переделывать не придутся. Сейчас залью фотки своего варварского вмешательства в точный прибор...

Dikoy

а что бы снять колбу указателя скольжения (шарик) нужно с внутренней стороны АГБ открутить крепежную скобку! (черного цвета,по форме повторяет контуры колбы шарика) крепиться дувмя маленькими винтиками.

Конструктивно АГ состоит из трёх рам (блоков) - морда с приводом тангажа, гиродатчик и платы. Блок плат и датчик я отвинтил, первая часть осталась нетронута (пока). Проводку до сельсина и привода индикатора отсутствия питания (как и сами приводы) я сохранил, но мне хочется также оживить и указатель скольжения. Для этого родной надо вынуть и продумать как привести в движение имитатор (пока думаю над сервой, но надо как-то организовать привод до шкалы). Для этого чёрную моську надо снять. Вот мне интересно, можно ли её снять снаружи, или надо разбирать весь механизм привода тангажа?..

0_503ef_389f6db6_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nm1456t01/view/328687/

Не хотелось бы это всё раскручивать, тем более что ни в одной доке, что я скачал, инструкции по разбору нет. всё приходится наугад делать, а это травмоопасно для авиагоризонта.

Вот тут все фотки с разбором указателя скорости и АГБ-3: http://fotki.yandex.ru/users/nm1456t01/album/112886/

Dikoy

Я планировал вместо этой рамки ставить шаговик. Можно и сервы, но шаговик дешевле/проще. Так есть конструктивный упор для рамки, следовательно не требуется обеспечивать угол поворота 360 град. А это резко упрощает все. Можно конечно и сельсин поставить, но где его найти простому симмеру :)

Я буду имитировать сигнал этого сельсина. В принципе, такой же самый сигнал надо подавать на приборы с сельсином в индикаторном режиме. На Ми-8 это БСУП-2, УГР-1 (УГР-4).

Да я бы не сказал, что шаговик проще... Таки 132 грамма крутить без инерции, сила нужна явно не индикаторного шаговика. А без рамы сделать привод птички мне кажется сложнее, чем с ней...

Сервой управлять нужен один ШИМ. У вас же 16 МГц кварцы? Если да, то у меня есть отработанный код управления. Хорошие футабовские сервы можно крутить как минутную стрелку на часах- незаметно для глаза. Дешёвые китайские будут дёргаться, конечно, но и цена им 3 бакса (против 100 для футабы). То есть есть выбор - поставить подешевле и похуже, или подороже и получше. Сигнал управления же идентичен. Впрочем, надо ещё подумать.

На привод флажка тоже что ставить? Тупо серву проще всего, но можно заставить родной двигатель. Вопрос, что лучше...

А наработки по управлению сельсинами есть?

Dikoy

Он полностью барометрический, в него тоже просится шаговик. И тут тоже не требуется 360 градусов, что сводит всю схему к одному голому процессору (в моем случае + драйвер RS-485), а всю механику - к одному двигателю.

Я вначале хотел вставить свои любимые сервы :) прицепив их к штатному толкателю от мембраны:

0_503d8_49c8bdf8_XXL.jpg

Так минимум переделок. Но сомнительна плавность работы механизма. Да и серва, если оставить в произвольном положении а потом включить на нулях, стремясь прийти к своему исходному состоянию может вырвать нафиг всю эту качалку... Этот момент надо тщательно продумывать...

Если ставить шаговик, то длины его вала может не хватить (сколько там?), чтобы выйти через две втулки к стрелке, да и стрелку штатно уже на него не закрепишь. Тогда мне видится один вариант - швейная игла через штатные втулки (стрелка на неё сядет как родная), к валу шаговика иглу крепим термоусадкой соосно. Шаговик крепим как-то :) Трудно рассуждать не имея на руках девайса...

Edited by Dikoy

Dexter

Я вначале хотел вставить свои любимые сервы :( прицепив их к штатному толкателю от мембраны:

Так минимум переделок. Но сомнительна плавность работы механизма. Да и серва, если оставить в произвольном положении а потом включить на нулях, стремясь прийти к своему исходному состоянию может вырвать нафиг всю эту качалку... Этот момент надо тщательно продумывать...

Если ставить шаговик, то длины его вала может не хватить (сколько там?), чтобы выйти через две втулки к стрелке, да и стрелку штатно уже на него не закрепишь. Тогда мне видится один вариант - швейная игла через штатные втулки (стрелка на неё сядет как родная), к валу шаговика иглу крепим термоусадкой соосно. Шаговик крепим как-то :( Трудно рассуждать не имея на руках девайса...

У меня так. Для избавления от люфтов и дребезга рычаг притягивается резинками к основанию.

post-7923-0-70488800-1301580825_thumb.jpg

Dexter

Да я бы не сказал, что шаговик проще... Таки 132 грамма крутить без инерции, сила нужна явно не индикаторного шаговика. А без рамы сделать привод птички мне кажется сложнее, чем с ней...

Не понимаю, зачем оставлять рамку и крутить вместе с ней. Ведь можно же напрямую крутить самолетик?!

Edited by Dexter

Dikoy

У меня так. Для избавления от люфтов и дребезга рычаг притягивается резинками к основанию.

А можно фото поподробней и видео работы? Особенно интересует меееедленный режим.

Dikoy

Не понимаю, зачем оставлять рамку и крутить вместе с ней. Ведь можно же напрямую крутить самолетик?!

Там привод со смещением центра оси:

0_503ed_d2ed3c6_XL.jpg

Делать свою палку ИМХО сложно... А прицепиться к существующему приводу самое просто через рамку.

Но я пока плотно не думал. Сейчас достану девайс и ещё повтыкаю...

САБ

Встряхнем веточку.

Термометры разные, манометры...

ИТГ-1 - рассчитан на работу напрямую от термопар. Очень чувствительный индикатор, ведь выходное напряжение с термопар измеряется десятками милливольт. Из-за этого рамка индикатора имеет довольно много витков и обладает большой индутивностью. Это не помеха при работе от термопар - термопары имеют практически нулевое сопротивление. Я же подаю ШИМ напрямую с ножки процессора через резистор 1.1К, и таким образом выходное сопротивление моего источника получилось значительно больше, чем у термопар. А рамка индикатора при движении в поле магнита вырабатывает довольно приличную ЭДС, которая складывается с моим сигналом и приводит к жуткой раскачке стрелки. Спасибо BM_906, фразой о том, что при транспортировке контакты этого индикатора замыкаются натолкнул на мысль зашунтировать индикатор резистором. Резистор 15 Ом выполняет роль электромагнитного тормоза, как в троллейбусе или электричке.

Термометр УИ3-3 запитан от +24в. Ничего особенного, датчик имитируется двумя резисторами - один включен постоянно, второй подключается параллельно первому транзистором от ШИМа.

Манометры запитаны от +5в. Имитируется работа обоих половин датчика, т.е. используются 2 противофазных ШИМа. Можно обойтись и одним, но тогда нужен дополнительный инвертор, которого я в плате не предусмотрел. Пришлось подбирать имитирующие датчик резисторы ибо на транзисторах выходных ключей ULN2003 падает около 1в и это дает сильное расхождение с расчетными значениями. Питание от +5в, потому что питать от переменки 36в не хочется - во-первых у меня в системе она не 36в, а 24в. Во-вторых в индикторы манометров встроены диоды, т.е. фактически штатно они питаются пульсирующим током, который соответствует питанию постоянным напряжением 36/sqrt(2)/2 = 12.7в, но я опрометчиво не завел на выходной разъем 12в с шины. Да и расчеты показывают, что на резисторах-иммитаторах датчика при питании от 12в будет рассеиваться около 0.5Вт, что не есть хорошо. При 5в питании на них рассеивается около 0.15Вт.

Edited by САБ
  • Upvote 1

ra3dcs

Термометр УИ3-3 запитан от +24в. Ничего особенного, датчик имитируется двумя резисторами - один включен постоянно, второй подключается параллельно первому транзистором от ШИМа.

Сергей, а штатные элементы измерительного моста из УИЗ-3 удалены из прибора, или оставлены без изменения?

САБ
Сергей, а штатные элементы измерительного моста из УИЗ-3 удалены из прибора, или оставлены без изменения?
Эти приборы без переделок, т.е. все внутренние элементы на месте. ТУЭ-48 включается так же, разница только в номиналах резисторов, имитрующих датчик.

Dikoy

Резистор 15 Ом выполняет роль электромагнитного тормоза, как в троллейбусе или электричке.

А диод в обратном, относительно ШИМа, включении не работал? Самоиндукцию обмотки он бы гасил даже эффективней резистора, а ШИМу не мешал. ИМХО.

Edited by Dikoy

САБ
А диод в обратном, относительно ШИМа, включении не работал?
Мысль интересная. Не пробовал. Гложут сомнения - поскольку стрелка качается туда-сюда от заданного положения, то и ЭДС имеет разную полярность. А диод будет гасить только одну полуволну. Интересно, к чему это приведет на практике. Появится время - попробую, отпишу.

FantomTS

АГБ-3К у меня два стилажа стоит, штук 50 (это только дохлых)

А нельзя-ли одним "дохлым" у вас как-нибудь разжиться ? Желательно без механических повреждений гироблока.

Кстати, что-б не крутить рамку - думаю проще оставить переднюю плиту коробки гироблока. Шестерню с вала гироблока прикленить на вал мелкого ШД (я-б 2х обмоточный от MFMовского харда взял) Движек приклеить внутри коробки, что-бы его вал с шестернй зацеплялся с той шестерней. что на вторичном валу с "птичкой". Подшимник само-собой из коробки экскоммутировать.

Edited by FantomTS

Dikoy

Мысль интересная. Не пробовал. Гложут сомнения - поскольку стрелка качается туда-сюда от заданного положения, то и ЭДС имеет разную полярность. А диод будет гасить только одну полуволну. Интересно, к чему это приведет на практике. Появится время - попробую, отпишу.

Зато отрицательную полуволну он погасит раз и навсегда, в итоге время переходного процесса должно уменьшиться. Только диод надо подобрать, не могу сходу сказать, какой параметр важнее... Я бы начал с 1n4148, а там попробовал бы всякие шоттки.

Как вариант - паралельная пара диод/резистор.

Dikoy

А нельзя-ли одним "дохлым" у вас как-нибудь разжиться ? Желательно без механических повреждений гироблока.

Кстати, что-б не крутить рамку - думаю проще оставить переднюю плиту коробки гироблока. Шестерню с вала гироблока прикленить на вал мелкого ШД (я-б 2х обмоточный от MFMовского харда взял) Движек приклеить внутри коробки, что-бы его вал с шестернй зацеплялся с той шестерней. что на вторичном валу с "птичкой". Подшимник само-собой из коробки экскоммутировать.

Они не мои, я просто имею к ним доступ. Потому ничего продать/подарить не могу :blink:

Насчёт АГБ никак не получается плотно подумать, т.к. постоянно отвлекает основная работа...

Dikoy

ИТГ-1 - рассчитан на работу напрямую от термопар. Очень чувствительный индикатор, ведь выходное напряжение с термопар измеряется десятками милливольт.

А какой там точно диапазон?

Хочу попробовать другой путь - ЦАП. Недавно только мучил высотокоточный аудиоцап, где диапазон 0..250 мВ.

САБ
А какой там точно диапазон?
Да кто его знает? Шкала от 200 до 1100 градусов, сопротивление индикатора измерить не удалось из-за ЭДС, ток полного отклонения - около сотни микроампер. А зачем там точность аудио ЦАПа? Там шим 8 бит выглядит очень прилично (см. видео), 10 бит - будет вообще не отличить от настоящего.