Jump to content
Sign in to follow this  
81384

Компиляция файлов

Recommended Posts

Не работает bglcomp.exe скачанный с MS сайта (SDK). Обидно очень, потому как часа три мучился с Rwy12 - что б заработал. А когда тот заработал - то кроме как xml файла bgl не создает - пишет, что "xml создан, а bgl - failed ..." Начал копаться - брал даже из описания bglcomp командные строки (потому как жестко написано, что очень привередный файл к синтаксису командныхс строк) - помещал в xml - а он, зараза , опять ругается и не компилирует. И обидно то вдвойне - не могу прочитать о чем ругется - потому как мат компилятора виден только в DOS , а из Wind XP посмотреть, что там написано, не знаю просто как, за что обложил пару раз Билла Гейтца чисто по армейски.

Что делать? Может кто знает варианты - почему bgl-ка может не работать - кроме как нарушение синтаксиса?

И обидно то вдвойне - не могу прочитать о чем ругется - потому как мат компилятора виден только в DOS , а из Wind XP посмотреть, что там написано, не знаю просто как, за что обложил пару раз Билла Гейтца чисто по армейски.

По крайней мере это - просто. "Пуск->Выполнить" набери команду "cmd" и получишь "постоянный" DOS. Тогда сможешь прочесть, на что ругается ;)

Нужно поставить MSXML 4.0 - в доках есть ссылочка откуда можно скачать (под рукой нет)

Стоит эта штуковина (((

Попробую переустановить - может не туда и не так встало. Ладно, буду опять дома пробовать... за "cmd" спасибо - может разгляжу, что он там пишет.

Вообще то сложная штука в смысле того, что у меня Windows (Explorer) накрывался медным тазиком - приходилось переустанавливать систему. FS2004 после переустановки виндов просто реанимировал без переустановки. Может там какое дерьмо получилось со всякими sys-ами...

Короче, спасибо . Как только расшифрую матерную строчку в DOS, сообщу. А то не сбывшаяся пока мечта - создать сценарий родного КЛУГА, которое уже разваливается по швам - хоть пусть в FS2004 останется летабильным.

Ставь XML 4.0! Он бесплатный, с сайта Майкрософт.

Edited by meh5

установлен xml 4. Но спасибо за советы. Буду тыкаться... если найду свет в конце дыры - обязательно напишу.

Тогда дорога в мануал по ХМЛ

Дерзай.

Там причина простая: в командной строке добавляется указание увеличить буфер для строк, обычно дефолтного не хватает. Пример:

scasm LIB01.sca LIB01.bgl -LB 248000 (где -LB 248000 именно эта инструкция)

( -кстати это то же самое, что scasm LIB01.sca -LB 248000 , -название *.bgl получится такое же как у *.sca)

В сmd нажми правую кнопку мыши - там будет копирование и вставка, очень удобно.

Следи, чтобы пути до файлов были прописаны правильно, самое простое прокопировать scasm.exe в рабочий фолдер и вызывать его оттуда, и чтоб в CMD активный фолдер был именно этим.

Вобщем, все заработает.

Успехов!

Dimka, это... bglcomp у него не работает, а не скасм :rolleyes:

имхо - кривой код просто пытается скомпилить :ph34r:

Покажи скрин окна ДОСа, чё там пишет, потом будем все вместе разбиратся!!!

• Upvote 1

ой :beee2:

Что, ОЙ???

Покажи скрин окна ДОСа, чё там пишет, потом будем все вместе разбиратся!!!

а лучше исходник кода

Вы забываете, что файл bglcomp.xsd, идущий в СДК, имеет ошибки. Поищи файл на форуме по названию. Возможно причина в этом. Если не поможет, то смотрите свой код.

ПС: чтобы увидеть, на что ругается компилятор, надо в cmd писать так: bglcomp D:\...\your_file.xml >log (или <log, точно не помню), появится этот самый файл log (без расширения), там все и будет сказано.

Edited by GIS

Спасибо всем - заработало!

Смех, короче... да и только. Причины оказались простыми до банальности

1 - в создаваемых xml файлах в качестве разделителя не точка а запятая. Менять установки windows не стал, просто после создания файла xml открываю его блокнотом и заменяю все запятые на точки скопом - в формате xml все равно запятые не используются.

2 - самая смеху... короче, смешная - это про MXML 4.0. Только с пятого раза понял, почему у меня после установки этой почти 5-метровой програмы получается только пустая папка на 0 бит. Короче, снял при установке step-by-step крестик с самой MXML и установилась вся фигня. Правда эту фигню я еще не пользы ради а здоровья для сунул в папку SDK BGLComp ... - абы уж что б было (может и не надо). И все заработало.

В принципе учили в авиации, что знать матчасть полезно, но , сами понимаете, поймать ключевое слово или фразу в нескольких страницах тарабарщины на буржуйском языке - столько выпить сложно.

Такс, терь буду разбираться с объектами...

1 - в создаваемых xml файлах в качестве разделителя не точка а запятая. Менять установки windows не стал, просто после создания файла xml открываю его блокнотом и заменяю все запятые на точки скопом - в формате xml все равно запятые не используются.

Так я то думал что ты сразу после установки винды поменял в настройках, у тебя просто и ГМАКС не будет компилировать нормально.

Ну, в общем, я пока не дошел до использования запятых в xml - пока просто ставлю объекты. Спасибо за замечание - теперь буду внимателен. У меня запятые били в координатах.

Ну а Gmax - это у меня на дессерт - сейчас просто копался с Rwy12. Когда попользовался, как то пыл остудился - особо ей ничего не создашь - воткнуть чего нибудь - это да... а рисовать аэропорт - не очень годится.

Ну, в общем, я пока не дошел до использования запятых в xml - пока просто ставлю объекты. Спасибо за замечание - теперь буду внимателен. У меня запятые били в координатах.

Ну а Gmax - это у меня на дессерт - сейчас просто копался с Rwy12. Когда попользовался, как то пыл остудился - особо ей ничего не создашь - воткнуть чего нибудь - это да... а рисовать аэропорт - не очень годится.

Это уж точно, а если не секрет, какой порт собираешся делать?

Собираюсь создать свою Альма-матер - Краснокутское Летное Училище ГА. Увековечить, так сказать, виртуально одно из старейших гражданских летных, пока оно совсем не развалилось.

Собираюсь создать свою Альма-матер - Краснокутское Летное Училище ГА. Увековечить, так сказать, виртуально одно из старейших гражданских летных, пока оно совсем не развалилось.

Благородное дело, там на каких машинах учат, "тешки"?

Наш выпуск был предпоследним, который отлетывал первоначальное на Як-18т. За то время, что нас сгоняли в армию (86-88) , все тэхи голимо распилили. Причем были среди распиленных практически свежие образцы, как, например самолет с номером 81384 - мой первый "вылетной".

Выпускной тип был Ан-2. После распила тэшек сразу начинали учить с Ан-2 - на нем же и выпускать. Сейчас кол-во курсантов не превышает сотни, есть какие то иностранцы, а раньше кол-во обучаемых достигало 1500 человек (в мое время - период 1985-1990 годы было около тысячи).

Собственно, сам сценарий интересен прежде всего в плане ностальгии тем, кто пришел в авиацию через КЛУГА. Тем более , имеяя такие отработанные и классные виртуальные модели Як-18т и Ан-2, можно на пару-тройку полетов почувствовать себя курсантом. Если , конечно, сделаю аэродром и училище... а то ведь и на хлеб зарабатывать надо, кроме как в игры играть )))

Наш выпуск был предпоследним, который отлетывал первоначальное на Як-18т. За то время, что нас сгоняли в армию (86-88) , все тэхи голимо распилили. Причем были среди распиленных практически свежие образцы, как, например самолет с номером 81384 - мой первый "вылетной".

Выпускной тип был Ан-2. После распила тэшек сразу начинали учить с Ан-2 - на нем же и выпускать. Сейчас кол-во курсантов не превышает сотни, есть какие то иностранцы, а раньше кол-во обучаемых достигало 1500 человек (в мое время - период 1985-1990 годы было около тысячи).

Собственно, сам сценарий интересен прежде всего в плане ностальгии тем, кто пришел в авиацию через КЛУГА. Тем более , имеяя такие отработанные и классные виртуальные модели Як-18т и Ан-2, можно на пару-тройку полетов почувствовать себя курсантом. Если , конечно, сделаю аэродром и училище... а то ведь и на хлеб зарабатывать надо, кроме как в игры играть )))

Первоначалка на Ан-2 это "круто", хотя я знаю, что например в Кировоградской летной академии учили PPL даже на "элке" (L-410).

Существуют ли комптиляторы или другой способ!!?!?!?!