Jump to content
sims

Военный трафик (часть2).

Recommended Posts

Самолёт Су-24, по-моему, готовился другим автором. Огромное вложение в военный траф-это конечно создание моделей МиГ-29 и Су-27. Надеемся, что прийдёт время и остальной техники. МиГ-23 ребята пробовали делать, но всё равно получилась "тяжеловатая" пока.

Да, Су 24 делал Сергей Иванов. А я бы и рад делать военные модели, но к сожалению, просто не имею возможности.

Сергей, насколько может облегчить задачу переделка 3D-модели летабельной в трафиковую? Мы готовили для одного проекта Су-24 и Су-25 летабельные, если вопрос "облегчить" модели не очень трудоёмкий, то можно будет сделать и трафиковую модель Су-25.

Я думаю, Серега согласится, что скорее это усложнит задачу. У летабельных моделей частенько во многих местах неоптимальная топология сетки. Про мапинг даже и говорить не нужно.

Всем привет!

Дайти пожалуйста ссылку где можно скачать военные самолеты для траффика Миг-29, Су-27, Ту-95 видел...

На сайте Сергея (sib2217) можете скачать модели военных самолётов. Я думаю, что адрес знают уже все на этом сайте.

Я думаю, Серега согласится, что скорее это усложнит задачу. У летабельных моделей частенько во многих местах неоптимальная топология сетки. Про мапинг даже и говорить не нужно.

Не буду спорить-может вы и правы, но опыт такой переработки уже есть. Поэтому и спросил. Делать модель с нуля-тоже не так просто.

На сайте Сергея (sib2217) можете скачать модели военных самолётов. Я думаю, что адрес знают уже все на этом сайте.

Благодарю)) Вчера нашел ссылку! Автору спасибо!

Не буду спорить-может вы и правы, но опыт такой переработки уже есть. Поэтому и спросил. Делать модель с нуля-тоже не так просто.

Если есть опыт, то почему бы и не попробовать!?

Теперь о "граблях" на которые можно наступить:

1. Оптимизация сетки до приемлемой в трафике (фюзеляж не более 22 граней);

2. Удаление всех утолщений (створки шассии, антенки, кили);

3. Оптимизация или переделка колпака кабины пилотов до приемлемого в трафике и переназначение деталей (если хотим, чтоб открывалась);

4. Уменьшение полигонов или полная переделка шасси и колес;

5. Удаление элеронов или уменьшение полигонов (если хотим чтоб они шевелились);

6. Переделка хвостового оперения (отказ от руля направления и облегчение конструкции);

7. Переименование многих деталей, которыми управляет движок симулятора а не пилот из кабины летабельной модели;

8. После всего этого почти полная переделка мапинга.

Почему почти? Потому, что возможно какие-то детали останутся на 1 листе и их просто отмасштабировать на новое место в нем. Не секрет, что большое количество текстурных листов размеров 1024х1024 кушает FPS. Поэтому сводим всю модель в один такой листик.

Теперь о том, какими средствами проще взяться за переделку. Думаю если исходник в 3Д максе-это облегчит задачу. Если FSDS-то проще сделать сначала. Другие проги не юзал-не буду говорить.

Да, совсем забыл... Для трафика еще нужны LODs. Поэтому, когда модель уже будет готова для трафика, не забывайте ее компилить в симулятор на выявление всевозможных ошибок. Когда модель скомпилиться без них, уже 50% работы сделано! ЛОДы еще добавят кучу "гемора" при компиляциии.

Вот такие секреты работы по трафиковым моделям. Удачи в переделках, если еще осталось желание.

Будут вопросы, спрашивайте.

• Upvote 2

Сергей, всё понятно. Исходник в 3D конечно же. Было желание просто помочь, потому что тех, кто реально делает трафик мало и они и так работают по максимуму.

У меня есть отличные чертежи МиГ-23. Но нет времени их отсканить и сделать модель. К сожалению...

Возвращаясь к вопросу трафикового Л-39. Имеется модель L-39С и L-39ZA. Поставил полный аэродром-сим не тормозит даже на слабом ноутбуке. Из российских такие раскраски в наличии:

post-3419-0-43721900-1306048360_thumb.jpg

post-3419-0-04799800-1306048378_thumb.jpg

post-3419-0-87693100-1306048391_thumb.jpg

post-3419-0-73299100-1306048406_thumb.jpg

post-3419-0-83720300-1306048430_thumb.jpg

Если модель трафиковая с малым кол-вом полигонов и наличием ЛОДов, то тормозить не должна. Я не знал, что есть такая модель. :)

Модель Milan Lisner. Раскрашивает Miloslav Wolf. В российской раскраске есть ещё белого цвета. В наличии венгерские, чешские, американские. Есть даже в цветах Blue Angels.

Вот поймал в трафе L-39 в белой российской раскраске.

post-3419-0-42262400-1306065291_thumb.jpg

Edited by azatov

А украинской случаем нет?

А украинской случаем нет?

Пока не попадалась. Если найду-сразу отпишусь вам.

Народ,кто знает где можно скачать трафик 223 ЛО?

Если он вообще существует.

Посмотрите на avsim.com файлы 223rd_flight_unit_fp.zip и 110411_tu134_223-rd_flight_unit.zip

Посмотрите на avsim.com файлы 223rd_flight_unit_fp.zip и 110411_tu134_223-rd_flight_unit.zip

Ни одного файла не нашел

• Downvote 1

Ни одного файла не нашел

Без проблем за 3 секунды нашлись.

• Upvote 1

А есть ли где-нибудь траффиковый Су-15?

Не работают у меня Су-27 - 37 от SBAI.

При попытке к ним приблизиться на стоянке видно, что текстур нет и сим сразу вылетает.

При выборе самолетов в меню FS9 виден только Су-33, и то без текстур.

Все версии перепробовал

Миг--31 SBAI работает великолепно!

В чем я неправ?

Не работают у меня Су-27 - 37 от SBAI.

При попытке к ним приблизиться на стоянке видно, что текстур нет и сим сразу вылетает.

При выборе самолетов в меню FS9 виден только Су-33, и то без текстур.

Для начала скачайте последнее обновление с оф сайта, потом внимательно пропишите секции в конфигурационном файле "aircraft.cfg".

Если ВС без текстур, симулятор не вылетит никогда, а вот если на нем стоит текстура 24-битной цветности, вылетает на раз после некоторой задержки. При этом такая текстура не отображается. Проверьте с помощью программы DXTbmp. Если нужно, переведите в формат 32 бита или DXT3.

В меню выбора самолетов, ВС не отображается, для более быстрой загрузки симулятора и чтоб не путать трафик с летабельными моделями. Су33 был упущен из виду...