Jump to content
Sign in to follow this  
JAR

Airbus A318/A320neo by JARDesign

Recommended Posts

JAR

pfd.jpg

 

fctl.jpg

 

fuel.jpg

 

hyd.jpg

 

wheels.jpg

 

Ребята! И бога ради - поменьше дурацких вопросов :help::)

Edited by JAR
  • Upvote 10

Share this post


Link to post
Share on other sites
inv

Что делаем: Airbus A318 с полным набором систем (кастомная реализация, с кодами на Lua), кастомными звуками (спасибо Саше - это теперь несложно), заточкой навигации под XFMS, полной или почти полной реализацией Fly-By-Wire, хорошей проработкой полетной модели, 3Д-визуалкой.

 

Что наработано: Самолет на стапелях, это надо понимать. Ниже я дам картинки систем с дисплеев - это все - уже скриншоты из сима. Системы изначально пишуться под EIS2 и квадратные дисплеи (если кто понял). Написана и работает часть протекшенов флай-бай-варе - автомат удержания крена и тангажа, верхняя и нижняя защита по тангажу, защита по крену, автовозврат крена на 33 градуса, алгоритмы работы управляющих элементов (элеронов, РВ, РН, тримстаба) в Ground Mode, Flight Mode (Normal) и Flare Mode. Сделана флайт-модель. Сделаны (по оригиналу) и отработаны в тест-полетах расчеты и скоростные режимы для разных конфигураций - они соответствуют оригиналу. С ФПС, несмотря на обилие систем - всё в порядке.

A320 - это хорошо, но за XFMC неуд. Прямо так сразу... взяли и убили всю надежду на появление нормального арбуза этим страшным словом. Уже бы vasFMC - там и код открытый и логика airbus-like. Автор будет только рад, если вы поговорите с ним об интеграции...

 

И протекшн по крену 67 градусов, при постоянном удержании сайдстика. Если отпустить - 33.

Share this post


Link to post
Share on other sites
JAR

A320 - это хорошо, но за XFMC неуд. Прямо так сразу... взяли и убили всю надежду на появление нормального арбуза этим страшным словом. Уже бы vasFMC - там и код открытый и логика airbus-like. Автор будет только рад, если вы поговорите с ним об интеграции...

 

И протекшн по крену 67 градусов, при постоянном удержании сайдстика. Если отпустить - 33.

 

За непонимание, что это в принципе одно и тож - взаимный неуд. Я просто имел ввиду заточку под фришные ФМС-ки или UFMS (платный, у кого есть).

 

 

И протекшн по крену 67 градусов, при постоянном удержании сайдстика. Если отпустить - 33.

 

Я типа знаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lion King

Вот это вы дело делаете. Молодцы!

Share this post


Link to post
Share on other sites
DeltaIV

JAR а чертежиками не поделитесь ? Давно хотел А318 порисовать да все никак нормальных чертежей не находил?

Share this post


Link to post
Share on other sites
JAR

JAR а чертежиками не поделитесь ? Давно хотел А318 порисовать да все никак нормальных чертежей не находил?

 

Такие вопросы уже давайте с скайпе обсудим (ээ.. сюда выкладывать скайп не буду - сначала в личку стукнитесь).

Share this post


Link to post
Share on other sites
inv

За непонимание, что это в принципе одно и тож - взаимный неуд. Я просто имел ввиду заточку под фришные ФМС-ки или UFMS (платный, у кого есть).

Ну а как быть с init1, init2, активацией appr phase, выбором конфигурации и т.п.?

Т.е. я к тому, что единственная нормальная фришная ФМС, подходящая для арбуза - vasfms. Кроме того у неё открытый код и автор, готовый пойти на встречу.

Edited by inv

Share this post


Link to post
Share on other sites
inv

Проект открыт для всех участников - пишите в личку или сюда. Panel.png изначально компануется под 3Д, и теперешней панелью можно пользоваться только на этапе разработки и тестирования.

А есть где репозиторий или где можно свеженькую версию взять покрутить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
JAR

Ну а как быть с init1, init2, активацией appr phase, выбором конфигурации и т.п.?

Т.е. я к тому, что единственная нормальная фришная ФМС, подходящая для арбуза - vasfms. Кроме того у неё открытый код и автор, готовый пойти на встречу.

 

Нет ни одной нормальной, если уж откровенно. Есть разные, но нормальной нет. Так, что бы можно было бы с разумной затратой сил интегрировать её в 3Д модель.

 

Часть работы FMS уже сейчас реализована плагином непосредственно самолета. Я думаю, что придется делать варианты под разные FMS по-любому - все пользуют "кому что нравиццо". Как это будет в деталях - пока не знаю. Сообразим, уверен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
inv

Может тогда имеет смысл всё-таки сделать свою FMS? Пусть даже сильно урезанную... но тогда её можно будет в панель интегрировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
JAR

А есть где репозиторий или где можно свеженькую версию взять покрутить?

 

 

Бета-тест появится, как только пойдут реальные очертания элементов кабины. Пока все ручки и кнопки - на 2Д панеле - и чего когда куда нажимать - объяснять нужно "лично" и всем это не к чему. Репозитория не планируется - решим в индивидуальном порядке с теми, кто желает реально подключится к работе и знает более-менее прилично самолет и системы. Главный критерий - польза дела, больше ничего.

 

--------------------------

 

Теперь еще.. Немного не на эту тему.. Я вообще прекрасно понимаю, что к таким проектам как бобики и арбузы будет, как бы это сказать, очень "трепетное" отношение - и в хорошем и в плохом смысле. Дохрена народа, который знает эту технику, хохрена - которые думают, что знают. Масса грудных младенцев, которым надо обязательно "дядя, у тебя та палочка не там". Я на это нормально настроен. Прекрасно понимаю, что польза будет не от всех. Я исхожу из того, что здесь никто никому ничего не должен. И если кто то своей работой разочарует какую-нибудь деточку, то ответ один - вырастешь - сделаешь лучше. В любом раскладе результат будет настолько хорош, насколько сможет себя проявить каждый из участников процесса. И в любом случае детские крики "дайте, дайте", "вы мне должны", "а вот у них там" и т.п. кроме сожалений, что не все еще подросли не вызовет. И потребительская идеология здесь никак не прокатит - здесь нет никакой индустрии - только группа энтузиастов, которые играют - кто в летчика, кто в авиаконструктора, кто в Международный Авиационный Комитет (вспомнил топик про X-Air и IVAO). По крайней мере так себе я вижу философию развития именно этого сима и аддонов для него. Сегодня по крайней мере.

  • Upvote 6
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
JAR

Может тогда имеет смысл всё-таки сделать свою FMS? Пусть даже сильно урезанную... но тогда её можно будет в панель интегрировать.

 

Может да, но начав писать и тестировать её элементы (ну там, чтение ИКАО-плана, подстановка СИД/СТАРов, другие базовые вещи) я понял, что стартовать нужно с заточкой под существующие и тему FMS развивать постепенно. Я очень ждал увидеть номальную (первую нормальную) FMS от Антона в CRJ, но все мы уже знаем финал. Еще момент - делать FMS можно и на LUA - это просто работа с текстовыми и числовыми данными. Но вот синхронизировать её работу со штатной FMS - тут Lua уже не обойтить (спасибо разработчикам сима за наше счастливое детство), а писать кросплатформу на С++ мне не по зубам пока. Т.е. нужет программист посильнее. Я пока в нашей среде таких желающих не выявил. Одна надежда на Asso и его подвижки (если будут) в этом направлении.

Share this post


Link to post
Share on other sites
max_mts

Отличная новость, парни. Успехов вам в этом начинании. X-FMC отличный выбор - всё таки он плагин к симу, а не сторонний софт.

Пожелание одно: почаще радуйте скриншотами и другой информацией о продвижении работы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wlad90

Я так и не понял что помогать делать то?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lion King

Я так и не понял что помогать делать то?

Думаю, сейчас лучшая помощь — терпение. :sarcastic:

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
JAR

Я так и не понял что помогать делать то?

 

А, пардон :sarcastic:

 

За мной - полетная модель, вся работа в PM и все системы.

 

Нужно подключаться для - 3D (внешка, кабинко, салон), текстурирование (могу и я), ливреи (потом уже).

 

Есть, правда, достаточно подробная 3Д модель внешки (даж две). Щас скринчег прицеплю. Я просто купил для проекта их с правом использования как в бесплатном, так и в платном варианте. Они в Максе и из них можно что то выжать. Есть их же варианты в .obj но с нездоровым количеством полигонов (для сима - не вариант). Вот такой стартовый капитал.

post-53990-0-43078800-1295532678_thumb.jpg

post-53990-0-52523400-1295532691_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wlad90

Можно по детали делать, кому прибор доска кому оверхед , кому ручка, так будет быстрее и легче, давайте я чего попробую сделать :sarcastic:

Макс нужен? не Блендер/?

Share this post


Link to post
Share on other sites
JAR

Можно по детали делать, кому прибор доска кому оверхед , кому ручка, так будет быстрее и легче, давайте я чего попробую сделать :sarcastic:

Макс нужен? не Блендер/?

 

Моделить нужно много и быстро. Лучше один человек - всё 3Д. Если кто этим занимается, то объяснять почему так лучше не нужно. Текстурить могу сам, не вопрос. Ручки/панели по отдельности - не вариант, конечно, это анрил, хотя и весело :) Есть желание обсудить - личка, скайп - велкам. Макс это будет, блендер или АЦ3Д - не в том дело. На выходе - obj или .3ds для расстановки манипуляторов и кликабельных дел.

Edited by JAR

Share this post


Link to post
Share on other sites
uTorrent
Airbus 318 BabyBus

 

Airbus 318 Abibus :D Простите что влезаю, в моделировании ни черта не понимаю, и летаю в другом симе, просто название порадовало. Успехов в проекте :good:

Edited by uTorrent

Share this post


Link to post
Share on other sites
nakin

Теперь еще.. Немного не на эту тему.. Я вообще прекрасно понимаю, что к таким проектам как бобики и арбузы будет, как бы это сказать, очень "трепетное" отношение - и в хорошем и в плохом смысле. Дохрена народа, который знает эту технику, хохрена - которые думают, что знают. Масса грудных младенцев, которым надо обязательно "дядя, у тебя та палочка не там". Я на это нормально настроен. Прекрасно понимаю, что польза будет не от всех. Я исхожу из того, что здесь никто никому ничего не должен. И если кто то своей работой разочарует какую-нибудь деточку, то ответ один - вырастешь - сделаешь лучше. В любом раскладе результат будет настолько хорош, насколько сможет себя проявить каждый из участников процесса. И в любом случае детские крики "дайте, дайте", "вы мне должны", "а вот у них там" и т.п. кроме сожалений, что не все еще подросли не вызовет. И потребительская идеология здесь никак не прокатит - здесь нет никакой индустрии - только группа энтузиастов, которые играют - кто в летчика, кто в авиаконструктора, кто в Международный Авиационный Комитет (вспомнил топик про X-Air и IVAO). По крайней мере так себе я вижу философию развития именно этого сима и аддонов для него. Сегодня по крайней мере.

Из этого высказывания нужно понимать что ни какая критика не приветствуется?И то как вы решите господин генерал так и будет?Тогда какого хрена вообще сюда вылез,сидел бы в тихоря и клепал как тебе нужно и легче.И те кто будет вам помогать и если им будут задаваться критические вопросы,вы наверное будете их цензурить?И если вам пишут "дядя, у тебя та палочка не там"нужно посмотреть,может и правда не там.

На счет вашего настроя на нормальную критику уже замечено,что не нормально вы ее принимаете (Ан148),и даже в этом топике как понимать; И если кто то своей работой разочарует какую-нибудь деточку, то ответ один - вырастешь - сделаешь лучше.:Не нужно было вам писать все это.Ошибок до хрена и больше в каждой модели и даже в фирменной.

Удачи в создании модели.

  • Upvote 5
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
48H6

Отличная новость, просто отличная! И подход тоже. Удачи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
VladAviaDen

Хорошая новость!:D А как потом получить этот чудо-самолет? :)

ЗЫ. Надеюсь, что это не дурацкий вопрос:)

Edited by VladAviaDen

Share this post


Link to post
Share on other sites
JAR

Из этого высказывания нужно понимать что ни какая критика не приветствуется?И то как вы решите господин генерал так и будет?Тогда какого хрена вообще сюда вылез,сидел бы в тихоря и клепал как тебе нужно и легче.И те кто будет вам помогать и если им будут задаваться критические вопросы,вы наверное будете их цензурить?И если вам пишут "дядя, у тебя та палочка не там"нужно посмотреть,может и правда не там.

На счет вашего настроя на нормальную критику уже замечено,что не нормально вы ее принимаете (Ан148),и даже в этом топике как понимать; И если кто то своей работой разочарует какую-нибудь деточку, то ответ один - вырастешь - сделаешь лучше.:Не нужно было вам писать все это.Ошибок до хрена и больше в каждой модели и даже в фирменной.

Удачи в создании модели.

 

Да, конечно, как я решил, так и будет. А кто будет решать, если не я? Ты?

 

Да, всё правильно понял - критика ради критики не нужна, она ничего не дает, нужна реальная помощь того, кто знает и разбирается. Нужны идеи как это сделать, способность и желание подключится к проекту, сделать какую то часть работы. Получается плохо у меня - сделай лучше и поставим это в проект и мне работы меньше и результат приятнее. Если никто не может сделать - что тогда толку от критики, тогда будет тот вариант, который получился, неудовлетворяет он кого то или нет - огорчаться по этому поводу я не стану. Я делаю то, что интересно мне. И только так. А уж понравится людям результат или нет - они сами разберуться. Пока вроде неплохо выходило. "Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду" (Матф. 12:33).

 

Тогда какого хрена вообще сюда вылез,сидел бы в тихоря и клепал как тебе нужно и легче.

 

это я вообще не понял. но на свой счет ты это так ярко принял зря

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
JAR

Хорошая новость!:D А как потом получить этот чудо-самолет? :)

ЗЫ. Надеюсь, что это не дурацкий вопрос:)

 

Я не смугу сейчас ответить. Это зависит от того, будут ли готовы другие участники проекта (если они вообще будут) потрудится безвоздмездно (мне - уже без разницы). Если да - проект будет фришный и будет выкладываться по мере продвижения дел, как это было с Ан-148 - на своем сайте (пока его нет). Если только платный выриант - надо будет тянуть для более-менее законченного релиза и запускать его продажу на ОРГе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...