Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Fishbed

объективы тамрон

Recommended Posts

Fishbed

Собственно тема такая: хочу приобресть тамрон SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical [iF] для кэнона. Что явно привлекает - это цена. Около 16 рублей за Ф 2.8 - вполне неплохо для начала (аналог у кэнона (24-70 ф/2.8) стоит около 43 рублей). Как говорится, если не видно разницы, то зачем платить за слово "кэнон".

Прочитав отзывы в инете, которых увы негусто, а с примерами фотографий и вообще почти нет, то хотелось бы узнать, если кто-либо пользует тамроны (любые), то как они себя ведут и что дают на выхлопе.

 

з.ы. но те немногочисленные примеры снимков, что есть, вполне неплохие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
UR-FLA

Пользуюсь Tamron AF 70-300mm F/4-5.6 Di LD MACRO. При цене в 200 мертвых американских президентов, довольно приличный объектив. При хорошем освещении дает неплохую картинку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

В общем съезжу как-нить на днях, протестирую этот объектив - отпишу сюда же. В инете по-ходу все перерыл, наткнулся на фотки этим стеклом на яндекс фото - там качество фоток на уровне в принципе. Но хочется словесных описаний наряду с примерами. В итоге принял решение подержать его в руках ))

 

2 UR-FLA

Константин, некоторые пишут, что у тамронов никудышний конструктив: типа пол-года поюзаешь и он по линзам рассыпается (немного утрированно), разбалтывается кольцо фокусировки и в целом корпус - фигня. Как юзверь тамрона что можете сказать на эту тему ????

Share this post


Link to post
Share on other sites
UR-FLA

2 UR-FLA

Константин, некоторые пишут, что у тамронов никудышний конструктив: типа пол-года поюзаешь и он по линзам рассыпается (немного утрированно), разбалтывается кольцо фокусировки и в целом корпус - фигня. Как юзверь тамрона что можете сказать на эту тему ????

Михаил, действительно конструкция выглядит немного хлипко, но я же не гвозди им забиваю :D Мне не нравится немного туговатый ход кольца изменения фокусного расстояния. Да и небольшой люфт выдвигающейся части объектива при макс. ФР в поперечной плоскости вызывает некоторые вопросы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Собсно долго думал, решил взять.

В принципе за такую цену (15700р в москве) доволен.Конструкция нормальная, да кольцо ходит туговато, но равномерно. Что имеет на выхлопе ?

 

1. Дырка 2.8. F = 75mm

post-3025-1259507973,4_thumb.jpg

 

2. Кроп с оригинала. Немного ХА есть ( буквы О и Н )

post-3025-1259507979,75_thumb.jpg

 

3. Часы. В углу кроп оригинала. Дырка 2.8.F = 75mm

post-3025-1259508227,77_thumb.jpg

 

В общем за 15700 пока похвально ). остается дождаться хорошей погоды и пофотать на улице.

Share this post


Link to post
Share on other sites
freefrog

Недурственно! Ждем-с тест-драйва :-) И фотку самого финовника - фстудию!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

на тушке

post-3025-1259511480,59_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
freefrog

Красавец! Категорически поздравляю с приобретением.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valery-B

Хочу предупредить владельцев SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical [iF] вот о чем. Был у меня такой. Как-то после съемки 50-мм фиксом, решил поставить этот тамрон. Выключатель питания на тушке был во включенном состоянии, сам фотоаппарат отключился по таймеру. И вот я на это внимание не обратил и поставил тамрон. Может конечно не в этом дело, и просто случайность, но он у меня сразу сломался (выдает сообщение об неопознанной ошибке). Так как 6 месяцев с покупки прошло, гарантия кончилась, так он у меня и валяется. Так что проверяйте на всякий случай выключатель питания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Кому интересно... пофотал я сегодня на улице тамроном. Погода плохая.

Снимал при условиях: ИСО 400, приоритет диафрагмы (ставил от 4 до 7.1 ), выдержка при этом составляла 1\40 - 1\60 сек., фокусное расстояние везде 28 мм. В фотошопе только уменьшал до 1400 по бОльшей стороне.

 

mTxL7tdNs6.jpg

 

Ht41EsM1Sz.jpg

 

xSaRICQ1RU.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
@ntuan

Снимки ничего так, присутствует Х\а, но маленькие, не значительно это всё. Слушай ты на 50D фотографируешь? Скажи, как вообще тушка эта сама по себе, от 40D многим отличается? Что лучше-хуже. А тампон кстати ничего так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
freefrog

Неплохо, ИМХО. Глаз у меня не такой острый, как у Антуана, так что ХА я не увидел. :-) Будет солнышко - плиз, выложите картинки!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Я увидел ХА только на фотке крышки объектива: фиолетвый ореол по краям букв О и Н в слове тамрон. На фотках с улицы я вообще ХА не нашел.

Для сравнения - ХА на Кэнон 75-300 4-5.6 III USM, который я в свое время пользовал: фиолетов-радужный оттенок границы фар.

post-3025-1259602389,43_thumb.jpg

 

Антон, я снимаю на 50Д, но сравнивать с 40Д не могу, ибо я с 2005 года по месяц назад сидел на ЕОС350Д. По сравнению с ЕОС350 - разница на лице: меньше шумов при тех же ИСО, более скорострельный, цветопередача по-лучше ( с т.з. глубины цвета, если можно так назвать), в конце концов 15 МП...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dinozavrik

По сравнению с ЕОС350 - разница на лице: меньше шумов при тех же ИСО, более скорострельный, цветопередача по-лучше ( с т.з. глубины цвета, если можно так назвать), в конце концов 15 МП...

Вот это особенно интересно, спасибо большое. А как у него (50) со скоростью фокусировки при использовании теле? EOS 300 уж очень тормозит. Может быть есть сравнительные данные с 75-300 по быстродвижующимся целям?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

А как у него (50) со скоростью фокусировки при использовании теле? EOS 300 уж очень тормозит. Может быть есть сравнительные данные с 75-300 по быстродвижующимся целям?

 

Ну, на движущихся целях я ЕОС 50 пока не пробовал толком (1 раз в ШРМ пофотал на неделе - см. атач) - весь ноябрь в москве погоды нет вообще: пасмурно, дожди, туманы.

Если взять к примеру кэнон 75-300 4-5.6 III USM и ЕОС 350Д, то скорости и точности фокусировки вполне хватает, чтоб снимать летящие самолеты. А ЕФ 100-400 и ЕОС 350 вообще все отлично.

 

з.ы. у меня в подписи ссылка на фоты на плейнпикчерз, если смотреть с конца, то там много фотографий (96005 вид справа - крайняя фота, сделанная на 75 300), сделанных на ЕФ 75-300. Да, они мож быть косячные по обработке, т.к. толком тогда обрабатывать не умел, но в принципе неплохие...

з.з.ы. Атач: обработанная и необработанная одна и та же фота, сделанная на ЕОС 50 + 100-400 Л в ШРМ на днях.

rhU02ExfT6.jpg

WaUUk0zzH1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
@ntuan

По этим фоткам не скажешь ничего, потому, что в пасмурную погоду снято, подождём, когда снимаешь в ясный день, а то по себе знаю иной раз мылит в пасмурную погоду, а иной раз вообще отлично снимает.:sarcastic: А так не плохо вроде.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Дождались :pilotfly: Сегодня на улице в Москве была полуясная погода. Солнце кое-как пробивалось.

Поснимал. Если честно, то писаю кипятком от этого тампона.. дай Бог ему долгих лет работы :)

Везде снимал с приоритетом диафрагмы, установив значение 7.1. Кроме портрета собаки ))) там 2.8.

Итак, примеры (1400х933, качество жупег 10 из 12) :

 

7QIqNG77bz.jpg

 

Rj4Uk5Xw2F.jpg

 

20Lbg486wY.jpg

 

In1EeVHx4l.jpg

 

QWDUOcAg5b.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
freefrog

Спасибо! Сам подумываю о расширении парка оптики - и Ваш "отчет" весьма кстати.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dinozavrik

Следующий вопрос в подходящий раздел.

Похожий объектив, Tamron 17-50/2,8 по цене в 469 евро. Выглядит весьма солидно, рекламные картинки - лучше быть не может. Насколько я понял из предыдущих сообщений, Тамрон - это в принципе ОК.

Но если кто-то имеет опыт именно с 17-50/2,8, то было бы очень познакомиться с опытом и рекомендациями тех, кто знает больше.

Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_buka

Был 17-50 на никоне, свои деньги безусловно оправдывал. Дыра 2.8 условно рабочая. Начиная с 3.2 вообще хорош. ХА умеренные, контровик держит средне. Что интересно, аналогичная токина при бОльшей стоимости имеет худшие характеристики. В общем в данном ценовом диапазоне, как штатный объектив, рекомендую!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dinozavrik

Alex_buka, спасибо большое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_buka

Да не за что! Только при покупке тщательно тестируйте. Помимо бэк\фронта на неравномерность по полю. Попадаются экземпляры с таким косяком, как мыло в каком-нибудь углу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Пришло время расставаться с этим стеклом: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...