Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Fishbed

Прибарахлился...

Recommended Posts

Fishbed

Итак, читающие этот форум, в курсе, что я распрощался с объективом Тамрон 28-75: совсем недавно -неделю назад - перешл на объектив со скоростным мотором.

 

Собсно приобритенное стекло называетсяSIGMA 24-70 f/2.8 IF EX DG HSM. Это была третья попытка купить нормальную СИГМУ за мою историю владения зеркалкой. Первые две попытки были неудачные - сигмы оказались бракованными. Обратив внимания на этот объектив, я как-то переживал, что, мол, Сигмы - лажовые объективы и опять попадется лажа.

Предварительно я изучил список мест, где эти объективы есть. Магазинов, где интересующий товар находился в наличии + самовывоз (если инет-магазин) + разумная средняя цена, оказалось не слишком много: фото.ру и пара интернет-магазинов. В одном из них мне предложили объектив... Но он оказался весьма поюзанным. Видимо его примеряли и возращали не один раз + инструкции на русском языке не было - видимо совсем серый образец был. Далее я поехал в фото.ру. Объехал три магазина: на горбушке, на новых черемушках, на войковской. Во всех трех объектив был в наличии, но только в одном экземпляре. Продавцы как один говорили, что как правило такие объективы всегда только в единственном экземпляре, т.к. не совсем ходовые. Т.к. крайний мой заезд был в магазин на Войковской, и я понял, что выбрать в пределах одного магазина не удастся, то решил брать там.

Внешний осмотр дефектов не выявил: объектив или не одевали вообще или одевали немного.

Потестив на тушке, результат несколько озадачил:

1) на коротком конце нормально

2) на длинном - фронт фокус

3) величина фронт фокуса менялась от дальности до объекта. Порой он исчезал вообще.

Продавец начал заливать, что вам бы EOS 7D - там фокусировка отличная, а EOS 50 и предыдущие - лажа.

Вторым пунктом он предложил подкрутить настройку фокусировки в фотоаппарате. Кстати - это бесполезная в 90% фича, особенно когда б\ф фокусы не постоянны. Потом была еще масса рацпредложений (поправить баланс белого, убрать серийную съемку ит.д), чтоб меня убедить, что у меня все ОК. В общем в итоге я продавца успокоил и начал детально исследование полученных кадров на ноутбуке. Исследование показало, что кроме ошибок в фокусировке, других проблем (мыльность какой-то одной стороны, мыльность вообще и пр) объектив не имеет. Поэтому было принято решение о покупке и походе в сервис-центр.

По гарантии юстировка объектива производится бесплатно. Срочных тарифов у сигмовского центра нет, но как сказал приемщик, что ждать обычно около 3-5 дней. Отдавал только объектив. Так же они могут объектив подогнать под тушку. Мне сделали за 4 дня. Первые же пробы в помещении сервис-центра показали, что над объективом поработали: ошибки фокусировки ушли. Я вышел на улицу и сделал несколько кадров на улице.Действительно, по сравнению с тем, как купил - небо и земля.

 

Вердикт мой такой: объективом на данный момент доволен. Ждем возможности испытать его в чем-нить более стоящем, чем фоторгафии календарей, трамваем и стен.

 

Для примера несколько фоток. Из-за плохой погоды диафграма 4.

 

Собсно агрегат на ЕОС50Д

post-3025-066453900 1286996635_thumb.jpg

 

ресайзы:

24 мм.

post-3025-078598700 1286996521_thumb.jpg

 

70мм

post-3025-098102800 1286996536_thumb.jpg

 

 

Дома + внешняя пыха в потолок:

 

f/2.8 70 мм

post-3025-068280700 1286996547_thumb.jpg

 

Ручка на шкафу. Фокусировался на нее. Кроп оригинальной фоты. f/2.8, 70 mm

post-3025-011686000 1286996554_thumb.jpg

 

 

За сим все пока что.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_buka
:) Ну, поздравляю с покупкой! Чтоб долго радовала и не ломалась!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gefestor

Ну так когда спотинг :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Небольшой апдейт темы :D

 

При хорошей погоде пофотал на улице.

Из плюсов отмечено отсутствие ХА, стойкость к контровому свету даже без бленды, скорость АФ, четкая картинка по всему кадру (на кропнутой матрице... Как на ФФ - не знаю). В общем действительно, объектив оставляет положительные ощущения на данный момент времени. Не могу сказать, что "рекомендую" - это дело каждого - но мне нравится.

 

Картинки кликабельны:

 

70 мм, ф7.1

post-3025-012684500 1288028663_thumb.jpg

 

70 мм, ф5

post-3025-077074900 1288028671_thumb.jpg

 

24 мм. Солнце в лицо.Один маленький заяц.

post-3025-097794700 1288028679_thumb.jpg

 

30мм, ф2.8.

post-3025-098756600 1288028687_thumb.jpg

 

70мм, ф2.8

post-3025-028782800 1288028693_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_buka

ИМХО лучше не заливать кадры через форумный движок, резкость всю как языком слизывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...