Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Dave89

Sigma 100-300mm f4

Recommended Posts

Dave89

Ребят есть ли среди вас кто пользует данное стекло? Хочется услышать отзывы реальных обладателей об этом стекле, как оно поведет себя в паре с кропом Canon? Я сейчас на измене, что брать: либо эту Сигму, либо Canon 300mm f4 is. Просто боюсь проиграть либо в моневренности либо в кач-ве. Кто, что подскажет? В нашем городе таких стекол не продают, так что возможности потестить ни одно не другое стекло нету.  :sarcastic:   Буду рад любым отзывам.

 

ПЫСЫ: инет рыл, читал много. Но охото еще, что нибудь услышать по этому стеклу.  :clapping:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dave89

если не заходили - рекомендую посмотреть тут

300-ка от кэнон и сигма

Заходил. Все читал. Но мне нужны отзывы именно споттеров.  :sarcastic:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Ребят есть ли среди вас кто пользует данное стекло? Хочется услышать отзывы реальных обладателей об этом стекле, как оно поведет себя в паре с кропом Canon? Я сейчас на измене, что брать: либо эту Сигму, либо Canon 300mm f4 is. Просто боюсь проиграть либо в моневренности либо в кач-ве. Кто, что подскажет? В нашем городе таких стекол не продают, так что возможности потестить ни одно не другое стекло нету.  :sarcastic:   Буду рад любым отзывам.

 

ПЫСЫ: инет рыл, читал много. Но охото еще, что нибудь услышать по этому стеклу.  :clapping:

 

Отвечу чуть не по теме :dance4:

 

Во-первых, купив Canon EF 300 f/4L IS USM в качестве не проиграете 100%.. даже 200%.

Во-вторых, за такую сумму можно купить Canon EF 100-400 4.5-5.6 L IS USM (я его пользую с 2006 года). Потеряете немного в качестве по сравнению с фиксом, но выиграете в "мобильности".

В-третьих, как обладатель Сигмы 24-70 f/2.8 ex hsm, могу сказать, что Сигма - это лотерея (в москве во всяком случае). Я трижды в своей "фотожизни" покупал сигмы ( 28-300 3.5-6.3; 10-20 4-5.6; 24-70 2.8), вот первые две были с неустрамыми дефектами - мне возвращали деньги. А крайнюю носил на юстировку - был фронт фокус, зато щас проблем нет.

 

з.ы. Я как понимаю, у тебя Япония недалеко ;)... Вот тут я ничего не скажу, если привозить оттуда. По слухам - говорят нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dave89

Отвечу чуть не по теме :clapping:

 

Во-первых, купив Canon EF 300 f/4L IS USM в качестве не проиграете 100%.. даже 200%.

Во-вторых, за такую сумму можно купить Canon EF 100-400 4.5-5.6 L IS USM (я его пользую с 2006 года). Потеряете немного в качестве по сравнению с фиксом, но выиграете в "мобильности".

В-третьих, как обладатель Сигмы 24-70 f/2.8 ex hsm, могу сказать, что Сигма - это лотерея (в москве во всяком случае). Я трижды в своей "фотожизни" покупал сигмы ( 28-300 3.5-6.3; 10-20 4-5.6; 24-70 2.8), вот первые две были с неустрамыми дефектами - мне возвращали деньги. А крайнюю носил на юстировку - был фронт фокус, зато щас проблем нет.

 

з.ы. Я как понимаю, у тебя Япония недалеко ;)... Вот тут я ничего не скажу, если привозить оттуда. По слухам - говорят нормально.

Вот в этом то я и сомневаюсь, говорят это один из самых хороших зумов у Сигмы. Еще интересует так ли критично отсутствие стабилизатора на таких фокусных расстояниях? По поводу 100-400 это уже другая ценовая категория. Япония рядом безусловно, но ценик там мама не горюй, проще и дешевле реально из Москвы будет или из США на крайняк заказать.  :sarcastic:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Если по москве, то 300 стоит 55 килорублей в среднем, 100-400 - 54 килорублей. Поэтому цена одна и та же.

Касательно стабилизатора, если честно, я ни разу его не использовал. Лично мне он не нужен, особенно при съемке движущихся объектов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_buka

100-400 маст хев для споттера с кэноном. Стаб кому как, но с бодуна особенно хорошо помогает.:sarcastic:

 

Лучше 1 раз купить хорошее, дорогое стекло, чем 10 раз перепродать плохие и все равно купить дорогое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dave89

Если по москве, то 300 стоит 55 килорублей в среднем, 100-400 - 54 килорублей. Поэтому цена одна и та же.

Касательно стабилизатора, если честно, я ни разу его не использовал. Лично мне он не нужен, особенно при съемке движущихся объектов.

Если покупать 300 L, то лучше его из США заказывать там он всего 1200 баков стоит.  

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dinozavrik

По поводу 300L ничего не могу сказать, но теми Сигмами, которыми активно пользуюсь (18-200 и 150-500), полностью доволен. Никаких прогблем с фокусом и т.п. не возникало. Обе куплены в МедиаМаркте: одна в Лейпциге, другая в Мюнхене.

 

По поводу стабилизатора: для споттинга он пожалуй не только излишен, но в определённых рамках даже вреден (ограничивает креатив :sarcastic: ). Если использовать телек в других ситуациях (объекты, пейзажи), то польза стабилизатора определяется ситуацией.

 

Что очень помогает в споттинге - это монопод.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geldof

Canon EF 300 f/4L IS USM или Canon EF 100-400 4.5-5.6 L IS USM однозначно!

Как правило, тот кто берет Сигму, в последствии понимает что надо переходить на Canon EF и переходит.

Берите Canon EF! Согласен, дороговато, но это стоит того, поверьте.

 

Если есть возможность попробовать того и другого производителя, обязательно воспользуйтесь.

После тестов ответ придет сам собой. И я даже знаю какой.

 

То что касается стабилизатора: на телевик нужен, спасает на всех фокусных расстояниях, особенно на длинном конце.

Отлично помогает в пасмурную погоду, недостаток света и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dave89

Canon EF 300 f/4L IS USM или Canon EF 100-400 4.5-5.6 L IS USM  однозначно!

Как правило, тот кто берет Сигму, в последствии понимает что надо переходить на Canon EF и переходит.

Берите Canon EF!  Согласен, дороговато, но это стоит того, поверьте.

 

Если есть возможность попробовать того и другого производителя, обязательно воспользуйтесь.

После тестов ответ придет сам собой. И я даже знаю какой.

 

То что касается стабилизатора: на телевик нужен, спасает на всех фокусных расстояниях, особенно на длинном конце.

Отлично помогает в пасмурную погоду, недостаток света и т.д.

Спасибо за ответ! Я все равно Сапог 100-400 не рассматриваю из-за его конструкции. Тоже склоняюсь к фиксу. Но мне бы попробывать их в живую, а такой возможности не имеется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dave89

В общем други мои все таки заказал я себе данную Сигму. :blink:  Как приедет, напишу отчет. Думаю на след выходных выберусь в порт пощелкать. Посмотрим, что из себя представляет данный объектив.  :blink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dinozavrik

Как правило, тот кто берет Сигму, в последствии понимает что надо переходить на Canon EF и переходит.

Можете пояснить? Мне кажется, некоторые Сигмы и Тамроны ничем не хуже, или, как например Tamron 70-200/2.8 имеют свои (известные) недостатки (в данном случае медленный), но при этом и вдвое меньшую цену.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dave89

Можете пояснить? Мхне кажется, некоторые Сигмы и Тамроны ничем не хуже, или, как например Tamron 70-200/2.8 имеют свои (известные) недостатки (в данном случае медленный), но при этом и вдвое меньшую цену.

Ну просто если верить отзывам из интернета, у Сигм брака порядком. И обычно этого самого "брака" больше на системе Canon. Не знаю чем это обусловленно, но допустим тот кто снимает на систему Nikon или на др. в разы меньше жалуются на бэк, фронт фокусы или просто откровенное мыло. Но как говорится пока сам не попробуешь не поймешь. Вот я лично за Сигму нечего сказать не могу, так как у меня Сигм еще не было, а эта будет первая. Ну мне кажется я в ней не разочаруюсь.  :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dinozavrik

Ну просто если верить отзывам из интернета, у Сигм брака порядком.

Трудно сказать. У меня 2 Сигмы, но чуть меньше года. Обе куплены в Медиамаркте, проблем никаких. Может быть в ЕС и РФ разные источники оптовых поставок?

 

или просто откровенное мыло.

Есть немало объективов, которые мылят на дальнем конце. И это не есть дефект, а просто объектив такой.

 

Вот я лично за Сигму нечего сказать не могу, так как у меня Сигм еще не было, а эта будет первая. Ну мне кажется я в ней не разочаруюсь. :(

Есть люди, которые Сигмами вполне довольны (одного такого недавно видел в зеркале).

 

Пример (оффтопный), суперзум 18-200. Понятно, что это не тот объектив, которым делаются шедевры, но это очень удобная вещь, особенно в путешествиях. Долгое время в этом сегменте Сигма была лучшей. Родной Кэнон был медленнее, по качеству картинки, если судить по публикации, один выигрывал в одной ситуации, другой - в другой. Сейчас Кэнон выпустил новый суперзум, котоый работает быстро и имеет ещё и внутреннюю фокусировку. Но и цена соответствующая (за суперзум, что в принципе не очень разумно). Тамрон в этой категории похуже, но и соответственно дешевле.

 

Что касается телека, я пользуюсь Сигмой 150-500, решайте сами (соответственно полный кадр, уменьшенный в 5 раз и кусочек в натуральную величину):

post-46040-0-92288800-1290874809_thumb.jpg

post-46040-0-68171700-1290874817_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dinozavrik

Самолёты снимать, естественно, проще, но они скучные.

post-46040-0-72814900-1290875055_thumb.jpg

post-46040-0-84187700-1290875082_thumb.jpg

post-46040-0-86607400-1290875090_thumb.jpg

post-46040-0-31067500-1290875099_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dave89

Dinozavrik, спасибо за подробные ответы. Как приедет моя Сигма постараюсь описать все в полной мере и с фотографиями.  :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dinozavrik

Dinozavrik, спасибо за подробные ответы. Как приедет моя Сигма постараюсь описать все в полной мере и с фотографиями.  :(

Устроим соревнование: доярки против рыбачек :( Пусть на Авсиме навсегда воцарится хорошее настроение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dave89

Всем привет. Ну вот наконец то я и добрался до темы.   :) Опишу свои первые ощущения от данного стекла. В первый же день после покупки, как всегда начитавшись заумных тем на фото.сру решил потестить её на бэк, фронт фокус.   :hmm1:  Поставил 3 батарейки и фокусировался по центральной. Ну после первого же выстрела объектив выдал офигенный такой  фронт фокус. Про себя подумал, ну вот и мой черед пришел разменять хреновую Сигму. Делаю еще один тестовый кадр и опять фронт фокус, благо в тушке была предусмотрена микроподстройка фокуса. Ну я вот и по нарастающей начал крутить +1, 2, 3, 4, 5 и т.д. Дохожу до +10 результат не значительный. Кручу дальше, кручу дошел до +20 это максимум в моей тушке. Делаю тестовое фото и о чудо все бьет куда нужно. Ну я конечно гордый, но с осадком уже  в душе, что стекло все таки не отъюстировано как нужно, сложил его в кофр и убрал. На следующий день договорился с ребятами сгонять в порт поспоттить. Приехали, достал стекло, прикрутил к тушке...сидим ждем борт. Заходит борт, я уже на готове к съемке, клацаю затвором и раз и другой, думаю стекло то в принпице не плохое, результат должен порадовать. Ну все борт сел, а я тем временем принялся рассматривать сделанные фото. Открываю превьюшки смторю на фотки и начинаю прибывать в недоумении, а какого же извините меня хрена, у меня одно мыло или смаз еще определить не могу. Ну думаю ладно, может мои кривые руки, да с не превычки на таком фокусном. Думаю сниму еще пару взлетов и посадок. Садится один, другой борт, а результат то остается не изменным. Вообщем вот так я провел весь день, разочаровался как когда бы это нибыло. Приехал домой, скинул на компьютер фотки и ужаснулся от кач-ва этих фото. Думаю, что же это я за какашку то купил.   :joystick:Просматривая фоты меня осенило, что я же поправку фокуса делал.....

 

Настал второй день споттинга и я уже как нормальный юзер, решил поставить настройки фокуса по дефолту, т.е в ноль. И о чудо после первого же борта я аж воспрял духом. Все резко аж глаз выколи. Вот  так щелк, щелк, все резко. Дальше были кадры, но они уже конкретно были не с мылом, а со смазом из-за недостатка света. 

 

Ну так вот, итог всего моего повествования таков. Люди не тестируйте объективы при убогом освещении как в моем случае.   :) Бывает линза суперская, а ты в погоне вычислить  в ней брак можешь такого накрутить, что потом просто жаль потерянные моменты и кадры. 

 

ПЫСЫ: Ниже прикладываю фотки с данного объектива. Может они и не очень показательные, но хоть какое то ощущение от линзы все же может сложиться. А я пошел теститровать Сигмочку дальше.

 

5257139507_93f0430d87_z.jpg

IMG_4649 by alexander.popik, on Flickr

 

5257714992_eaaa6e570a_z.jpg

IMG_4625 by alexander.popik, on Flickr

 

5254224702_dc8a06bb17_z.jpg

IMG_4545 by alexander.popik, on Flickr

 

5254224700_2fd602433d_z.jpg

IMG_4499 by alexander.popik, on Flickr

 

5254224698_05df04c025_z.jpg

IMG_4488 by alexander.popik, on Flickr

 

5254224696_19d8e6d229_z.jpg

IMG_4436 by alexander.popik, on Flickr

 

5254224688_336fe21841_z.jpg

IMG_4432 by alexander.popik, on Flickr

 

5251478094_5601430f20_z.jpg

IMG_4824 by alexander.popik, on Flickr

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dave89

Намбер Ту.

 

5251478090_0dddf884b0_z.jpg

IMG_4815 by alexander.popik, on Flickr

 

5248966636_bf9f0522af_z.jpg

IMG_4688 by alexander.popik, on Flickr

 

5248966628_6ce4e3df9a_z.jpg

IMG_4615 by alexander.popik, on Flickr

 

5248966626_2826aaf6ac_z.jpg

IMG_4606 by alexander.popik, on Flickr

 

5248966624_90720d3b27_z.jpg

IMG_4532 by alexander.popik, on Flickr

 

5248950994_24d2b4b5ff_z.jpg

IMG_4356 by alexander.popik, on Flickr

 

Ну и так творческая фотка.

 

5251478084_b6570fb84f_z.jpg

IMG_4809 by alexander.popik, on Flickr

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...