Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

@ntuan

Canon EF 100-400mm f4.5-5.6 IS USM L

Recommended Posts

@ntuan

canon_100-400-F4_L-IS_USM.jpg

 

Недавно стали часто приходить от друзей и знакомых вопросы по поводу объектива и его кнопочек. Вот к примеру некоторые из них.

 

На объективе имеется переключатель 1.8м 6.5м что за переключатель, за что он отвечает?

 

По моему мнению этот переключатель отвечает за (минимальная дистанция фокусировки) т.е. либо можно сфокусироваться с 1.8 метров или уже минимум будет 6.5.

Те, кто спрашивал, говорили свои версии-вопросы: "этот переключатель скорости фокусировки"?

 

Ещё были вопросы про кольцо smooth - tight.

iaaa496468.jpg

 

Причём версии были такие: "это кольцо отвечает зарезкость картинки?" - т.е. если повернуть его то картинка будет чётче."это кольцо случаем не отвечает за мягкость фокусировки?" "для чего это кольцо" и в подобном духе.

 

Нет за резкость оно не отвечет и вооюще на фото невлияет это просто кольцо блокировки, как Lock - Unlock.

 

Если я где-то не прав, поправиьте меня.

 

В дальнейшем, можно обсуждать в этой теме сей объектив.

 

Миша, вопрос ещё к тебе от меня, я прав, что переключатель 1.6 6.5м регулирует минимальную дистанцию фокусировки? Т.е. если стоит на 1.8 то ближе чем 1.8 метров уже не сфокусируется, а если 6.5 то и т.д.? Вопросов ко мне приходит много правда, я уже сам начал путаться.:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маринер

Как я уже писал в почте на "По моему мнению этот переключатель отвечает за минимальное фокусно расстояние т.е. либо можно сфокусироваться с 1.8 метров или уже минимум будет 6.5.", что просто так это делать бессмысленно, можно было обойтись и без кнопки, просто сделав фокусировку с 1.8 до бесконечности.

Значит есть смысл.

А про фиксирующее кольцо, имхо, двух мнений точно быть не может :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_buka

Немного опоздал с ответом: Да, про переключатель всё верно. На никкорах некоторых имеется аналогичный переключатель limit/full. Нужная вещь ИМХО, значительно сокращает время фокусировки. Когда АФ промахивается, ему приходиться уже не всю дистанцию прогонять, что немаловажно в репортажке например.

Share this post


Link to post
Share on other sites
@ntuan

Т.е. всё же за счёт минимального растояния фокусировки, он чуть быстрее фокусируется?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_buka

БОльшая часть хода механизма фокусировки приходится именно на ближнюю дистанцию. На никкоре 80-200 например ход сокращается в два(!) раза.

Share this post


Link to post
Share on other sites
FlightNOOB

И удобен такой выезд трубы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_buka

И удобен такой выезд трубы?

А есть вариант на замену не выезжающий и за меньшие деньги? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

Как пользователь данного тромбона с 2006 года, могу сказать, что упомянутая конструкция типа "тромбон" оказалась весьма удобной, хотя поначалу и не привычной. Изменение ф.р. происходит моментально и если еще приноровиться, двигая подвижную часть только пальцами, при этом ладонью упираясь в неподвижную часть, то точность по "вгонянию" объекта в кадр тоже превосходна.

 

Касательно кнопочек:

6.5-1.8 - для убыстрения процесса, если знаешь, что меньше 6.5 фокусироваться не надо.

Кольцо "Смус - тайт" (ослабить -затянуть) фиксирует перемещение подвижной части

AF\MF - авто\ручной фокус

Два выключателя стабилизатора: вкл\выкл и режимы "стабилизация по осям Х,У" и "стабилизация по оси У" (для движ. объектов)

 

За время эксплуатации замечаний не выявлено. Качество картинки конечно отличное, но денег он стоит конечно...

 

Картинки кликабельны

Кусок оригинала (ЕОС 50Д), ИСО100, 1/640, 7.1, 400мм

post-3025-0-65274100-1292100639_thumb.jpg

 

И ресайз той же картинки

post-3025-0-04673000-1292100649_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
smart32

По моему мнению этот переключатель отвечает за минимальное фокусно расстояние т.е. либо можно сфокусироваться с 1.8 метров или уже минимум будет 6.5.

Вы одно и то же один раз назвали минимальным фокусным расстоянием (которое у этого объектива 100мм), а второй раз минимальной дистанцией фокусировки. Это же разные вещи...

Переключатель для более шустрой работы фокуса - чтобы не гонять фокусировочную группу по всему отрезку

Share this post


Link to post
Share on other sites
@ntuan

Вы одно и то же один раз назвали минимальным фокусным расстоянием (которое у этого объектива 100мм), а второй раз минимальной дистанцией фокусировки. Это же разные вещи...

Переключатель для более шустрой работы фокуса - чтобы не гонять фокусировочную группу по всему отрезку

Да, под конец дня совсем замотался, бывает. Я думаю и так понятно, что к чему.

Share this post


Link to post
Share on other sites
@ntuan

У меня ещё вот такая беда. Пока не могу проверить, друг никак не может заехать и я к нему тоже, он занят, я не могу мешать, сам занят. Заметил в 09 году, а так, с самого начала эксплуатации эта байда, сперва грешил на то, что объект успевает преодолеть какое то расстояние от фокусировки до спуска затвора (снимал самолёты движущиеся справа налево) поэтому и думал, что мылит нос, мол сфокусировался чуть раньше, а снял на секунду позже, а оказалось мылит левый край. Понял это только в 09 году. Вот и не знаю, думаю дело в тушке, ведь на китовом тоже слегка мылит слевого края.

 

http://club.foto.ru/forum/11/547518

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fishbed

У меня ещё вот такая беда...

 

Я бы одел стекло на другую тушку и проверил бы, если есть возможность.

Как ни досадно, но чаще мылит все же стекло, а не тушка. В данном случае судить о неисправности тушки можно только косвенным путем: посмотреть интересующие области кадра на 18-55 и на 100-400... Если мыльные области на кадре лежат в разных местах (пусть и обе слева, но не совпадают), то это все же стекло. То бишь скорей всего два стекла уже.

 

Точно же подскажет СЦ. Иного пути нет.

 

Моя бывшая Сигма 10-20. одна сторона кадра мылит. Заметно по левой части здания-высотки.

34383_1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_buka

Блин, встречалось неоднократно что стекло с одного края мылит (особенно на тамронах), но чтоб все мылили... Тут присоединяюсь к товарищу Fishbed, надо идти в СЦ. Явно что-то не то в тушке. Я по тушкокишкам не спец, но что-то внутри меня говорит: либо байонет немного кривой, либо матрица слегка с перекосом относительно плоскости объектива установлена.

Вот, точно почитал по ссылке, на фото.сру того же мнения насчет матрицы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
@ntuan

Надо, надо. Я знаю, что надо, да только в Городе Че,жопосрансе в этом, нету ни одного СЦ, вот и всё. А ехать в Екб и оставлять там объектив на 2 недели я тоже не хочу. По сему выход продать и купить новый такой же. Бесит всё уже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D314

"Кольцо "Смус - тайт" (ослабить -затянуть) фиксирует перемещение подвижной части".. угу... понятно. Перешли в режим MF. Какое кольцо крутить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_buka

К.О. подсказывает что крутить надо то, которое там есть. А именно кольцо фокусировки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
@ntuan

"Кольцо "Смус - тайт" (ослабить -затянуть) фиксирует перемещение подвижной части".. угу... понятно. Перешли в режим MF. Какое кольцо крутить?

Рядом с кольцом сус-тайт прям впритык идёт за ним сразу же кольцо фокусировки. Их иной раз вместе повернуть удаётся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D314

"Их иной раз вместе повернуть удаётся". Да не иной раз, а постоянно они крутятся вместе (не очень, кстати, удачное конструктивное расположение), иной раз приходится специально придерживать фиксирующее кольцо, когда работаешь фокусировкой, отсюда и путаница :).

Share this post


Link to post
Share on other sites
@ntuan

Никогда не путался. Всегда поворачивая кольцо фокусировки хоть то и вертелось, но не мешало никак, хотя вертится оно у меня редко.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D314

Кому как. Вот смотри: начинаешь работать в MF на бесконечности, ррраз! - и на упор по фокусировке. А объектив мало того, что фокусировку установил, так еще и (зараза такая!) затянул его. У нас девчонка скромной комплекции работает со схожим объективом - 28-300L, и постоянно жаловалась на тугой тромбон. Я сначала все укорял ее, дескать - расслабились, работать разучились, а потом присмотрелся: на верхней границе фокуса тромбон у нее затягивался кольцом фиксации, она это не понимала, отсюда и проблемы были. Пришлось показать ей, что при "верхней" фокусировке нужно "сдергивать" кольцо фиксации. Так вот...

Share this post


Link to post
Share on other sites
@ntuan

Ну, не знаю. Мне не мешает, пусть это и минус, но оптика больше настроена на авто фокус. Если снимать на ручном то это как правило обычные статические кадры, навёл и щёлкай, зум тут не причём, его модно навести, а потом уже фокусироваться. Пусть это минус, я лично его не замечал часто.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D314

"Если снимать на ручном то это как правило обычные статические кадры"

 

Опять же кому как. Я, в основном, вот такими вещами балуюсь:

 

post-46563-0-60316800-1292865700_thumb.jpg

 

А тут сам понимаешь: слишком быстро и слишком дымно; такие штуки автоматике просто мозг выносят. Так штааааа... ручками, ручками :pilot:

Share this post


Link to post
Share on other sites
@ntuan
А тут сам понимаешь: слишком быстро и слишком дымно; такие штуки автоматике просто мозг выносят. Так штааааа... ручками, ручками :rolleyes:

Чем же? Ставишь One Shot, фокусируешься куда надо, отводишь нанужный ракурс держа кнопку, снимаешь. А если надо серию, фокусируешься переключатель ставишь в MF и шлёпаешь чё надо. Всё просто.)

Share this post


Link to post
Share on other sites
D314

Старты ракет снимать предпочтительно "на моторе" и только с ручными параметрами полностью, включая фокусировку и экспозицию. Световая энергетика ракет просто бешеная, поэтому заранее замеряешь параметры, ручками их выставляешь, что бы потом камера сама ничего не меняла, и вперед.

Возвращаясь к фокусировке, если оставить автомат, то в процессе съемки пойдут попытки камеры перефокусироваться из-за огромного белого облака выхлопа и "плакали наши денежки". По этой причине фокусировка ручная. После выхода ракеты из кадра начинаешь искать точку встречи, а она маленькая на фоне белого неба, поэтому опять фокусировка ручная, да и времени на автоматику как правило, нет. И среди всех этих "судорог" - затянутое кольцо фиксации тромбона.. тьфу!

Хотя разумеется, при съемках взлета огромных гражданских лайнеров режимы Р+AF+ISmode2+AI SERVO ну и "малый мотор" и все классно. Там размеры объектов, их линейные скорости и собственная светимость в принципе мало меняются, поэтому можно довериться автомату. Короче, мое занудство о том, что везде своя специфика :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...