Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

ytka

Как "повесить" Реверс На Джойстик

Recommended Posts

ytka

Очень часто сам задавал это вопрос и много видел таких как я, но дельного совета так и не нашёл. Пришлось почесать котелок и самому пошариться в симе. Решение оказалось очень банальным и обнаружилось в считанные минуты. Вот картинка.

 

Когда садитесь РУД ставите на ноль, и нажимаете до упора кнопу (у меня на скрине она N21), всё - full revers applied. Чтобы выключить реверс, чуть-чуть двиньте РУДом.

 

have a nice landings & reverser's deloyments :huh:

post-2-1077216063_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Carcharias

Гы, уже давно так летаю :huh:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serge_B

Господа симмеры, в одной из веток ( http://www.avsim.su/forum/topic/20880-revers-tyagi/) было упоминание о том, что реверс с помощью FSUIPC можно повесить на ту же ось, что и Throttle. Конкретно - "Смотри закладку джойстик в FSUIPC, а в ней страницу 7" - цитата от ENDOSCOP. У меня - TopGun Afterburner II, у него есть "щелчок" для положения "Idle", поэтому очень заманчиво от "Idle" вниз сделать реверс. На кнопку джоя реверс повесить - получилось без проблем, но это (ИМХО)немного не то. Провозился сегодня с этой 7-ой закладкой FSUIPC (ver.3.74, зарегистрирована) - не видит настройка "Reverser" ось сектора газа, хоть плачь.

Может, перед этим на закладке "Axis Assignment" или еще где-нибудь что-то проделать надо? Вопрос к уважаемому г-ну ENDOSCOP - как это правильно делается???

Заранее спасибо!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mikha21RUS
post-48532-1271680093,53_thumb.jpgУ меня таким образом настроен шаг винта и горючая смесь, только ползунки поставлены в середину, чтоб менять плавно, то есть нажал на кнопку и держишь, а шаг винта меняется плавно, пока не отпустишь кнопку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serge_B

Спасибо, конечно, но...

Как уже говорил, на кнопку джоя реверс повесил без проблем.

Конкретно интересует, как повесить реверс на сектор газа с помощью FSUIPC. Т.е. та самая 7-я страничка закладки "Джойстик" FSUIPC.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serge_B

Что-то рекомендаций не наблюдаю. Неужели никто не разбирался? Видимо, придется самому. Получится - отпишусь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mikha21RUS

Спасибо, конечно, но...

Как уже говорил, на кнопку джоя реверс повесил без проблем.

Конкретно интересует, как повесить реверс на сектор газа с помощью FSUIPC. Т.е. та самая 7-я страничка закладки "Джойстик" FSUIPC.

 

Хе, может кому-то будет смешно, но я, щёлкая все закладки FSUIPC, не вдаваясь в подробности, случайно сделал так, что когда РУДы на малый переводишь, включается реверс. Честно говоря, нахожу это НЕ удобным, буду разбираться теперь как переделать, чтоб было нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serge_B

У меня примерно такая же ситуация (в смысле - получилось, но не совсем то что надо). Регулировку оборотов я с помощью FSUIPC "сдвинул" в зону РУД от положения "Idle" до максимума, т.е. так как надо. И вроде реверс "увидел" ось РУД. Но когда я сдвигаю ручку РУД ниже "Idle", то реверс сначала вроде бы включается (щитки на двигателях дергаются в положение реверса), но на очень короткое время, и снова отключается. Буду ковырять дальше.

 

P.S. Жаль, что г-н endoscop так и не уточнил свои рекомендации. Я даже набрался смелости и в личку ему написал месяц назад, но...("Очень жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" - ©М.Жванецкий)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serge_B

Вроде "доковырял". Наверное, для кого-то из опытных это будет "изобретение велосипеда". А может быть, кому-то и пригодится. ИМХО, этот способ больше подходит для джойстиков, имеющих на РУДе фиксацию в промежуточном положении "Idle" (как на моем TopGun Afterburner II).

 

I. "Смещение" зоны управления оборотами в диапазон от "Idle" до максимума.

FSUIPC => Joystick Calibration => 1 of 11: Main flight controls

1). Подвигать РУД (чтобы FSUIPC "увидел" ось Z);

2). Выставить положение "Idle", нажать "Set" минимума;

3). Выставить РУД на максимум, нажать "Set" максимума.

У меня получилось: min=(-13121); max=(+16192)

 

II. Включение реверса при смещении РУД ниже "Idle".

FSUIPC => Axis Assignment

1). Опять подвигать РУД (чтобы FSUIPC "увидел" ось Z);

2). В правой части окна ("This side to send button controls"):

a)"Set up to 10 ranges of action"

- по умолчанию выбран диапазон "1" значений оси - оставить как есть;

- РУД в крайнее "заднее" положение => нажать "From" (у меня -16384);

- РУД сместить чуть вперед (примерно на середину диапазона от крайнего заднего положения до "Idle") => нажать "To" (у меня -15093);

- поставить (если не установятся сами) галочки "Up" и "Down".

Все эти действия позволят, во-первых, выдать команду на реверс при переводе РУД в обозначенный диапазон, и во-вторых, избежать случайного включения реверса из-за "шума" резистора оси Z в положении "Idle"

в)"Control sent when range entered" (команда при входе в диапазон)

- поставить галку и выбрать в выпадающем списке "Throttle Decr". "Parametr" - не трогать (0).

c)"Control to repeat whilst in range" (повторение команды при нахождении в диапазоне)

- поставить галку.

d)"Control sent when range exited" (команда при выходе из диапазона)

- поставить галку и выбрать в выпадающем списке "Throttle Cut". "Parametr" - не трогать (0).

 

После сохранения всех настроек и выхода из FSUIPC:

- реверс включается при переводе РУД в крайнее "заднее" положение;

- реверс выключается при переводе РУД в положение "Idle"

В общем, это именно то, что я и хотел. Правда, включение реверса - сразу на максимум и общее для всех двигателей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
leksus

Не хотелось создавать новую тему,поэтому напишу здесь.

Подскажите пожалуйста,или ткните носом в мануал,обыскал авсим не нашел нигде описания назначение макросов на кнопки,а главное,как их удалять и как присваивать разным самолетам - разные макросы?

Заранее признателен!

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...