Этот полет состоялся 30 апреля при сильном, порывистом и к тому же знакопеременном ветре. Полеты шли на грани дозволенного РЛЭ наших Р2002. При этом иногда бортам не удавалось сесть и они уходили на второй (что есть и в этом видео).
К сожалению, ролик не может в полной мере передать болтанку и ощущения от скачков, сдвигов и подхватов ветра, однако прошу поверить на слово - давно мне не приходилось попадать в такие жесткие условия... И слава богу, что полоса в Мячково и шире в пару раз, и длиннее раза в три, чем на Северке...))
→ Filename:
→ Date: 14 years ago (03.05.2012 00:34)
→ Uploaded by: NetHunter (uploaded 175 files )
→ Approved by moderator: NetHunter
→ License: Freeware - Free version, Unlimited Distribution
+2
 5 
Только давайте все-таки говорить авиационной терминологией, а не выражениями типа сильный, порывитый и знакомеременный ветер. Знакопеременная может быть переменная или параметр в математической функции, а в авиации такое изменение ветра получило определение сдвига ветра, то есть изменение направления и (или) скорости ветра в пространстве, включая восходящие и нисходящие потоки (сдвиг ветра слабый - до 2 м/с на 30 м высоты, умеренный - от 2 до 4 м/с на 30 м высоты, сильный - от 4 до 6 м/с на 30 м высоты, очень сильный - 6 м/с и более на 30 м высоты). Кстати при сдвиге ветра- есть только одно правильное решение- уход на второй круг! − isc, 14 years ago, #
-2
тут не все "шизанутые самолетами", поэтому пойдет и нормальная терминология для обычного рядового пользователя как то сильный, порывистый и т.д.:) − spa5, 14 years ago, #
+1
Как раз тут все шизанутые самолетами, здоровым место возле Елены Малышевой − КурсМП, 14 years ago, #
Тот кто летает, или делает ролики о полетах должен удосужиться просвятить себя немного в этой области. Хотя бы, чтоб себя не позорить. А если поправляют по делу, то не обижаться, а учиться. В авиации всю жизнь учатся и не ноют по этому поводу. − isc, 14 years ago, #
Ну, если переходить на научно-авиационный, то повнимательнее пройдемся по изложенным терминам.

Для начала найдите разницу между фразами «порывистый ветер» и «ветер с порывами»? Термин "gust" вполне нормален в сводках METAR и TAF. Не правда ли?

Что касается слово «знакопеременный» - согласен, не корректно. У ветра не может быть перехода от плюса к минусу (хотя, очевидно, что имелся в виду положительный или отрицательный градиент скорости воздушного судна в результате сложения векторов скорости воздушного потока и поступательной скорости летательного аппарата). Тем не менее, ветер может быть переменным. И это вполне по-авиационному. Опять же VRB (variable)...

Позволю себе еще сделать уточнение в другом: Знакопеременной обычно бывает САМА функция. А знакопеременная переменная, как было сказано в комменте, - несколько бьет слух, тавтология. Может быть речь шла об аргументе функции? Хотя аргумент по своей сути это одна из координат точки и может быть либо положительным либо отрицательным (но не знакопеременным.

И про знакопеременные параметры функции… Как известно в широких авиационных кругах, к параметрам функции относятся область определений, область значений, периодичность, непрерывность, асимптоты. В общем, то, что вычисляется при исследовании функции. Может запамятовал… Наверное, здесь где-то есть знакопеременность))

Кстати, насчет единственно правильного решения при сдвиге ветра (уходе на второй круг) – тоже не соглашусь. Будем уж до конца правильными. При слабом и умеренном сдвиге, как правило, достаточно изменения режима работы двигателя, а также подхода на повышенной скорости (если у экипажа имеется информация о сдвиге).

В общем, поумничать при желании можно… Смотря какие цели преследовать. В форум ведь часто заглядывают люди, далекие от авиации… Хотя лучше быть и попроще. Глядишь, народ и потянется)))
− NetHunter, 14 years ago, #
В авиации есть четкая терминология и определения. Говоря об авиации ее и необходимо использовать. Для такого ЛА судя по описанию самого автора сдвиг не был слабым. Выводы делайте сами. Пора уже вырастать из детских штанов. Есть такая пословица- "больше всего говорит тот, кому нечего сказать". − isc, 14 years ago, #
Почему же четкая терминология должна быть только в авиации? Уж в математике то это однозначно)) Не вижу смысла далее соревноваться в казуистике. Единственно не понял, причем тут детские штанишки? Или это так - лишний раз зацепить оппонента? Какие-то дешевые подходы))) − NetHunter, 14 years ago, #
 5 
Клево. Я не знаком с этим самолетиком, поэтому: пилот левой рукой что делает? За что он держится? Это газ такой что ли? Если да - это ж неудобно жутко, так газом работать. Или я не прав? В мячково, правее впп автодром? − НЕБО, 14 years ago, #
Да, КВС левой рукой работает РУД, а правая - на РУС. У правака та же система - есть свой РУД под левую руку и РУС под правую).
В Мячково, после закрытия 8 лет назад, соорудили автодром, назвали "Кольцо Москвы". Насколько понимаю - весьма популярная трасса у знатаков этого дела, а там, судя по навороченным носящимся тачкам, таких хватает!
− NetHunter, 14 years ago, #
 5 
Ролик отличный, но вот 31 апреля - хорошо, что не 32-е. − OVP, 14 years ago, #
32 апреля не было полетов, перенесли на 32 мая − КурсМП, 14 years ago, #
Поправил на 30-е))) − NetHunter, 14 years ago, #
 5 
Видео понравилось, спасибо. − 23denis81273, 14 years ago, #
 5 
/ − RA-76842, 14 years ago, #