Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

rokot

Первые полеты или строим дальше

Recommended Posts

mi1vus

А что на фото 5 - красная корбка с какими-то пластинами? и следующая - БП? Что за питание используется и какой мощьности источник?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wright-Brothers

Похоже это сидение, вид снизу. А мотор наверное для вибрации обратной связи. Но это так мне привиделось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
rokot

А что на фото 5 - красная корбка с какими-то пластинами? и следующая - БП? Что за питание используется и какой мощьности источник?

На фото перевернутая крышка сидения,на ней закреплен пассивный саббуфер.Представляет собой цилиндр внутри которого ходят магниты внутри катушки.Подключен к усилителю низкой частоты.Очень эффективно отрабатывает различные стуки,вибрацию и т.д.Блоков питания 6 штук.2 блока питания от компьютеров.Остальные самодельные,на 27,42,6,6. 27 вольт используется как общебортовая сеть,42 вольта на включение контакторов и реле силовых цепей,6 и 6 вольт на лампочки по бортам.Компьютерные блоки на питание свича,юсб и другой логики.Cистема достаточно энергоемкая.В основном потребляют 3 компьютера и усилитель мощности с двумя каналами по 100ват. Проектор использую редко,для экономии электроэнергии.Летаю с телевизором LED 42 дюйма.Хотя конечно с проектором гораздо интересней.Обратную связь на рус планирую сделать,как только найду джойстик с обратной связью без механики.В общем процесс этот вечный.Начинаю подумывать,может продать все и спокойно доживать свой век.А то уже и мужики подкалывают,7 десяток а ты все летаешь.С приветом Николай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mi1vus

Начинаю подумывать,может продать все и спокойно доживать свой век.А то уже и мужики подкалывают,7 десяток а ты все летаешь.С приветом Николай.

Спасибо большое, для меня ценен любой опыт! Еще заметил такую интересную штуку у вас - как вы сделали ручку КШ - которая регулирует чувствительность РУС на левом пульте, Расскажите из чего и как пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites
rokot

Спасибо большое, для меня ценен любой опыт! Еще заметил такую интересную штуку у вас - как вы сделали ручку КШ - которая регулирует чувствительность РУС на левом пульте, Расскажите из чего и как пожалуйста.

Добрый день.Вы задали очень хороший вопрос над которым я долго бьюсь.Чтобы немного было понятно опишу свой рус.Рус выполнен не совсем по традиционной схеме.Основание стальная пластина по центру установлена шаровая опора,к которой крепится сам рычаг руса.Рычаг поддерживается 4 пружинами,в растяжку по углам.Две пружины нагружены на соленоиды.При подаче напряжения на них,пружины подтягиваются и создается впечатление более тупого руса.Недостаток что плавно не получается сделать,т.как соленоиды имеют пороги срабатывания.Ну и конечно жрут много тока.Можно конечно попробовать и двигатели с редукторами,но мне уже лень этим эаниматься.Резисторы руса сидят на осях в подшипниках.К осям прикреплены 2 пластины с прорезями внутри,через которые проходит рычаг руса.Пластины имеют вид полусфер.Тем самым достигается плавное перемещение рус на 360 градусов.Резисторы по осям сдвоенные,для возможности управлением частотными приводами двигателями платформы.На оси по тангажу стоит ползунковый переключатель,который управляет  воздушным клапаном,для имитации перегрузки с помощью вкк - 6м.При движении ручки на себя клапан подключает воздух к костюму,при движении от себя клапан перекрывает подачу воздуха и подключает канал стравливания воздуха.Система рабочая но к сожалению с моим животом я не лезу в костюм.Ну вот где то так.Задавайте любые вопросы с удовольствием отвечу т.как времени у меня на пенсии предостаточно.Николай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mi1vus

Добрый день.Вы задали очень хороший вопрос

Ух ты! И вы об этом чуде молчали? Интересная идея, придется мне ВКК покупать)))) А что за компрессор, какое давление надо в ВКК поддерживать для ощущения перегрузки? И еще интересно как саму ручку регулировки КШ сделали? Шкалу и механику? Я правильно понимаю что коэффициент КШ должен регулировать сопротивление механическому отклонению ручки РУС как по крену так и по тангажу, а у вас получается только по 1 каналу? или вы только одну пружину из пары повесили на соленоид? тогда как сохраняется центровка РУС? В общем в идеале бы пару фото механизма, или хотябы рисунок.

Еще раз спасибо за то что подробно делитесь наработками, не все готовы рассказывать о своих находках!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sarmat36RUS

Друзья, всех приветствую! Есть у кого на руках РУС от Су-27/Су-25 и прочих с одинаковым корпусом рукоятки? Либо её чертеж. Собрался печатать РУС на 3D принтере, есть 3D модель, но размеры в ней неверные (6 метров в длину :) ). Теряюсь, как её отмасштабировать. Если кто имеет возможность, отфотографируйте ручку с линейкой рядом или дайте хотя бы один точный размер. Если что, с меня готовая 3D модель для распечатки на 3D принтере. Заранее благодарю. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
rokot

Ух ты! И вы об этом чуде молчали? Интересная идея, придется мне ВКК покупать)))) А что за компрессор, какое давление надо в ВКК поддерживать для ощущения перегрузки? И еще интересно как саму ручку регулировки КШ сделали? Шкалу и механику? Я правильно понимаю что коэффициент КШ должен регулировать сопротивление механическому отклонению ручки РУС как по крену так и по тангажу, а у вас получается только по 1 каналу? или вы только одну пружину из пары повесили на соленоид? тогда как сохраняется центровка РУС? В общем в идеале бы пару фото механизма, или хотябы рисунок.

Еще раз спасибо за то что подробно делитесь наработками, не все готовы рассказывать о своих находках!

Добрый день.Извиняюсь что сразу не ответил.Значит компрессор я использовал от кондеционера  бк-1500.В качестве ресивера баллон от хладогена. В баллон накачивал 10 - 15 кгс.После редуктора в костюм подавал 1 кгс.Больше не подавал,т.как и с этим давлением костюм сжимал достаточно сильно.Обязательно нужно установить по высокому и низкому давлению предохранительные клапаны,на высокое 16кгс,на низкое 1-1.5 кгс.Схем компрессора из кондеционера в интернете великое множество.Что касается ручки,то это переменный резистор,который управляет лабораторным источником питания (токовым).В моем случае 42 вольта до 10 ампер.Данная система пробовалась по тангажу.Я забыл сказать что использовались две дополнительные пружины к которым крепились саленоиды.Поэтому центровка не нарушалась.На данный момент я не использую эту систему,т.как и так приходится платить прилично за электроэнергию.А на пенсию сильно не налетаешься.С приветом Николай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
rokot

Друзья, всех приветствую! Есть у кого на руках РУС от Су-27/Су-25 и прочих с одинаковым корпусом рукоятки? Либо её чертеж. Собрался печатать РУС на 3D принтере, есть 3D модель, но размеры в ней неверные (6 метров в длину :) ). Теряюсь, как её отмасштабировать. Если кто имеет возможность, отфотографируйте ручку с линейкой рядом или дайте хотя бы один точный размер. Если что, с меня готовая 3D модель для распечатки на 3D принтере. Заранее благодарю. :)

Добрый день.Ручки размеров нет.А выключатель 4 кнр,который стоит возле красного по центру имеет габариты сам выключатель диаметром 25 мм,грибок имеет диаметр 23мм.Соответственно вы можете увеличить ,или уменьшить на компьютере вашу ручку до величены грибка23мм.Остальные размеры станут сами.Николай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sarmat36RUS

Добрый день.Ручки размеров нет.А выключатель 4 кнр,который стоит возле красного по центру имеет габариты сам выключатель диаметром 25 мм,грибок имеет диаметр 23мм.Соответственно вы можете увеличить ,или уменьшить на компьютере вашу ручку до величены грибка23мм.Остальные размеры станут сами.Николай.

Спасибо огромнейшее!!! Как переделаю 3D модель, с меня архивчик. :) Может пригодится. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...