Jump to content
Sign in to follow this  
DarkSideMaster

DCS vs MSFS (для любителей бессмысленного холивара)

Recommended Posts

DarkSideMaster
В 31.05.2022 в 16:05, virtual-pilots пишет:

Военная авиация начинается именно с полетов, а не со стрелялок.

Да, и поэтому для полетов на военных самолетов я открыл для себя DCS. Проработка F-16 в разы лучше. Такой себе ПМДГ в другом симе :) Поэтому, мое личное мнение: MSFS все таки симулятор именно гражданской авиации, а не военной. Хочешь испытать действительно хорошие модели с детальной проработкой - DCS. Из недостатков данного сима: весь опыт полученный на боингах увы, вообще никак не поможет разобраться в модели того же F-16. Уже идет 3 день, а я научился только запускать, взлетать, вводить точки маршрута и управлять автопилотом. Посадка только визуальная, так сказать на глаз. Я знаю, есть еще у F-16 и ИЛС, но только он работает не так как на Боинге или Арбузе. Там просто выводятся значки  локайзера и глиссады и ты следуешь по ним на полосу. Никакого "захвата" как в Боинге нет. Т.е. по сути, тот же вижуал апроач, только по значкам ИЛС :)

А про вооружение и уничтожение цели вообще пока - ноль. Разбираться еще и разбираться.. :(

А, ну и еще один недостаток:  мало карт. Очень мало. И конечно, цены в конские: что на модели, что на карты. Да о чем можно говорить, если например ты купил модель. Так к ней еще нужно докупить набор миссий отдельно  (ну если хочешь конечно). Но в целом, модель того стоит. Проработка уровня ПМДГ и выше. Тот F-16 что в МСФС даже рядом не лежал. Это ж надо, запихнуть в него дефолтную ФМС. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
virtual-pilots
5 hours ago, DarkSideMaster said:

Да, и поэтому для полетов на военных самолетов я открыл для себя DCS.

А я с приобретением реального летного опыта, а может и просто повзрослев... "закрыл для себя DCS". Теперь все это "пылится на полке".
На вкус и цвет товарищей нет. По мне так "плоский мир DCS" состоит лишь из нескольких песочниц. Некоторые системы и "возможности" представляют ненаучную фантастику, а о местности где я жил и она же представлена в ДКС совсем говорить не хочется.

Да, МСФС в первую очередь это гражданские симы и там стрелять не получится. Но! Для интереса попробуйте поучаствовать в какой-нибудь специальной операции, например в ИВАО. Там часто симулируется тактическое взаимодействие, организация поисково-спасательных операция итп.
Попробуйте себя в роли пилота раритетной военной транспортной авиации -  полетайте самостоятельно или с кем-нибудь в экипаже, например на DC-6 по Low Frequency Radio Range. Эта система активно использовалась военной авиацией. Получите массу удовольствия. Вы правы, МСФС не стрелялка, но возможности в т.ч. для военной авиации там огромные!

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
DarkSideMaster
9 минут назад, virtual-pilots пишет:

По мне так "плоский мир DCS" состоит лишь из нескольких песочниц.

Плоским его назвать не могу, но вот то что там всего несколько песочниц это да... Причем, за эти песочницы еще хотят денег.

Меня он привлек не стрелялкой, а именно проработкой моделей.

 

Ведь MSFS тоже такая же песочница. Ты сам себе придумаешь занятие - куда лететь, на чем, план полета и т.д. Но у него огромное преимущество. Там весь мир, а не пара локаций.

Edited by DarkSideMaster

Share this post


Link to post
Share on other sites
virtual-pilots
11 minutes ago, DarkSideMaster said:

Плоским его назвать не могу

В DCS земля именно плоская. Может что-то изменили в последний год или пару лет. Но она была именно плоской!

11 minutes ago, DarkSideMaster said:

Ведь MSFS тоже такая же песочница. Ты сам себе придумаешь занятие - куда лететь, на чем, план полета и т.д. Но у него огромное преимущество. Там весь мир, а не пара локаций.

Под песочницей тут подразумевается именно ограниченность территории. Т.е. как дети играют в песочнице, они ограничены ее пределами. В ДКС еще много недостатков именно как у боевого симулятора, о некоторых кратко я упоминал тут. Как это не смешно, наша группа стартовала именно с ДКС, организовывали ивенты, активно использовали УВД и наведение итп итд. Так что я знаю о ДКС не по наслышке ;)
@DarkSideMaster как появится Миг-21, подходи к нам, придумаем что-нибудь интересное. На самолетах НАТО не летаем категорически, по религиозным соображениям :) 

P.S. Приглашаем всех кого интересуют полеты на малой авиации ПВП с разной степенью сложности. Исторические миссии, полеты экипажем на DC-6. Сейчас изучаем астрономическую навигацию, готовимся к дальним перелетам.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wonderboy
22 минуты назад, DarkSideMaster пишет:

Изучаю только самолеты НАТО и США, сейчас F-16 (кстати ее купил и две карты). Очень классная модель.

Все уже поняли. Из личных впечатлений - да, согласен, текстуры кабины со всеми потертостями отличные, да, проработка систем лучше. Но - каких систем? Боевых? Которые нафиг не нужны в МСФС?
Тем более, пока разработчиков вроде Бредока или Капсима не попросят из маркета, будут востребованы "летающие текстуры" вроде Carenado, где главное - внешка при приближении, а не реальная динамика.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
DarkSideMaster
27 минут назад, Wonderboy пишет:

Но - каких систем? Боевых? Которые нафиг не нужны в МСФС?

Все верно говоришь. Более того скажу, как по мне (личное мнение),  боевые самолеты не нужны в MSFS.   

Для детальных систем боевых самолетов и так же "а пострелят???" есть DCS.

Я за то, что бы для MSFS сделали побольше моделей Арбузов и Боингов, чем лезть в дельную проработку боевых самолетов, которые скажем прямо, все равно будут неполноценные в силу того, что нельзя "а пострелять и еще ряда вещей? :) ИМХО, потеря времени.

Лучше А380. О котором я так мечтаю в MSFS :)

  

27 минут назад, Wonderboy пишет:

Тем более, пока разработчиков вроде Бредока или Капсима не попросят из маркета, будут востребованы "летающие текстуры" вроде Carenado

Опять в точку. Я тоже за, что пора вводить фильтр какой-то, а не продаватьэти поделки.  Хотя с другой стороны - тебя же никто не заставляет покупать их.

 

Все выше сказанное мое ИМХО конечно. Каждый выбирает сам.

 

ПС.  @virtual-pilots 

Кстати, в DCS вроде есть МИГ-21. Незнаю, может речь шла о каком-то другом и от другого разработчика, но данная модель доступна для покупки по цене 50 долларов.

Скрытый текст

343434.png

 

Edited by DarkSideMaster
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wonderboy
13 минут назад, DarkSideMaster пишет:

боевые самолеты не нужны в MSFS

Мое личное мнение  - нужны. Но нужны не "летающие текстуры", а со всеми нюансами взлета и посадки, входа в штопор, нещадно наказывающие неопытных пилотов диалогом главного меню. Есть немало реальных военных самолетов, справедливо прозванных летчиками "летающими гробами", очень бы хотелось увидеть "вопли Видоплясова" от таких моделей от тръ симмеров в соответсвующем топике. Тем более возможности моделирования MSFS это вполне позволяют. И нет дебильных ограничений квадратиками карт, которую перелететь вдоль и поперек любому региональнику - раз плюнуть.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
DarkSideMaster
3 минуты назад, Wonderboy пишет:

сть немало реальных самолетов, справедливо прозванных летчиками "летающими гробами", очень бы хотелось увидеть "вопли Видоплясова" от таких моделей от тръ симмеров в соответсвующем топике. Тем более возможности моделирования MSFS это вполне позволяют.

Что поделаешь, все таки MSFS  - симулятор ориентированый на гражданские полеты.  Поэтому - как говорится, есть что есть.   Не думаю, то когда-то выпустят какой-то боевой самолет уровня ПМДГ или ФЕНИКС для этого сима.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wonderboy
1 минуту назад, DarkSideMaster пишет:

Не думаю, то когда-то выпустят какой-то боевой самолет уровня ПМДГ или ФЕНИКС для этого сима.

Главное, что технические возможности сима это позволяют сделать. Но, ясен пень, DCS более закрытая система (по причине отсутствия интереса со стороны пиратов), и там за самолетик можно драть безбожные деньги, за которые в любом гражданском симе разработчикам сделали бы публичное кастрирование. Бабки, ничего личного.

Хотя, если бы F-16 делали не сами Иглы, а сторонние разработчики, более чем уверен - он бы уже появился в MSFS.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DarkSideMaster
7 минут назад, Wonderboy пишет:

и там за самолетик можно драть безбожные деньги, за которые в любом гражданском симе разработчикам сделали бы публичное кастрирование. Бабки, ничего личного.

Угу. Я купил лишь потому, что у меня запросили в два раза меньше (как новым пользователям скидка 50% ).

Итого, две карты и модель мне обошлись где-то в 80 долларов (модель где то в 60 и две карты (Сирия и Персидкий залив) по 10 соотвественно). Что терпимо. А если бы скидки не было - жаба бы задавила.

Есть конечно желание попробывать и другие модели в частности F-18 и  A-10 (говорят, эти модели  в тройке лучших). Но пока не до них.

С F-16 разбираться еще и разбираться. За три дня научился запускать, в вводить точки и пользоваться автопилотом :)

 Про стрельбу речи вообще не идет. Как вспомню - становиться плохо :) Чуствую себя полным noob, как когда то на LEVEL-D в FSX ( приятные воспоминания).  Там одних типов ракет - закачаешься и каждой свои ТТХ и свое назначение.

Edited by DarkSideMaster

Share this post


Link to post
Share on other sites
virtual-pilots
1 hour ago, DarkSideMaster said:

мне (личное мнение),  боевые самолеты не нужны в MSFS.   

В авиасимуляторе нужны все самолеты - боевые и гражданские.

1 hour ago, DarkSideMaster said:

Кстати, в DCS вроде есть МИГ-21

Вроде же написал, что "не по наслышке знаком с ДКС"... пожалуйста читайте чуть внимательней, ссылки иногда можно смотреть... Миг-21 в ДКС это головная боль!

45 minutes ago, Wonderboy said:

DCS более закрытая система (по причине отсутствия интереса со стороны пиратов), и там за самолетик можно драть безбожные деньги

Она закрытая именно для того, чтобы ТТХ самолетов были как-то контролировались, чтобы НЛО там не летали, ведь многие пользователи хотят ощущать себя никим богом в мультиплеере итп.

Попреки некоторым заблуждениям, ДКС НЕ популярен в "развитых" кап странах. Почему? Это не связано с политикой, просто современную молодежь тут, например в Канаде, не интересует в большинстве тема "оружия и войны". Из "боевых" симов и стрелялок популярны всякие космический и фантастические стрелялки типа Elite Dangerous итп. Поэтому в этой нише фактически нет конкуренции, поэтому ДКС чуствует себя так хорошо.

ДКС получает основную прибыль от пользователей "развитых" стран. Отсюда и дисбаланс в пользу самолетов НАТО. Политика тут ни при чем, ничего личного, только бизнес. В "развитых" кап странах ДКС в основном играют этакие маргиналы. Из-за этого мы видим кучу видосиков из параллельной реальности, как они уничтожают химическое оружие в Сирии, разметая на своем пути стаи тупых Миг-25.


Кстати пару слов о защите мультиплеера ДКС. Например тот же LocATC позволяет какой либо из сторон видеть все самолеты на карте ДКС. Как-то мы хотели повоевать на одном из ведущих серверов и увидели что он подключен к LocATC - нам отказали с подключением! Т.е. наведение было возможным только для любителей НАТО. Но там есть одно но... Дело в том что LocATC может работать в читерском режиме. Об этом можно узнать только подлючившись. В общем там много проблем и по части баланса, и по вопросам ТТХ ракет (было много вопросов) итд итп.

  • Well said! 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wonderboy
46 минут назад, virtual-pilots пишет:

Она закрытая именно для того, чтобы ТТХ самолетов были как-то контролировались

Угу. И именно поэтому разрабы стыдливо закрыли возможность делать свои карты. Ведь из-за этого бабки мимо пройдут

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
GORYNYCH

В том смысмле, что и там и там есть F-18   и авианосец ? Ну. так это действительно сравнение жопы с пальцем. Один для просто полетать. А другой для еще и пострелять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wonderboy
9 минут назад, GORYNYCH пишет:

Один для просто полетать. А другой для еще и пострелять

Нормального бесплатного F-18 в FSX/P3D никогда и не было. Если бы эту модель разработчики решились перенести - было бы другое дело по крайней мере в плане динамики. Лично мне этого бы хватило, нет никакого желания делать пиу-пиу, а вот понять возможности самолета и научиться его не грохать при посадке - есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GORYNYCH
1 минуту назад, Wonderboy пишет:

 Лично мне этого бы хватило, нет никакого желания делать пиу-пиу, а вот понять возможности самолета и научиться его не грохать при посадке - есть.

Все это преспокойно можно делать и в DCS и без пиу-пиу. По динамике их еще никто не переплюнул. Модели делаются по действующим документам. Одному из команды даже из-за этого в каталажке посидеть пришлось как-то...

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wonderboy
4 минуты назад, GORYNYCH пишет:

Одному из команды даже из-за этого в каталажке посидеть пришлось как-то...

Ой, да знаем мы эту легендарку. К лику великомучеников его еще не причислили?

Если адекватная модель (или даже мод на существующий F-18) будет в MSFS, то картографически убогий DCS с неадекватным ценником никому бы нафиг не вперся. Я регулярно смотрю скидки в Стиме и постоянно поражаюсь упоротости DCS-ников. Так как их скидки ну никак не убеждают что-то прикупить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GORYNYCH
3 минуты назад, Wonderboy пишет:

Ой, да знаем мы эту легендарку. К лику великомучеников его еще не причислили?

Если адекватная модель (или даже мод на существующий F-18) будет в MSFS, то картографически убогий DCS с неадекватным ценником никому бы нафиг не вперся. Я регулярно смотрю скидки в Стиме и постоянно поражаюсь упоротости DCS-ников. Так как их скидки ну никак не убеждают что-то прикупить.

Картографически убогий , да. Спору нет. А вот модельки там  сработаны на совесть. А вот ценник конский, конечно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wonderboy
Только что, GORYNYCH пишет:

А вот модельки там  сработаны на совесть.

Тут не поспоришь. Ощущение неоднократно летавшего самоля текстурами передано на 100%

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wherewolf72

"Холивар" в духе "что круче, Камаз или Мерседес"... ну разные симы, для разных целей...

у меня есть оба. В DCS есть несколько купленных модулей. Харриер, Ми-8,  Су-25.

Не олигарх :)

Всё под настроение. 

Хочу попрактиковать применение JDAM - иду в DC

Хочу сложные подходы или просто Арбуз на маршруте - MSFS...

и холиварить тут не о чём.  иМХО. Кто-то предпочитает блондинок, а кто-то просто любит свою жену.

И вообще. каждый идёт в АД своей дорогой. Ничья (дорога) не лучше...

 

ПыСы... в DC модули покупал на распродажах. ИМХО, денег они этих стоят. Даже с косяками Разбамов... :)) А плачущим о ценах... может научиться копить или работу сменить? Юмор, конечно.. местами..

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nickbe
10 минут назад, Wherewolf72 пишет:

Кто-то предпочитает блондинок, а кто-то просто любит свою жену

А если жена - ещё и блондинка.... ))) :)

Я вот, брюнеток люблю. У меня жена - брюнетка. :)

 

Edited by Nickbe
  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
DarkSideMaster
1 час назад, Wherewolf72 пишет:

Хочу попрактиковать применение JDAM - иду в DC

Хочу сложные подходы или просто Арбуз на маршруте - MSFS...

 

Примерно я так для себя и решил. Потому что скажем прямо MSFS это все таки симулятор про полет по вейпоинтам, а DCS - для боевых действий.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DarkSideMaster
2 часа назад, GORYNYCH пишет:

Картографически убогий , да. Спору нет

Да это мягко сказано. Пара карт - и те за конские деньги

Edited by DarkSideMaster

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wherewolf72
55 минут назад, DarkSideMaster пишет:

Да это мягко сказано. Пара карт - и те за конские деньги

Мне хватает Кавказа... бесплатного...  

4-5 килорублей конские деньги?  Значит этот модуль Вам не нужен. На минуту, люди вложили силы и время своей жизни на создание модулей.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wherewolf72

Мне тоже повезло :)) Это коммент на "жену-блондинку"... :))

 

Edited by Wherewolf72

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wherewolf72

ПыСы... ну и вообще-то модули можно попробовать бесплатно. На 2 недели... Потестил Томкэта - при всей красоте - не моё. Сирию комп не тянет. А на F-16 не могу радаром воздушную цель найти. Совсем. ХЗ почему... Посему и дальше буду на Харриере, купленном "по акции"..... ибо есть что совершенствовать в навыках... ну и периодически бесплатно "тестить" модули по очереди...

Edited by Wherewolf72

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...