Jump to content
seyco

Ту-154Б-2 для FSX и Prepar 3D с нуля

Ту-154Б-2 для FSX и Prepar 3D.  

455 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

delta_echo
19 часов назад, seyco пишет:

Панель БИ готова, за исключением надписей, дверцы ниши запуска двигателей и козырька сверху. А, лампа еще...

Преркасно, что прогресс идет и проект не заброшен :clapping:

  • Like 1
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
sLYFa

:good: супер! Я уже и не мечтал про Ту-154 в препаре. Удачи вам! 

  • Like 1
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
seyco
27 минут назад, sLYFa пишет:

Удачи вам! 

Спасибо!

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chekhomov
В 07.11.2017 в 19:04, Ляпучка пишет:

Есть. Только сейчас уже, я думаю, мало кому нужны. Видимо поэтому PMDG в своих современных моделях (777 и реинкарнации 747) отказались от 2D панелей. И правильно сделали, я считаю :)

 

В 07.11.2017 в 19:05, den4451 пишет:

Согласен на все 100. 

в утиль 2д панели !!
только качественные красивые кликабельные хотя бы на 99 процов вк !!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
РусскийЗаводила
2 часа назад, Chekhomov пишет:

 

в утиль 2д панели !!
только качественные красивые кликабельные хотя бы на 99 процов вк !!!!

Протестую!:clapping:

  • Like 1
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ляпучка
10 минут назад, РусскийЗаводила пишет:

Протестую!:clapping:

Бесполезно...

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
rdart78

В сильную болтанку на кнопки мышкой тяжело попадать в вк. В реале-то таких проблем нет. Поэтому 2д порой очень помогают.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wonderboy

Мое имхо - иконостасы в 2Д делать нет смысла, препар достаточно удобно позволяет настраивать виды и переключаться между ними. А вот динамически меняющиеся индикаторы вроде авиагоризонта все-же было бы удобнее вывести отдельным окном, как это реализовано в ПМДГ 737. Ладно, у меня 32" монитор и я могу достаточно удобно видеть приборы, на 24" приходилось или видеть индикаторы, или ВПП

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ляпучка
Только что, rdart78 пишет:

В сильную болтанку на кнопки мышкой тяжело попадать в вк. В реале-то таких проблем нет. Поэтому 2д порой очень помогают.

Для этого в третьей Езке специальный режим есть, крутишь колёсико, панель приближается и на несколько секунд отключается болтанка, потом возвращается всё в исходное. Как-то так.. Я не пользуюсь этим режимом. На 777 пока ни разу не попадала в такую болтанку, чтоб по тумблеру или кнопке нельзя было мышкой попасть :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
rdart78

В общем, моё мнение, правилом хорошего тона должно быть наличие как минимум наиболее важных панелей управления в 2д. А пользоваться ими или нет, пользователь сам решит.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
seyco

По мере производства 3D выяснилось, что 2D панели + ВК вместе слишком прожорливы по fps. Основная причина ухода от 2D того же ПМДГ. Синхронизировать работу тумблеров между 2D и 3D - это еще + несколько месяцев работы. Если кого-то волнует проблема не попадания по тумблерам, первое - это отключите MomentumEffect=No в [CameraDefinition.ХХ] в файле aicraft.cfg. Это эффект наклона камеры вперед при торможении и назад при разгоне. С этим эффектом действительно тяжело попадать по тумблерам.
В 2D будут настройки, заправка и загрузка ну и еще только самое необходимое.

  • Like 1
  • Upvote 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
ArtAir

А возможно из 3д с помощью камеры сделать 2д панель с точной перспективой, без искажений?

Share this post


Link to post
Share on other sites
dx1983
13 часов назад, seyco пишет:

В 2D будут настройки, заправка и загрузка ну и еще только самое необходимое.

Главное - панель АБСУ чтоб была в 2д и с нормальными габаритами (отдельно от АТ, а лучше вообще без него). Всё остальное пофиг))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wonderboy
13 часов назад, seyco пишет:

По мере производства 3D выяснилось, что 2D панели + ВК вместе слишком прожорливы по fps.

Разработчика это должно волновать в последнюю очередь. Конечный пользователь сам выберет лучшую для себя комбинацию.

13 часов назад, seyco пишет:

Синхронизировать работу тумблеров между 2D и 3D - это еще + несколько месяцев работы.

Тот-же ПМДГ в случае с PFD просто отключал дисплей в ВК и оставлял только 2Д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
KAI31
В 04.06.2019 в 09:30, ArtAir пишет:

А возможно из 3д с помощью камеры сделать 2д панель с точной перспективой, без искажений?

Ничего не мешает отключить тряску в определённой камере. Езка позволяет настроить огромнейшее количество камер на любые комбинации и контроллеры вплоть до отдельной клавиатуры. Скорость перемещения по камерам тоже можно настроить, как и скорость их подключения..

Для желающих и владельцев многомониторной компоновки с 2D панелями и параллельного контроля всех мест, можно было бы сделать максимальные панели, но совершено верно сказано что это отжирает драгоценные ресурсы и ФыПиЕсы + нестабильная работа d2d.dll отвечающей за работу 2D начинки часто приводит к крашу сима, особенно в не откреплённых панелях. И код с битмапами на эти приборы по всем параметрам тройная работа для разработчика.

Потому очевидные преимущества 3D перевешивают и пора привыкать к 3D реальности где виртуальный шаг гораздо проще и требует меньше усилий от всех чем в реальном мире.

Edited by KAI31
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Etilenn

3Д это, конечно, всё хорошо. Но без 2Д-панелей будет неудобно согласовывать и переводить ТКС, например. Нужно одновременно держать кнопку согласования и смотреть, на УШ, ПНП, ИКУ и так далее. Или во время полёта рукояткой разворота крутить. В 3Д нужно будет как-то довольно извращённо ставить камеру, ведь ИРЛ во время пилотирования ты смотришь на приборы, а рука на рукоятке, визуального контакта с ней никакого нет.

Edited by Etilenn

Share this post


Link to post
Share on other sites
seyco
5 часов назад, ArtAir пишет:

А возможно из 3д с помощью камеры сделать 2д панель с точной перспективой, без искажений?

Думаю, что нет. Если только отдалить панель зумом, но тогда все будет мелко выглядеть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
KAI31
19 минут назад, Etilenn пишет:

......Но без 2Д-панелей будет неудобно согласовывать и переводить ТКС, например. Нужно одновременно держать кнопку согласования и смотреть, на УШ, ПНП, ИКУ и так далее. Или во время полёта рукояткой разворота крутить. В 3Д нужно будет как-то довольно извращённо ставить камеру, ведь ИРЛ во время пилотирования ты смотришь на приборы, а рука на рукоятке, визуального контакта с ней никакого нет.

Назначить всё это на кнопки клавиатуры или другого контроллера ничего не мешает. Даже если используются кастомные переменные, можно это предусмотреть и скриптами написать несложный код на XML или Си. Тем более если  под P3v4.xx даже на LUA. MyNL при помощи небольшой библиотеки умеет читать и управлять всеми переменными K:, A:, L: и приэтом вообще самому писать для них команды к любому управляющему устройству.

Share this post


Link to post
Share on other sites
seyco
3 часа назад, dx1983 пишет:

Главное - панель АБСУ чтоб была в 2д и с нормальными габаритами (отдельно от АТ, а лучше вообще без него). Всё остальное пофиг))

Панель АБСУ? Я что-то пропустил?

Share this post


Link to post
Share on other sites
seyco
3 часа назад, Wonderboy пишет:

Разработчика это должно волновать в последнюю очередь. Конечный пользователь сам выберет лучшую для себя комбинацию.

А вот тут я не согласен. Модель должна работать стабильно и без тормозов! И пользователь не сможет управлять отдельно 2D или 3D, как только запустится код обработки 2D, уже ничто кроме перезагрузки модели его не остановит. Даже если все окна с 2D закрыть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
seyco
1 час назад, Etilenn пишет:

3Д это, конечно, всё хорошо. Но без 2Д-панелей будет неудобно согласовывать и переводить ТКС, например. Нужно одновременно держать кнопку согласования и смотреть, на УШ, ПНП, ИКУ и так далее. Или во время полёта рукояткой разворота крутить. В 3Д нужно будет как-то довольно извращённо ставить камеру, ведь ИРЛ во время пилотирования ты смотришь на приборы, а рука на рукоятке, визуального контакта с ней никакого нет.

В панели настроек у меня уже сделано несколько окон, где можно назначить кнопки джойстика под некоторые действия. Могу зарезервировать и под клавиатуру. Но тогда нужно отключить эти кнопки или клавиши в настройках сима. Чтоб согласовать ТКС вручную, могу сделать задержку отпускания кнопки на какой-то промежуток времени. Нажали и отпустили, а кнопка например на 10 сек залипла. Ещё нажали, чтобы убедиться, что ТКС согласовано. В настройках можно взвести чекбокс на автоматическое согласование ТКС, это кому лень её согласовывать. По поводу рукоятки разворота, достаточно опустить глаза КВС (камеру) вниз и рукоятка уже в поле зрения. Помимо кликов на всех рукоятках я продублирую работу колеса мыши. Навели курсор и колесом быстро прокрутили влево или вправо. Поднять глаза (выставить камеру в первоначальное состояние) можно дефолтным Ctrl + пробел. Могу запрограммировать окошки для назначения кнопок или клавиш под любое действие в модели. Для этого и будет одна из панелей 2D. Такая панель не съест много ресурсов.

  • Like 1
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Asik82
В 04.06.2019 в 01:28, seyco пишет:

первое - это отключите MomentumEffect=No в [CameraDefinition.ХХ] в файле aicraft.cfg.

Здравствуйте. Извините за глупый вопрос можно поподробней пожалуйста. Какой именно править надо там их много.

Share this post


Link to post
Share on other sites
KAI31
45 минут назад, Asik82 пишет:

Здравствуйте. Извините за глупый вопрос можно поподробней пожалуйста. Какой именно править надо там их много.

С какой камеры хотите убрать тряску в той и править. Название камеры в том же свитке конфига.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chekhomov
В 03.06.2019 в 19:08, rdart78 пишет:

В сильную болтанку на кнопки мышкой тяжело попадать в вк. В реале-то таких проблем нет. Поэтому 2д порой очень помогают.

так вот я поэтому и уважаю асофтов за их дополнительные 3д-панельки выведенные по бокам экрана сима
к любому прибору агрегату имеется индивидуальный доступ

Share this post


Link to post
Share on other sites
seyco
3 часа назад, Chekhomov пишет:

так вот я поэтому и уважаю асофтов за их дополнительные 3д-панельки выведенные по бокам экрана сима
к любому прибору агрегату имеется индивидуальный доступ

Может 2D- панели?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...